Сергей Тармашев «Жажда Власти»

Жажда Власти

Роман, год; цикл «Жажда Власти»

Представляем новую грандиозную космооперу Сергея Тармашева, автора величественной саги «Древний», легендарных циклов «Тьма», «Холод», «Наследие» и «Ареал»! Галактические войны, полные опасных приключений и тонких политических интриг! Битвы цивилизаций за престол, ради победы в которых можно рискнуть всем! Императорская гонка началась. Правило одно: Император должен быть из другой Галактики. Ловчая сеть ноль-переходов откроет порталы, и у цивилизаций, желающих обрести Императора, будут ровно одни имперские сутки. На этот раз Ловчая сеть указала на очень хорошо знакомую нам планету…

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Жажда Власти

Прочитал, довольно неплохо. По началу с трудом продрался через описание мироустройства галактики краснокожих, потом пошло живее. Понятно, что книга — большая завязка новой серии, которая должна получиться как минимум выделяющейся (в хорошем смысле) из всего того, чем сейчас разные авторы наполняют полки в магазинах, а как максимум, перерасти во что-то большее, как серии про Древнего или Ареал. Кстати говоря, данная книга является частью вселенной Древнего, другой временной отрезок просто. Поэтому только что познакомившимся с С.Т. читателям советую прочитать сначала самого Древнего.

Отдельно был рад узнать о разнообразии подвидов Красных и их обществе. Было интересно.

Удивляют люди, ставящие единицы уже десятый раз всем новым книгам Тармашева, но всё равно продолжающие читать их. Ну не читайте тогда уже что ль, раз не ваше это, раз всё не так и не эдак. Так и представляю себя ухмыляющегося автора, который смотрит на то, как некоторые читатели всё продолжают и продолжают давиться его книгами. Безумие. Видать книги всё же интересные, хоть и такие противные, да?

На счёт обложки, да довольно нестандартно и удивительно, но когда читал про изображённый момент, то думал, а как иначе его изобразить можно, только так :). Так, что с обложкой всё в порядке, на мой взгляд.

В целом книгой остался доволен, но как читатель, умеющий читать между строк и осознающий то, что автор хочет донести в своих книгах, буду рад видеть больше приключений, взамен описаний политических интриг и мыслей второстепенных персонажей (взамен тех, которые не содержат полезную информацию о «сказочном мире», конечно).

У меня в целом сложилось положительное мнение о книге, сюжет вполне оригинален хотя и предсказуем до определённой степени, для тех кто читал серию древний многое становится ясно по прочтении первой части. Здесь мы имеем аналогичную зажиревшую цивилизацию считающую что ей море по колено и она всех нагнёт, однако чрезмерная самонадеянность и вера в высшие технологии закончится как всегда небольшим побоищем галактического масштаба. Общее развитие военных действий более менее понятно, Хаос попытается нехило отыграться за этот годик (пока Экстервит отдыхает) на ненавистной им империи, которая в былые времена выжгла своей вундервафлей не одну солнечную систему на окраинах галактики, а то и своего на трон усадить попрубуют — чем чёрт не шутит !? Во вселенных автора Высокомерные любят одаривать своих подопечных разными высокотехнологичными штуковинами размером с планету, кому Дэю подарят а кому и Экстервит ... В мешке у деда мороза ещё наверное много игрушек припасено :) А то ведь и правда, без этого как то не интересно получается, — интриги нет! Вот и в этот раз интрига с этим Экстервитом намечается интересная, здесь сюжет не предсказывается абсолютно и предугадать дальнейшее развитие событий невозможно!

В остальном как всегда — отлично проработанные реалистичные бои флотов, правдоподобная работа десанта по захвату и абордажу как наземных объектов так и космических кораблей и станций, интересное описание разновидностей красных гуманоидов среди которых почемуто нет Ацтеков... Ну так кто же признает родственников в одичавших? Они там все такие высокотехнологичные в своей галактике, у них уже калькуляторы десятой модели вовсю пользуют, наши то как всегда лаптем щи хлебают. Впрочем лично меня вся технологическая начинка красных удивила не очень сильно, ну передовое, ну продвинутое оборудование, по нашим меркам, но при всём этом ничего сверхъестественного не наблюдается, в медицине успехи и вовсе посредственные — они даже прожить несчастных 200 лет без помощи технологий Высокомерных не в состоянии, как по мне вообще слабенько.

Несколько напрягали моменты когда краснокожие совсем нелестно отзывались о претендентах с нашей планеты, уродцы мол все пороговно, на себя пусть посмотрят — одни коротышки, другие долговязые, третьи вообще лысые. На женщин наезд вообще ни о чём, волосы разные бывают и выполняют разные функции и уж точно далеко не всегда являются лишними или недостатком, впрочем кто там этих краснокожих разберёт у них там своё представление о прекрасном...

Сюжет конечно обрывается на самом интересном месте, думаю еще книги две будет, тут пока только завязка получилась, автора нисколько не виню — как никак здесь целая галактика описывается, такой сюжет в одну единственную книжку не запихнёшь (я про бумажную конечно).

Читаю автора давно, и во всех книгах все персонажи всегда были разбиты на хороших и плохих. При этом не всегда было явно сказано кто есть кто, и приходилось как-то догадываться. Данная книга является своего рода экспериментом для автора, как он сам сказал «Полутона. Много полутонов». В книге действительно нет чисто положительных персонажей, хотя чисто отрицательные присутствуют. При этом, всё равно есть личности, которым сопереживаешь.

Само повествование, как и сказано в описании, своего рода подковёрные интриги на почве императорской гонки внутри цивилизации красной расы. Император, правивший 1000 лет и 1 день великой империей красной расы, неожиданным образом умирает, и начинается негласная борьба за власть великих доминионов, каждый из которых хочет протолкнуть на трон своего кандидата. Ибо тот доминион, кандидат которого стал императором, становится императорским доминионом со всеми вытекающими бонусами.

Очень интересный сюжет, стиль повествования у автора улучшается от книги к книге и читать действительно приятно. Обрывается повествование на самом интересном месте, так что ждём продолжения и надеемся на успешные продажи.

Очередная книга написанная в фирменном стиле автора, где от каждого героя тошнит. Причем от положительных сильнее чем от отрицательных... хотя иногда и поровну. К счастью положительных героев в данной книге нет поэтому все умеренно.

Из достоинств, можно узнать что в далекой далекой галактике не пользуются туалетной бумагой.

Книга для любителей почитать про моральные уродства.

Отличная книга, впрочем как и все произведения Сергея!!! (пожалуй только Мир Предыстории слегка разочаровал, но это моё мнение)

Начав читать «Жажду власти», я как будто вернулась в знакомый мир. Мир из серии Предыстории Древнего. Читалось легко и как всегда захватывающе! Так как это первая книга серии, то есть и описания и объяснения, без них никуда, особенно для тех, кто впервые знакомится с творчеством автора.

Многие пишут, что не стоит начинать знакомится с творчеством Сергея Сергеевича с этой книги. А я вот думаю, почему нет? У всех разные вкусы и предпочтения, кого-то эта книга может зацепить больше, чем «Тьма», например.

В любом случае, рекомендую к прочтению всем!!

Книга понравилась, с нетерпением жду продолжения. О предсказуемости сюжета можно будет судить лишь когда прочтем продолжение, по этому я уверен, что впереди еще много неожиданных сюжетных поворотов. В общем книга нормально вписалась во вселенную «Древнего» добавив разнообразия. Из минусов — плохо запоминающиеся имена и названия.

Мне книга понравилась. Чувствуется дух Предыстории, по которой уже успел соскучиться. Сюжет интересный. Из особенностей, то что пока главных героев нет и хороших тоже, все так или иначе не плохие. Но, если продолжение последует, думаю там события развяжутся довольно интересно. Посему жду и обязательно прочитаю Жажду Власти 2.

Новая книга С.Тармашева может быть отнесена сразу к трём фантастическим жанрам: а — космическая опера; б — книги про попаданцев; в — боевая фантастика. Потому что там большая часть действия происходит в межпланетном пространстве, многие герои оказываются в необходимости применять оружие (и кое-кого смачно и жестоко убивают), а также имеются личности, которые в этой мешанине явно чужие. Кроме того, используется сатирическое обыгрывание идеи «призвания варягов»: упомянутые попаданцы были избраны ни много ни мало для восхождения на престол. Правда, как и в игре «Царь горы», на троне может сидеть только один. А ещё, в отличие от классических попаданцев, здесь герои «ну тупыыые», попавшие в весьма высокотехнологичное и сложносоставное общество. В котором освоиться им трудно, а амбиции и эгоизм ещё усугубляют эту картину.

Также, по своему обычаю, автор даёт обширное «теоретическое введение» в обстановку описываемого мира. Герой, на которого возложили миссию «экскурсовода», регент Атль, мне понравился больше других: он относительно адекватен, умён и хорошо знает своё дело. И так как «Жажда Власти» заявлена как первая книга будущей серии, не составляет труда предсказать, что Атль будет и дальше очень активно влиять на сюжет. Потому что пока претенденты на престол не в состоянии влиять даже на свою психику, а дети прошлых претендентов за долгое время правления прошлого императора преуспели только в плетении козней друг другу.

Книга органично пойдёт для тех, кто читал и оценил серию «Древний: Предыстория». Так как описывает жизнь Красной Расы, два представителя которой в помянутой «Предыстории» делали своё маленькое счастье в обстановке другой, ещё более ужасной войны. «Красные», что вполне логично для обитателей целой галактики, неоднородны по фенотипу и нравам, но имеют и общие черты. И относятся к «тёмным» цивилизациям, потому что их божественный покровитель — та ещё мразь.

Читать книгу я взялся с осторожностью, так как автор предупреждал заранее, что она для «любителей полутонов и оттенков серого». Это обычно значит, что все оные полутона там будут жестоко и последовательно высмеиваться. Книга ожидания не обманула, и оказалась достаточно интересной и захватывающей. Правда, пока выглядит очень слабой и безнадёжной линия московского следователя — ничего хорошего с ним не происходит, может, лучше бы и его кто-нибудь похитил. Однако есть намёки, что это всё написано для того, чтобы дать читателям взглянуть на определённые пласты современного общества «изнутри», и поэтому им придётся мириться с тем, что там «внутри» может быть довольно неприятно.

Потому книжку я оценю на 9: автор умеет пробуждать в читателях яркие эмоции, разнообразно использует литературные приёмы, включая намеренное упрощение речи (что часто вызывает недоумение и гнев читателей, которые не умеют отделять мнение героя от мнения автора), и как всегда силён в описании быстрых боевых сцен с тактикой и стратегией. А ещё мне понравилось то, что имена героев легко перевести с ацтекского на русский (хотя про самих ацтеков в той далёкой галактике ничего не знают).

Замечательное начало новой серии. Как и в других сериях, есть взаимосвязь с Предысторией и вообще вцелом со всеми авторскими произведениями. Странно только что издательство не заказывает книги на всю серию, теперь продолжения чуть не год ждать...

Первая книга серии. Чем-то напоминает игру престолов, только в галактическом масштабе. Галактика конечно не наша, но претенденты на трон с нашей планеты. Странно конечно, но все оказывается предельно просто. Умирает император галактики и все власть имущие хотят посадить на трон своего претендента. Там и нтириги и локальные войны и спецоперации. Всем советую. Книга очень интересная.

Искусственная механика вселенной позволила развернуться автору. Читать очень интересно, хотя, по началу, когда прописывалась механика вселенной, условия, с которой стартует повествование, было немного скучно, но когда первичные условия были определены, фигуры показаны и началось основное действие романа, то в книге началась настоящая масштабная политически-космическая бойня. А теперь о грустном, роман кажется незавершенным, а продолжения до сих пор нет. Возможно автор не смог сделать адекватного окончания истории и это расстраивает.

Новый роман порадовал необычным сюжетом приоткрывая жизнь низко-энергонового пространства. все в лучшем стиле от Сергея Сергеевича боевые баталии, порадуют ценитель, качественной фантастики.

идея книжки достаточно интересна, но... текст, перенасыщенный однотипными мусорными прилагательными, типа «высокотехнологичный», «футуристический» и т.п., вызывает оскомину и горькое разочарование в отсутствии выпускающих редакторов в нынешнее время.

Если все это «мыло» убрать и причесать, то читать можно — в идеале скомпанованную в ОДНУ книгу, а не размазанную тонким слоем

«Игра престолов» перешла в космос. Да еще от отечественного писателя. Рекомендую к прочтению, тем кто любит не линейный и лихо закрученный сюжет. Так же понравится тем, кто любит тематику космоса, сражений и политических интриг.