Олег Дивов «Мы работаем за деньги»

Мы работаем за деньги

Когда-то, стремясь облегчить своё существование, человечество создало мутантов — людей, обладающих некоторыми особыми способностями. Но со временем мутанты — или уроды, как их стали называть — вышли из подчинения и принялись изменять мир в соответствии с тем, как считали нужным. Тогда появилась Шестая Миротворческая бригада, впоследствии названная Истребительной и занимавшаяся выслеживанием и уничтожением мутантов. Теперь врагов осталось совсем немного, и за ними охотятся не солдаты, а наёмные профессионалы — те, кто работает только за деньги...

© Nog

— антологию «Убить чужого», 2008 г.

— сборник «Стрельба по тарелкам», 2009 г.

— антологию «Kaaren», 2013 г.

Астрея, 2009 // Короткая повесть

Стрельба по тарелкам

Стрельба по тарелкам

Kaaren
(эстонский)

Таки уже бедный Мойша и уже тут в чем-то виноват. Как будто мало почти виноватых и с другими фенотипическими фенечками.

Бедноватая какая-то фантазия. Жиденькая. Нет, в общем и целом — все вполне терпимо, и даже местами живенько. Но... Как будто бульон недосолили. Не так что-то.

Хотя... формально — хаять, вроде и не за что

У меня сложилось впечатление, что это некий «этапный» рассказ в творчестве автора. Наверное потому, что я привык к романам ещё даже не 30-ти летнего Дивова, а это рассказ Дивова уже 40-ка летнего. Поэтому в основной части рассказа и звучит эдакая «нота ностальгии» по бесшабашной молодости с её непрерывным экшеном, а в концовке рассказа — несколько испуганно-удручённый взгляд в возраст «сильно за 50». После этого рассказа я несколько по другому стал видеть роман «Симбиоты», написанный Дивовым через три года после этого рассказа — эдакие «пацанские приключения» в которых впереди ещё целая жизнь.

И, думается мне, неслучайно, что именно этот рассказ открывает сборник «Стрельба по тарелкам». И не только потому, что дальнейшие рассказы сборника написаны хронологически позже.

Леди и джентльмены,

Ну прямо-таки классический сюжет о поимке мутантов другими же мутантами — тема затерта до дыр и почернела от постоянного употребления, не правда ли? Но фирменный дивовский шарм и налет бесшабашного авантюризма делают историю настолько привлекательной, что оторваться от нее практически невозможно. Очень нравится баланс юмора и серьезности.

Такие дела.

Не очень понравилась развязность рассказа. Охотники, бывшие военные, как-то не так себя ведут, общаются. Неестественным не показалось. И выглядит всё как-то упрощённо и совершенно неполно, слишком много осталось за бортом рассказа. Как лёгкий набросок для последующего большого произведения. Идея-то рассказа ох как хороша.

У Дивова все как всегда

Герои. Парочка матерых специалистов, можно сказать асов своего дела, с абсолютно несерьезным, на уровне полного раздолбайства, подходом к работе. Любят изрядно выпить. Любят блеснуть интеллектом где надо и где не надо. Мутанты, но оставили в себе немало человеческих черт.

Сюжет. В тихом курортном городишке, где-то в Мексике, эти самые специалисты отлавливают мутантов и при этом пытаются обставить местную полицию, желающую все лавры победы над мутантами забрать себе. В общем сюжет — линеен, но с неожиданными поворотами. Хотя, похожее у Дивова уже было и не раз (взгляните хоть на более раннего «Предателя»).

Стиль. Кому-то он может нравиться, кому-то — нет. Кто-то даже не обратит внимание на него. Но он есть, и он по своему уникален.

Фабула. Лежит на поверхности и даже повторное прочтение не помогло найти «второго дна». В произведениях Дивова видеть подобное крайне непривычно. И это явно не плюс.

Итог. Прочитать и забыть. И вспомнить про старые добрые времена: про «Предателя», про «К-10». Подумать, что никто не застрахован от ошибок, даже Мастера. Это для тех, кто читал Дивова раньше. Для первого ознакомления — лучшая, на мой взгляд, вещь. Хороший плацдарм для неискушенных перед более сильными работами Дивова.

Как всегда у Дивова, в маленький рассказ поместилось много непростых вопросов. Здесь и борьба между совестью и долгом, и противопоставление наемников и людей на государственной службе, и противоречия между личными и общими интересами. Главные герои типичны для автора — крутые профессионалы, которых мучает совесть, и которые ведут себя как последние раздолбаи. Весьма типична для Дивова и ситуация, когда государство борется с последствиями своих ошибок, безжалостно истребляя людей, ставших уже не нужными. Написан рассказ, как всегда в фирменном дивовском стиле: динамично, с жесткой иронией и легкой грустью вперемешку. Зато не так часто встречается ситуация, когда противоборствующие стороны и правы и неправы одновременно.

Есть у Дивова и более сильные произведения, но и этот рассказ хорош: цепляет за душу и заставляет думать.

Вообще, сборник мне понравился, но вот мимо этой вещицы пройти равнодушно не смог. Открывающий рассказ едва не испортивший общее впечатление.

