Филип Фармер «Зло, будь добром»

Зло, будь добром

Evil, Be My Good

Рассказ, год; цикл «Франкенштейн. Свободные продолжения»

История Франкенштэйна, расказанная Фармером в новой перспективе.

Ночные кошмары

The Ultimate Frankenstein
The Ultimate Frankenstein

Интересная история Филипа Фармера «Зло, будь добром» повествует об известном, вымышленном творении человека — монстре Франкенштейне. Но этот рассказ представлен в совсем другом ракурсе и с другой точки зрения. Во-первых, он представлен, как письмо Герру профессору доктору Вальдману от профессора-доктора Кремпе, чей мозг заточен в 8-футовое тело чудовища, и который надеется пролить истину на всю эту историю. Собственно говоря, фактически это письмо Франкенштейна, который своими несуразными лапищами с трудом крапает на бумаге это удивительное послание-откровение. Во-вторых, это произведение полно душевных переживаний главного героя и нам с Вами откроется очень много жутких, но занятных фактов.

Написано в очень живой манере, поэтому внимание не ослабевает во время чтения. К сознанию человека запертого в этот «эксперимент» неволей испытываешь сочувствие, ибо ему приходится наблюдать, чувствовать и переживать животные инстинкты фантастического создания. Некоторые моменты истины явно разятся от истинной истории Франкенштейна. Произведение по возрастной категории ближе к взрослому.

На мой взгляд, данный рассказ будет интересен многим любителям фантастики и мистической литературы.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Evil, Be My Good» был опубликован в изданиях:

1. Антология World Fantasy Convention 1990: An H.P. Lovecraft Centenary Celebration, 1990 (Первое появление)

2. Антология: THE ULTIMATE FRANKENSTEIN, Dell, октябрь 1991 ( переиздания: Headline, 1992 ; Headline Feature, 1992; Ibooks, 2003 )

3. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006

4. Сборник рассказов Филипа Фармера THE PHILIP JOSÉ FARMER CENTENNIAL COLLECTION, Meteor House, 2018 .