Филип Фармер «Переполох в Ахероне»

Переполох в Ахероне

Uproar in Acheron

Мошенники путешествуют по старому западу и грозятся воскресить мертвых. Люди платят им чтобы не тревожили покойников, на чем те сколачивают состояние.

— журнал «The Saint Mystery Magazine, May 1962», 1962 г.

The Saint Mystery Magazine, May 1962
1962 г.

Небесный план

Необычная , нефантастическая история от маэстро Филипа Фармера — единственная , которая была включена в его научно-фантастические сборники. У этого рассказа своя любопытная предыстория. Фармер его включил в сборник, потому что считал, что одна история должна быть нефантастическая, хотя она от начала и до конца сплошной вымысел. Когда он писал этот рассказ в 1961 году, Фармер жил в Скоттсдейле, штат Аризона, и думал, что основная идея, из которой вытекает сюжет, до этого никогда не использовалась в художественной литературе. Рассказ был опубликован в майском номере журнала The Mystery Magazine за 1962 год. Это был первый печатный вестерн Фармера.

Два года спустя, 8 мая 1964 года, Фармер сидя перед телевизором, просматривал постановку «Сумеречная Зона»( телепередача на Си-Би-Эс, телепередача Рода Серлинга). Там была серия «Гаррити и Могилы», основанная на рассказе Майка Корологоса. Постановка длилась недолго, возможно, пять минут, когда Филип Хосевич Фармер начал крепко ругаться, и обратился к своей жене Бетт: «Ты не поверишь! И Я не могу! Но это основано на « Переполохе в Ахероне »!!!.

Потом Фармер обратился к своему агенту с воззванием об этой вопиющей несправедливости, но агент того успокоил словами, что ничего не поделаешь, мол, так бывает в жизни и ничего там дергаться. Фармер было успокоился, но случайно узнал о том, что его агент являлся также агентом Рода Серлинга! Он покинул агенство и скандал было пошел на нет. Серию эту вроде больше не повторяли по телеку, но самое ужасное Фармер узнал в 1965 году, когда в беседе с писателями-поденщиками и сценаристами для телепередач, что те оказывались в подобных ситуациях не раз и переживали такого рода травму неоднократно...

Фармер , опубликовав историю в сборнике, убедительно просил читателей сравнить её с подделкой и сделать правильные выводы.

Предыстория явила собой жестокий , безраздельный, хищный Дикий Запад!

Сам же рассказ является занимательным вестерном, где лихие молодые сорви-головы и мошенники Джонни Аддесон и Скитер Паттон под предводительством доктора Грандтула мотаются по отдаленным селениям Дикого Запада, где стараются развести местных простофиль, предлагая воскресить родственников и близких людей. Жители всегда платят много, чтобы мертвых никто не тревожил. Оригинальная идея и схема предоставлены Фармером. Все это выглядит весьма забавно и весело, пока в жизнь одного из жуликов не вкрадываются чувства любви к молодой и прекрасной Линде Бимэн. Воистину, любовь творит чудеса и меняет людей к лучшему! Чем это закончилось, расскажет веселая и ироничная концовка рассказа. И хоть он « фантастичен» только поверхностно , произведение заслуживает большего внимания и не только любителей незаурядной фантастики и детективов. Читатель ,безусловно, останется доволен!