Катерина Полянская «Его любимая нечисть»

Его любимая нечисть

Роман, год; цикл «Шерихем»

Если тебя спасли, не торопись бросаться на шею герою с благодарностями. Может статься, что он — новый вид нечисти и ему что-то от тебя нужно. Настолько, что для этого он готов поиграть в благородство, немножко побаловаться темной магией, спасти парочку жизней и вытащить тебя из нескольких щекотливых ситуаций.

Я — Марлена Энверс, дочь бургомистра и… тоже нечисть. Бестия. Наполовину, если быть точной. И я слишком хорошо знаю правила нижнего уровня, чтобы влюбиться и позволить разбить себе сердце.

Или все-таки?..

— цикл «Шерихем»

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Его любимая нечисть

Действие любовно-фантастического романа с ненавязчивой детективной линией и юморесками одного актёра (типичная бедовая главная героиня с вредным характером) разворачивается в городе Шерихеме, славном засильем нечисти и количеством «злачных мест» на квадратный метр. Главная героиня, Марлена Энверс — библиотекарь (книги из которой почти никто в городе не читает, включая и саму Марлену), полукровка (отец — человек, мать — нечисть, вид «бестия»), «гадость» вредная (происхождение обязывает), но в душе романтично-трепетная, а потому обидчивая и мстительная. Основная причина её расстройства выражается словами из всем известной песни: «а я не хочу ... по расчету, а я по любви... хочу». Как дочь бургомистра (по нашему, мэра) Шерихема, девушка вызывает интерес охотников за деньгами или влиянием отца, а чтобы неугодных женихов распугать, камуфлируется в нелепую одежду, очки с диоптриями и неуклюжесть, вызванную несовместимостью диоптрий и 100% зрения. Когда на Шерихем опускается ночь, нелепая библиотекарша преображается в бестию-экскурсовода по «нижнему уровню» — родному измерению нечисти. Размеренная жизнь Марлены резко изменяется, когда на её пути встречается жених, от которого не так-то легко отделаться, высокий, опасный и к тому же нечисть неизвестной природы. Тогда же у полубестии появляется подруга-ведьма, а вскоре библиотека превращается в густонаселённый сумасшедший дом.

Весь сюжет строится по классическим формулам: «укрощение строптивой» (не только Марлены, но и её новообретенных подруг) и «что случилось прошлым летом» (с уклоном в детектив, а не в хоррор). По пути две подруги постоянно попадают в неприятности, большую часть которых сами себе и устраивают, в большинстве случаев — в погоне за местью и справедливостью. Юмор строится скорее вокруг глупости, наглости и тщеславия героини, по-настоящему комедийных сцен, вызывающих взрыв смеха, здесь нет. Детективная линия достаточно очевидная. Устройство Шерихема и «нижнего уровня» практически не раскрыты, просто фон для кривляний главной героини и её окружения. При отсутствии философских вопросов и глубоких эмоций — как комедии, так и трагедий, и триллера, — книга оставляет хорошее настроение после прочтения.

PS Единственное, что напрягает, —

мотив всепрощения, оставляющий ощущение неправдоподобной концовки
, но это свойственно большинству книг Полянской.