Филип Фармер «Heel»

Heel

Что, если древне греческие Боги были фактически пришельцами, только использующими греков, как дополнения в их кинофильмах и играющими с ними ради развлечения?..

— журнал «If, May 1960», 1960 г.

If, May 1960
1960 г.

Крайне занятный рассказ Филипа Фармера, посвященный одной из излюбленных тем автора — кино в фантастике. Помимо этого произведения, у Фармера есть другое более молодое «Создание: Откровения, Часть I «, но темы определённо перекликаются. Только , если здесь история переносит нас в Древнюю Грецию, то во втором случае — события происходят на Небесах. В других произведениях Фармера также мелькают бесчисленные киногерои из разных сериалов и комиксов.

Однако вернёмся к рассказу «Heel», название которого в самом произведении автор обыгрывает не без иронии. Ведь само слово в своём изначальном переводе с английского таит известную «пяту» (намёк на Ахиллесову пяту ), но также это «каблук» и «подлец», «мерзавец» и «обманщик». Все эти скрытые значения с которыми автор сталкивает нас в контексте произведения. Не всё так просто! Древние греческие боги существовали, как выяснилось из произведения, но были они совершенно заурядные пришельцы из космоса, которые прилетали на Землю и устраивали различные кинопостановки с участием людей-греков с целью потешить своё самолюбие и самореализоваться . Фармер показал их со своими худшими качествами: самоуверенными, циничными , наглыми и вероломными, а также похотливыми... Естественно главным Директором постановки становится — Зевс, а главным помощником — красавец Аполлон, который оказался не таким уж и простым, как казалось.

Что ж, множество интриг и новой всплывшей правды вокруг Ахилла и реального взятия города Трои — вот что составило костяк сюжета этого рассказа. Заговоры, сражения, рождение и крушения надежд — главные герои в нескончаемом действии (рассказ, правда, небольшой по размеру). Поклонники мифов Древней Греции с восторгом должны воспринять это произведение.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Heel» был опубликован в следующих изданиях:

1. Журнал Worlds of If, May 1960

2. Журнал-фэнзин Farmerage volume two, октябрь 1978

3. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006