Григорий Елисеев «Незначительные числа»

Незначительные числа

Повесть, год

— антологию «Кто правит миром», 2017 г.

Басткон, 2018 // Премия «Чаша Бастиона». 2 место

Басткон, 2018 // Премия «Иван Калита»

Филигрань, 2018 // Малая Филигрань (повесть)

Кто правит миром

Корпорации, андроиды-телохранители, залитые неоном улицы, хайтек-сверхоружие, очки дополненной реальности, ИИ...

Перед нами киберпанк. Есть даже недвусмысленный реверанс в сторону первых строк самого культового романа жанра: «Низкое серое небо было похоже на лист дешевой бумаги.» Сравни: «Небо над портом было цвета экрана телевизора, настроенного на пустой канал.» У. Гибсон, «Нейромант».

Следователь ФСБ и его напарник-робот расследуют убийство одного из топ-менеджеров корпорации «Неотех», замаскированное под кровавый теракт. Напарники с каждым шагом всё глубже погружаются в пучину тайных заговоров.

В повести много потрясающего, какого-то даже анимешного экшна с загадочным ниндзя, «чёрным отрядом» террористов, взрывами, погонями и похищениями.

Бэкграунд тоже прекрасен — Земля, разрываемая на клочки террористами всех мастей, изоляционистами и сепаратистами, напомнила мне атмосферу масштабного финала киберпанк-пенталогии «Анклавы» Панова.

В финале я насчитал примерно четыре сюжетных поворота подряд и горький, без намёка на хэппи-энд, финал.

Неожиданный маленький шедевр в жанре конспирологическо-алармистского киберпанк-экшна.

9(ОТЛИЧНО)

Надо будет почитать трилогию автора из цикла «Новая зона».