fantlab ru

Филип Фармер «Волк, пуля и мотылёк»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.38
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Волк, пуля и мотылёк

Wolf, Iron and Moth

Рассказ, год

Аннотация:

Фармер выдвигает интересную теорию об оборотнях, людях и процессе перехода одних в другие. Не каждый, по его словам, может стать оборотнем. Для этого нужны определенные гены.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «The Ultimate Werewolf», 1991 г.



Ночные кошмары
2021 г.

Издания на иностранных языках:

The Ultimate Werewolf
1991 г.
(английский)
The Ultimate Werewolf
1992 г.
(английский)
Het Uur van de Weerwolf
1994 г.
(голландский)
Il ritorno dell'Uomo lupo
1994 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

На редкость, довольно неплохой и живенький рассказ на тему «оборотней» от Филипа Фармера — «Волк, пуля и мотылёк». Произведение интересно новой авторской идеей о превращение людей в животных, а также своим довольно лихим сюжетом. Занимательна гипотеза Фармера о том, что для перехода из одного состояния в другое человек должен обладать определенным геном. А так можно кусать кого-то, и тому хоть бы хны — все равно останется тем кем был. На эту тему очень примечателен авторский анализ в произведении, а также мимолетное описания скрытного общества людей-оборотней, или ликантропов, со своим тайным ежемесячным изданием.

В основе произведения противостояние двух людей — шерифа Игера и доктора Варглика. Один — охотник, другой — жертва. Кто из них — кто? Ответ довольно очевидный , но что привело одного к перевоплощению, а другого к охоте и истреблению подобных. Некая философия оправдывает поступки оборотней, но простым людям не до высоких материй, когда их жизни грозит угроза смерти.

Казалось бы, что тема «оборотней» избитая, но вот грамотный подход и новое видение этой темы уже немолодым Фармером заставляет на всё взглянуть по новому. Так значит мы с Вами ещё не всего знаем! Весьма колоритный и оригинальный рассказ Фармера, а тонкая ирония и эффектная концовка заставляют насторожиться и призадуматься. Фармер пытался максимально приблизить свое «если» к реальности, но в целом чуть-чуть не дотянул — слишком много фантастических факторов. Вот поэтому фантастика и хороша, когда при разных условиях всевозможного существования жизни, ты четко ощущаешь и разделяешь грань бытия.

Рассказ довольно сильно понравился, потому как показался невероятно «свежим». Автор снова доказал, что писал истории для читателей, весьма талантливо и увлекательно.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Wolf, Iron and Moth» был опубликован в изданиях:

1. Антология THE ULTIMATE WEREWOLF, Dell, октябрь 1991 (Первое появление)

2. Антология: THE ULTIMATE WEREWOLF (переиздания: Dell / SFBC, 1991; Headline, 1992 ; 2017 )

3. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006

4. Сборник рассказов Филипа Фармера THE PHILIP JOSÉ FARMER CENTENNIAL COLLECTION, Meteor House, 2018 .

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх