fantlab ru

Кэролайн Черри «Convergence»

Рейтинг
Средняя оценка:
0
Оценок:
0
Моя оценка:
-

Convergence

Роман, год; цикл «Иноземец»

Аннотация:

Станция Альфа, вращающаяся вокруг планеты атеви, принимает на борт пять тысяч беженцев-людей с уничтоженной станции, находившейся в отдалённом секторе космоса. Места на станции едва хватает, а припасы вот-вот иссякнут, так что очевидно, что беженцев придётся переместить на планету, притом скоро. Но не на материк, где обитают атеви, а, скорее, на территорию, выделенную людям: остров Мосфейра.

Табини-айджи, могущественный политический вождь атеви, поручает своему блистательному дипломату-человеку Брену Камерону провести переговоры с мосфейранским правительством. Беженцы со станции Альфа принадлежат к политической фракции, с которой обитатели Мосфейры порвали два века назад, и теперь островитяне не горят желанием видеть у себя этих космических иммигрантов.

Брен прослужил Табини не одно десятилетие и за это время влился в мир атеви так, как не удавалось до него ни одному из людей. Теперь Брен — владыка-атеви, имеющий собственное поместье на материке, свою усадьбу и собственных телохранителей из Гильдии Асассинов. Для Табини он высоко ценимый ресурс, и к тому же дружен с Каджиери, молодым сыном и наследником Табини, первым ребёнком-атеви, которому довелось взрослеть в присутствии человека.

Табини, которого раздражает человеческая политика, приказывает Брену вернуться на остров, где тот родился, официально, в качестве владыки-атеви, с полной свитой. Брен должен передать президенту Мосфейры, что он уже не его дипломат, что Мосфейра должна принять беженцев с Альфы и все иные возможности неприемлемы. А среди беженцев находятся трое детей, требующих особой защиты, потому что Каджиери назвал их своими «союзниками», что среди атеви означает нерушимые узы верности на всю жизнь.

Пока Брен едет на Мосфейру, Табини отправляет Каджиери в деревню, навестить его дядюшку Татисейги — политический жест, который должен поддержать старика, а мальчику дать заслуженный отдых, редкостную возможность ускользнуть от придворных церемоний. Соседи Татисейги, однако, полны решимости завершить старую распрю в свою пользу... и присутствие Каджиери — как раз тот самый предлог, в котором они нуждаются.

© перевод аннотации: zarya

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Convergence
2017 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх