Альетт де Бодар «The House of Binding Thorns»

The House of Binding Thorns

Роман, год; цикл «Dominion of the Fallen»

Начавшись с “Дома разбитых крыльев”, романа-лауреата нескольких премий, второй книгой сага «Доминион павших” подхватывает рассказ в Париже, восстанавливающемся после финального сражения мистической войны. Город отстраивается после сокрушительных магических атак, но ни один из возглавляемых падшими ангелами домов Парижа не сдаёт своих прав на власть над столицей.

В былые времена Дом Силверспайрс был могущественнее прочих, но как раз когда он собирался вернуть власть, древнее зло заставило его пасть вновь. Избежавший резни бессмертный Филлипп хочет одного – воскресить дорогого ему человека. Цена такого волшебства, впрочем, может оказаться для него слишком высока. В Доме Готорн алхимик Маделин больше не может удовлетворить свою зависимость от экстракта ангелов. Она ещё силится смириться с этим, как тут её посылают на опасную дипломатическую миссию в королевство подводных драконов, где её подстерегают козни, уже успевшие свести в могилу предыдущего эмиссара.

Мир, которого хотят достигнуть ДомА, грозит оказаться страшнее войны, и зажатые между новыми страхами и старыми обидами должны найти в себе силы для боя – или пасть жертвой магии, стремящейся подчинить всех своей воле.