fantlab ru

Филип Фармер «УФО против налоговой»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

УФО против налоговой

UFO vs IRS

Другие названия: UFO Versus IRS

Рассказ, год

Аннотация:

В этом рассказе инопланетные захватчики знали наверняка, как захватить Землю.

Входит в:

— сборник «Riders of the Purple Wage», 1992 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
самиздат (1)
/перевод:
Р. Петров (1)


Самиздат и фэнзины:

Зарисовки на руинах моего сознания
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный образчик социальной НФ-сатиры — так можно определить основной характер этой истории «UFO Versus IRS», что для простоты можно перевести, как «НЛО против Налогового Управления». Конечно, Фармер заложил в названии несколько иное значение для УФО, но смысловое значение весьма близко. В этом рассказе Вы не встретите ни одного эротического намёка, зато узнаете насколько прогнила Американская финансовая система вместе со своим налоговым аппаратом, который привык только брать, а отдавать крохи, иногда, для всеобщей показухи. Вот над ними то, собственно, Фармер и решил повеселиться с помощью необычных пришельцев.

А началось всё с исследованиями в 1998 году землянами колец Урана (здесь Фармер немного поторопился на счет возможностей землян), когда перелётный модуль «Гершель» обнаружил странные твёрдые объекты небольших размеров, похожих внешне на классические НЛО-«тарелки», которые земляне решили изучить. Это дало обратный толчок на события на Земле, когда выяснилось, что двое живых представителей этой колонии уранианских НЛО уже давно обосновались на Земле, в США, и ведут своё исследование на нашей планете, практически руководя процессами управления государств, разделением денежных потоков и контролем войн. Джеремайя Нэткэтчер (он же — «Комариловка»), окружной директор Налогового Управления США, вызнал о тайных махинациях двух странных налогоплательщиков, которые никогда на появляются на людях и ведут скрытный образ жизни. Эти двои произвели переплату в Казну государства на сумму восемьсот миллиардов девяносто шесть миллионов двадцать семь тысяч шестьсот три доллара и тридцать центов и собираются вернуть себе эти деньги через адвокатов. Глава НУ собирается всеми силами противостоять этому, привлекая в том числе и армию, и разделаться с ними, выведя тех на чистую воду.

Противостояние двух сторон выходит на финальный виток в весьма лихой и динамичной форме, правда, не без тонкой авторской иронии.

Забавный рассказ в хорошей НФ атмосфере. Будем надеяться , что наш читатель скоро познакомится с этим произведением.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «UFO vs IRS» был опубликован в следующих изданиях:

1. Антология « The Planets » , Byron Preiss, A Bantam Book, декабрь 1985 ( под названием Uranus or UFO Versus IRS )

2. Сборник рассказов Филипа Фармера RIDERS OF THE PURPLE WAGE, апрель 1992

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх