Филип Фармер «The Monster on Hold»

The Monster on Hold

Другие названия: Some Unspeakable Threshold

Рассказ, год; цикл «Лорд Грандрит»

Рассказ Филипа Фармера «Монстр на удержании» являет собой главу из , к большому сожалению, неоконченного романа о доке Калибане, который должен был стать сочным четвертым дополнением к изданной ранее трилогии. Но, увы и ах, в 1983 году в программе к Мировой Ковенции Фэнтези 1983 появился этот набросок с некоторым предисловием-анонсом, где читатели могли ознакомиться и разжечь своё неуемное воображение в предвкушении встречи с новой большой работой маэстро. Рабочее название романа было «Невыразимый порог», потом Фармер поменял название. Что ж, реклама осталась рекламой, а нам остался только план и небольшое сумбурное повествование, где док Калибан должен встретиться лицом к лицу с чудовищем, вызванным извне (возможно из параллельного мира или ещё откуда) 9 тайными правителями Земли, чтобы одолеть в будущем при необходимости главного противника Калибана. Монстр — не что иное, как секретное оружие правителей, зависшее и удерживаемое на перепутье меж мирами в ожидании своего звездного часа...

Фармер пообещал в романе увлекательные приключения (кто бы сомневался!) и великую интригу, но вот закончить его не смог, хотя возможно черновик где-то пылится на чердаке у наследников известного писателя. Известно, что действия в романе должно было происходить в 1970-ых в Канаде в первой части и в 1980-ых во второй части в США. Хорошая задумка, но можно только посокрушаться, что все это осталось в безвестности.

Этот отрывок — отличный подарок фанатам Фармера, чтобы можно было помечтать на досуге о возможных предстоящих приключениях в его невообразимых и удивительных мирах фантазии...

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Monster on Hold» был опубликован в трех изданиях:

1. Программа WORLD FANTASY CONVENTION , октябрь 1983

2. Сборник эссе и рассказов посвящённых Ф.Фармеру «MYTHS FOR THE MODERN AGE», 2005.

3. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

С самим произведением и материалом о не вышедшем романе можно ознакомиться при желании на языке оригинала на сайте самого творца.