fantlab ru

Дональд Уэстлейк «Too Many Crooks»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Too Many Crooks

Рассказ, год; цикл «Джон Арчибальд Дортмундер»

Аннотация:

Дортмундер на пару с неразлучным Энди Келпом нацелился на главное хранилище солидного банка. Проникнув в систему подземных коллекторов, преступники кувалдами пробивают бетонную стенку и… оказываются среди толпы испуганных людей. Быстро выясняется, что пятёрка грабителей-налётчиков захватила банк, а весь персонал и клиентов, находящихся в здании на тот момент, обратили в заложников и изолировали в том самом подземном хранилище. Дортмундера и Келпа все принимают за спасителей из числа офицеров полиции…

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Премия Макавити / Macavity Awards, 1990 // Лучший детективный рассказ



Периодика:

Ellery Queen’s Mystery Magazine, June 1991 (Vol. 97, No. 7. Whole No. 584)
1991 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Edgar Award Book
1996 г.
(английский)
Master's Choice: Mystery Stories by Today's Top Writers and the Masters Who Inspired Them
1999 г.
(английский)
The Best American Mystery Stories of the Century
2000 г.
(английский)
The Best American Mystery Stories of the Century
2001 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов главного из «дортмундеровских» сборников короткой прозы. Первая публикация – «Playboy», август 1989 г. Кому-то из русскоязычных читателей он знаком под названием «Проще пареной репы!», другим – под наименованием «Слишком много жуликов».

Завязка сюжета: Дортмундер на пару с неразлучным Энди Келпом нацелился на главное хранилище солидного банка. Проникнув в систему подземных коллекторов, преступники кувалдами пробивают бетонную стенку и… оказываются среди толпы испуганных людей. Быстро выясняется, что пятёрка грабителей-налётчиков захватила банк, а весь персонал и клиентов, находящихся в здании на тот момент, обратили в заложников и изолировали в том самом подземном хранилище. Дортмундера и Келпа все принимают за спасителей из числа офицеров полиции…

Что ни говори, а Уэстлейк мАстерски умел создавать комично-интригующие сюжеты в историях из «дортмундеровского» цикла (да и не только в них!). Здесь особо любопытны перипетии неявного (для одной из сторон!) противостояния Дортмундера с главарём грабителей – истинное удовольствие наблюдать за тем, кто из жуликов кого обжулит и как именно это произойдёт!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх