Филип Фармер «Во Благо Страны!»

Во Благо Страны!

The Good of the Land

Мысль, что здоровье целой нации является отражением здоровья её лидера, в этом рассказе раскрыта в буквальном смысле.

Написан в 1955 году.

Philip Jose Farmer The Good of the Land, RC Magazine, Volume 10, Number 6, October/November 2002

самиздат (1)
Р. Петров (1)

Зарисовки на руинах моего сознания

Весьма оригинальный и ироничный рассказ Фармера «Во благо страны! « был написан еще в 1955 году, но увидел свет только в 2002. Очень короткий и с необычным финалом. Да, великолепный и забавный образчик социальной фантастики. Отлична идея произведения: Фармер весьма четко и ясно передал исход возможной ситуации, когда глава государства — в данном случае президент США — находится при смерти. Глянув сквозь годы назад, можно сказать, что для Советского Союза 80-ых годов это было бы альтернативное решение, но только в плане черного юмора, а на самом деле при смене последнего руководства все увидели, что произошло со страной.

Фармер так глубоко не заходит, но своё предложение тоже высказал. В сентябре 1955 года президент США Эйзенхауэр перенес сердечный приступ. В то время Фил читал «Золотую ветвь» Джеймса Джорджа Фрейзера, которая вдохновила его на написание этого рассказа. В сложившихся обстоятельствах Фредерик Пол, в то время редактор журнала «Гэлакси», счел, что эта история была в плохом вкусе. Фил убрал его в дальний ящик.

Для тех, кто с этим не сталкивался, «Золотая ветвь» — это исследование сравнительного фольклора, магии и религии, которое показывает параллели между обрядами, верованиями, суевериями и табу ранних культур и христианства. Считается вехой в истории антропологии.

В этой истории президент также оказывается безнадёжно больным человеком. И взволнованный народ страны ожидает Действия! Удалить смятение и вселить спокойствие в сердца народа может только четко обозначенный поступок со стороны элиты, который уже давно возведен в церемониальный обряд...

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Good of the Land» был опубликован в следующих изданиях:

1. Журнал RC Magazine, Volume 10, Number 6, October/November 2002

2. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006