Далия Трускиновская, Дмитрий Федотов «Ключ без права передачи»

Ключ без права передачи

Повесть, год

— антологию «Кто правит миром», 2017 г.

Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (повесть)

Кто правит миром

Повесть вызвала у меня небольшое недоумение. Скучно не было. Классический боевик. все как положено: стрельба, погони, интриги, спецслужбы. Как говорится полный «фарш». Но я не понял к чему это все. Зачем главную героиню мотали по Подмосковью и Греции спецслужбы возглавляемые авторами. Зачем все эти сложности, ведь в конце концов она вернулась туда, откуда и начинала. Понятно что если бы сразу ее отправили к любимому, то и повести не было бы. Но это не оправдывает нелепость происходящего в данном повествовании.

Откровенно слабое звено в данной антологии.

Наивный технотриллер.

Вещь, судя по всему, написана много раньше даты издания. Действие помещено в начало двухтысячных не ради антуража и не ради решения какой-то художественной задачи, а просто потому, что повесть была написана в те времена.

Смартфоны без выхода в интернет (только через Wi-Fi), интернет-кафе...

Авторы зачем-то поначалу играют в аномальщину и «перевал Дятлова» — места силы в Самарской Луке, загадочное исчезновение гениального учёного.

Далее начинается противостояние добрых российских спецслужб во главе с ФСБ и коварных эмиссаров загадочного Клуба. И те, и другие пытаются добраться до флешки с описанием открытия, которая оказалась у девушки пропавшего учёного. Девушка же скачет по России и планете не хуже кузнечика — Москва, подмосковье, Родос, Крит.

Видно, что соавторы посетили греческие острова, влюбились в них и хотят поделиться с нами их красотой и экзотикой.

Читается легко, но своей поверхностностью и беспомощностью повесть вызывает чувство лёгкой неловкости за авторов.

От Трускиновской, пусть и в соавторстве, ожидал большего.

5(СРЕДНЕ)