Филип Фармер «Волк, пуля и мотылёк»

Волк, пуля и мотылёк

Wolf, Iron and Moth

Фармер выдвигает интересную теорию об оборотнях, людях и процессе перехода одних в другие. Не каждый, по его словам, может стать оборотнем. Для этого нужны определенные гены.

— антологию «The Ultimate Werewolf», 1991 г.

Ночные кошмары

The Ultimate Werewolf
The Ultimate Werewolf
Het Uur van de Weerwolf
(голландский)
Il ritorno dell'Uomo lupo
(итальянский)

На редкость, довольно неплохой и живенький рассказ на тему «оборотней» от Филипа Фармера — «Волк, пуля и мотылёк». Произведение интересно новой авторской идеей о превращение людей в животных, а также своим довольно лихим сюжетом. Занимательна гипотеза Фармера о том, что для перехода из одного состояния в другое человек должен обладать определенным геном. А так можно кусать кого-то, и тому хоть бы хны — все равно останется тем кем был. На эту тему очень примечателен авторский анализ в произведении, а также мимолетное описания скрытного общества людей-оборотней, или ликантропов, со своим тайным ежемесячным изданием.

В основе произведения противостояние двух людей — шерифа Игера и доктора Варглика. Один — охотник, другой — жертва. Кто из них — кто? Ответ довольно очевидный , но что привело одного к перевоплощению, а другого к охоте и истреблению подобных. Некая философия оправдывает поступки оборотней, но простым людям не до высоких материй, когда их жизни грозит угроза смерти.

Казалось бы, что тема «оборотней» избитая, но вот грамотный подход и новое видение этой темы уже немолодым Фармером заставляет на всё взглянуть по новому. Так значит мы с Вами ещё не всего знаем! Весьма колоритный и оригинальный рассказ Фармера, а тонкая ирония и эффектная концовка заставляют насторожиться и призадуматься. Фармер пытался максимально приблизить свое «если» к реальности, но в целом чуть-чуть не дотянул — слишком много фантастических факторов. Вот поэтому фантастика и хороша, когда при разных условиях всевозможного существования жизни, ты четко ощущаешь и разделяешь грань бытия.

Рассказ довольно сильно понравился, потому как показался невероятно «свежим». Автор снова доказал, что писал истории для читателей, весьма талантливо и увлекательно.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Wolf, Iron and Moth» был опубликован в изданиях:

1. Антология THE ULTIMATE WEREWOLF, Dell, октябрь 1991 (Первое появление)

2. Антология: THE ULTIMATE WEREWOLF (переиздания: Dell / SFBC, 1991; Headline, 1992 ; 2017 )

3. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006

4. Сборник рассказов Филипа Фармера THE PHILIP JOSÉ FARMER CENTENNIAL COLLECTION, Meteor House, 2018 .