Филип Фармер «Никто не идеален»

Никто не идеален

Nobody's Perfect

Рассказ, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Он называет себя Рудольф Искупитель. Он утверждает, что настоящий вампир, но в то же время Спаситель, помазанный Создателем, чтобы снова сделать Землю зелёной и решить большинство его проблем. У него два миллиона учеников, но ещё больше людей называют его демоном и Антихристом. Покушения на него терпят фиаско, пули и бомбы его не берут, но фанатики не оставляют попыток.

— цикл «Дракула. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Ultimate Dracula», 1991 г.

— журнал «Portti 2 / 1992», 1992 г.

Ночные кошмары

Portti 2 / 1992
(финский)

The Ultimate Dracula
The Ultimate Dracula

Несколько вызывающий рассказ «Никто не идеален» подготовил Филип Фармер для поклонников вампиров по нескольким критериям. Завернул он красочно и порядочно, но, пожалуй, самыми очевидными направлениями становятся насилие и секс (причем весьма не невинный!). Я бы выразился, на страницах этого рассказа царит полная кровавая вакханалия, перемежаемая развратом. Это история о вампире-долгожителе Рудольфе Искупителе (подразумевается Дракула), который вот уже несколько столетий терроризирует человечество. И немудрено, что в списке людей, которые должны быть убиты, Рудольф занимает первое место. Его ненавидит больше людей, чем президента США или нынешних злодеев из мыльных опер. Он был застрелен, а также ранен во время взрыва бомбы. И все же через несколько минут после покушения его раны зажили. Значит, он настоящий вампир?

Главная героиня Полли становится эдакой «подсадной уткой», которая должна остановить лидера Зла, причем получив от него всевозможные знаки внимания и неземные удовольствия. Её облик представлен весьма аморальным, но она — скрытый фанатик своего дела. Ибо в обществе, которое разделилось, у некоторых людей сохранились крупицы разума, но возможности для действий у них остаются только активные и не важно какой ценой. Удивляет только предпосылка создания такого социума, где свободно разгуливает вампир , создает свою религию и попивает кровь к вящему удовольствию публики. Однако, глядя на нынешнее положение в мире, удивляться приходится все меньше...

Небольшая занятная, творческая «зарисовка» Фармера , на мой взгляд, могла бы быть несколько расширенной и дополнена ещё более животрепещущими факторами. Некоторым читателям этот «экшн» может показаться немного куцым, но не заморачивающим голову.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Nobody's Perfect» был опубликован в изданиях:

1. Антология THE ULTIMATE DRACULA, Dell, октябрь 1991 (Первое появление)

2. Антология: THE ULTIMATE WEREWOLF (переиздания: Dell / SFBC, 1991; Headline, 1992 ; ibooks 2003; ipicturebooks, 2010 )

3. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006 (переиздания: Subterranean Press, 2016)