Редко бывает, чтобы я ставил такую низкую оценку, в общем-то хорошему и уважаемому мною автору. Редко бывает, чтобы я вообще поставил такую низкую оценку. Что же мы здесь видим, кроме того, что все работают за деньги, конечно.

Типичная пара героев, очень характерная для творчества автора — два крутых, потрёпанных жизнью мачо, которые и за словом в карман не полезут, и если уж замахиваются, то непременно бьют. Крутые ребята, короче. И всё ничего, если бы они вызывали хоть каплю сочувствия и симпатии, но они даже уважения не вызывают. Какой гражданский долг? Какая, к чертям, порядочность? Их мучает совесть? Не смешите. Люди, которые дважды получают солидные отступные и всё равно убивают жертву? Исстрадались прямо от угрызений. Не дождётесь! Здесь работают за деньги.

Дальше — больше. В канву сюжета а-ля «Бригада» (работа типа такая, но что поделаешь, самому противно) добавляются нотки этакой «Санта-Барбары», что ещё более усугубляет ситуацию. Кто любовник, кто любимый, чей ребёнок? Все едва не рыдают, но пощады не будет. И вот, хоть убейте, не пойму чем позиция мутантов-наёмников устойчивей по отношению к закону, чем позиция мутантов-беглецов? Всё мутно так, на тоненького.

Я бы ещё долго мог изливать своё возмущение... Извините — наболело. Главное проблема в том, что главные герои ничего кроме омерзения у меня не вызывают. Можно было и мимо пройти, но вот ведь какая штука интересная — сборник-то хорош, а уж рассказ «Сталин и дураки» чудо как хорош. Поэтому предостерегаю, если начало сборника вам не пошло, вдруг я не одинок, то не торопитесь откладывать книгу в сторону — там очень много вкусного, надо только сделать над собой усилие.

С моей точки зрения довольно растянутое произведение, перенасыщенное второстепенными ответвлениями сюжета, многочисленными рассуждениями и пустыми разговорами. Герои крутые, этакие победители, без сучка и задоринки, но любители выпить. Написано в целом неплохо, но отсутствует динамика действия и слишком много доброты, что нехарактерно для автора. Мутанты, любовь, спасение, жизнь.

Давно Дивова не читал. Как мне кажется это один из авторов который растет от произведения к произведению. Правда не удержусь от яду. Герои у него не меняются. Такие крутые рефлексирующие мужики. В каждой книге. А повесть очень понравилась Дивно емко, местами сладко, местами горько. Автор пользуется своим умом напропалую и откровенно прикалывается как над героями, так и над тем миром, который не сильно ушел от нашего. Такой текст читать приятно и не важно о чем он написан. Да и идея опять же иметься. Редкость по нашим временам.

Два охотника за мутантами прочесывают провинциальную дыру. Себе на радость и беду.

Дивов пишет чем дальше, тем лучше – при этом несомненная оригинальность стиля не скрывает ориентации на уже покоренные вершины. Представленный рассказ дико похож на «Танцы мужчин» Покровского, несколько романов Кинга и дивовскую же «У Билла есть хреновина». Зато язык отличный. Но инопланетян чо-то нет, и пафос не истребительный, а наоборот. А в этом сборнике, мы договорились, толерантность и гуманизм (или как назвать человеческое отношение к нелюдям и прочим лошадям?) являются дисквалифицирующими признаками.

Очень хорошо стилистически и интересно сюжетно. Вообще, мне кажутся интересными сюжеты, касающиеся взаимоотношений общества и тех его членов, которые наделены какими-то особыми качествами: мутанты в той или иной степени. Левитаторы, ридеры, людены... И здесь вариант, по-моему, весьма интересный. Плюс замечательно выписанные отношения между главными героями.

Рассказ довольно средненький на семерочку. И по сюжету и по характерам и по стилю.

Вот только совсем непонятно зачем туда нужно было впутывать евреев и 30 серебреников.

Поэтому только 6.

Очень такой крепенький рассказ — не шедевр, но такие обычно составляют мощный костяк любого сборника.

Очень понравились ленивые перепалки двух друзей_партнеров, эдаких повидавших все и вся на своем веку профессионалов, уверенных в своих силах и потому ведущих себя максимально свободно и раскованно.

Тут в отзывах проскакивало, что такие герои для Дивова характерны, но этот рассказ — первое, что я у него читаю, потому для меня в них присутствует определенное обаяние.

В общем и целом — понравилось.

Мне понравилось, хотя других рассказов Дивова я не читала, и сравнивать не с чем. Мир создан, образы двух основных персонажей живые и динамичные, прочие образы — не настолько живо раскрыты...но это не роман, а рассказ..Смутило лишь легкое ощущение похожести на противостояние «магов и магглов», которое укрепилось при чтении парного рассказа.Есть неровные куски, но в целом рассказ оставляет ощущение объемности.

С каждым новым рассказом Дивова все больше понимаю, что его этот рваный, этакий «рабочий» стиль текста мне совершенно не нравится. С усилиям пробираясь свозь частокол странных фраз и действий героев в конце получаешь еще более размытый финал, в оформлении непонятных декораций. Не радует это все...