fantlab ru

Владимир Набоков «Подлец»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.80
Оценок:
88
Моя оценка:
-

подробнее

Подлец

Рассказ, год (год написания: 1927)

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Антон Петрович вызывает на дуэль любовника своей жены, застав их на «месте преступления». Всё идёт как обычно — переговоры секундантов, бессонная ночь обманутого мужа, почти не умеющего стрелять, поездка к месту дуэли...И вдруг совершенно неожиданный финал этой истории, оставляющий читателя в глубоком раздумье — так кто же всё-таки здесь подлец?

Примечание:

До включения в сборник «Возвращение Чорба. Рассказы и стихи» в периодике не публиковался.


Входит в:

— сборник «Возвращение Чорба. Рассказы и стихи», 1930 г.

— сборник «Nabokov's Quartet», 1966 г.

— сборник «A Russian Beauty and Other Stories», 1973 г.

— сборник «Полное собрание рассказов», 1995 г.


Экранизации:

«Подлец» / «Lurjus» 1999, Эстония, реж: Валентин Куйк




Издания: ВСЕ (23)
/языки:
русский (23)
/тип:
книги (23)

Возвращенiе Чорба. Рассказы и стихи
1930 г.
Возвращение Чорба
1976 г.
Истребление тиранов
1989 г.
Облако, озеро, башня
1989 г.
Terra incognita
1990 г.
Избранное / Selected Prose and Verse
1990 г.
Истребление тиранов
1990 г.
Том 1. Машенька. Король, дама, валет. Возвращение Чорба
1990 г.
Рассказы. Воспоминания
1991 г.
Король, дама, валет
1997 г.
Король, дама, валет
1999 г.
Ночной полёт
1999 г.
Том 2. 1926-1930
1999 г.
Возвращение Чорба
2001 г.
Король, дама, валет
2004 г.
Король, дама, валет
2004 г.
Король, дама, валет
2004 г.
Собрание сочинений
2007 г.
Возвращение Чорба
2010 г.
Полное собрание рассказов
2013 г.
Возвращение Чорба
2013 г.
Полное собрание рассказов
2016 г.
Полное собрание рассказов
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

События рассказа происходят в Берлине среди русских эмигрантов. И в какое время бы человек не жил и кем бы он не был, благородным ли интеллигентом, бывшим ли белым офицером или мелким буржуа — никто абсолютно не застрахован от участия в сцене «возвращение мужа из командировки...». Вот и Набоков не обошел данную ситуацию и описал как это бывает у интеллигентов, когда посуду и, извините, морды не бьют, а непременно стреляются и пишут письма женам, что не желают их больше видеть, но обещают содержать.

В целом все понятно и ясно. И история казалась бы обыденной и скучной, если бы автор не погружал читателя в мысли обманутого мужа. И вот его терзания, его мысли о том, что он может быть живет последние дни, его метания от того, что как бы ему не опозориться и вообще выглядеть достойно на дуэли и в обществе, до того, что гори все синим пламенем, а он хочет жить и готов бежать и подальше и о том, что все знакомые ему в тягость и просто хочется всего нового, в новом месте и с новыми людьми, ну и потом неожиданное облегчение в конце, когда дуэль таки не состоялась — все это изюминка рассказа, которая и выделяет историю на фоне других. И кстати по поводу Подлеца, если для 20-х годов прошлого века ответ был наверно понятен сразу кто есть Подлец, то в настоящее время, как мне кажется, оценка действующих лиц в подобных любовных треугольниках несколько смещена и лично я не столь категорична в оценках. Вот.

А еще, мне, как барышне, ближе всеж иное произведение на эту тему, так сказать взгляд с другой стороны, а именно рассказ А. Грина «Измена». Там тоже все близко по психологизму к тому, что случается в реале и я испытала настоящую горечь от поступков тамошнего главного героя и вот его, главного героя «Измены» , я считаю, что точно можно назвать Подлецом.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может ли добрый, но трусливый человек прослыть подлецом? А судьи кто? Пьяные бездельники, пошляк-ловелас? Изменщица?

При всей виртуозной игривости и юмористичности рассказа вопросы в нем поставлены высоконравственные и крайне серьезные. как вообще адекватно должен реагировать человек на внезапно обрушевшееся на него несчастье? Есть ли тут стандарт, эталон поведения? Мы все периодически оказываемся перед экзистенциальным выбором ,и каждый делает его в меру отпущенных ему душевных сил. Я бы не стал осуждать решение Антона Петровича. Вреда-то он никому не причинил. До самого конца так и остался пострадавшим и жертвой. А вот мерзавца Берга можно только осудить. Набоков, кстати, так и делает. У него всегда уверенные в себе, успешные и самодовольные люди — отрицательные типы. С душком-с...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх