fantlab ru

Гарри Тертлдав «Блеф»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
194
Моя оценка:
-

подробнее

Блеф

Bluff

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 38
Аннотация:

Экипажу разведывательного корабля «Хауэллс» очень повезло: на исследуемой планете оказалась достойная установления контакта цивилизация, впрочем, достаточно примитивная и без развитых технологий. Жизнь туземцев проста и подчиняется четким требованиям божеств, которыми являются их предки. Требования звучат прямо в головах туземцев, и никому даже не приходит мысль усомниться или не подчиниться высказанному...

© Lucy

Входит в:

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985», 1985 г.

— антологию «Best SF of the Year 15», 1986 г.

— сборник «Kaleidoscope», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.


Похожие произведения:

 

 


Земная хватка
1995 г.

Периодика:

Analog Science Fiction/Science Fact, February 1985
1985 г.
(английский)

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.

Издания на иностранных языках:

Terry Carr's Best Science Fiction of the Year #15
1986 г.
(английский)
Best SF of the Year 15
1986 г.
(английский)
Best SF of the Year 15
1986 г.
(английский)
Kaleidoscope
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данный рассказ услышал в «модели для сборки» в исполнении Влада Коппа.

Хорошая идея, прекрасный рассказ!

Эволюция разума — выход за пределы установившегося мировоззрения, анализ, переосмысление, действие на основе нового мировоззрения и так далее... Но необходим толчок, в данном случае экипаж разведывательного корабля!

Так сразу приходят на ум «башни близнецы — 11 сентября 2001 года» — толчок в сознании мировой общественности в нужном для авторов направлении.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Команде корабля, состоящей из учёных разных национальностей и точек зрения на контакт, попадается обитаемая планета с развитой цивилизацией. Знакомое начало? Конечно, один из распространённых штампов фантастики. Но не менее интересный с каждым новым прочтением у другого автора.

Туземцы (почти земные аборигены), необычные в своей зависимости от внутренних богов, с загадкой их разума, которая была интересна и мне. При прочтении рассказа смешивались воспоминания о Гудвине, который, полагал я, управляет за стеной сложным механизмом, да “Ложная слепота” Уоттса с её проблемами мышления, чуть приправленные “святыми шизофрениками” “Кланов Альфанской луны” Филипа Дика.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ в духе классической научной фантастики. Получается, что любой блеф — это ложь, и эволюция разума постороенна именно на лжи. Интресное предположение.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судя по всему, за время эволюции всё так уж и изменилось. Всегда были «зомбированные» люди живущие «как заведено и как принято». Тот кто сумеет переступить через традиции и приспособиться к новым условиям — получает власть.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ достойный того, чтобы его как следует изучали те люди, которые пытаются управлять толпой. Психология, психология и еще раз психолгия. И слепая вера в то, что «предки знали лучше». Но вот если этот стереотип преодолеть, то глубину открывшихся возможностей индивидуума описать невозможно. К чему приведет смена(это в лучшем случае, а в худшем, просто отсутствие) жизненных приоритетов — никто не скажет. Читать обязательно.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Видимо просто не мой автор. Не удивило, не привлекло, да идеи и размышления о разумности интересно, ну и. А сюжет а герои. Как то очень обыкновенно и скучно. Хотя вполне добротно написанный рассказ.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд, очень стоящее произведение. Жители земли сначала подошли к проблеме не стой стороны, видимо мешал предыдущий опыт контактов, но потом всетаки размотали клубок необяснимого...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх