Николас Имс «Короли Жути»

Роман, год; цикл «Сага»

Двадцать лет назад «Сага» гремела на весь обитаемый мир, от Крайнии на западе до Великой Зеленой пучины на востоке. Клэй Пузочес (со щитом Черное Сердце из древесины ходячего дерева), Золотой Гэбриель (с друинским мечом Веленкор, по преданию некогда прорубившим проход между мирами), Матрик Черепобой (с любимыми кинжалами Рокси и Грейси), идеальный убийца Ганелон (к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже соратники, считая, что он заслужил свою кару) и маг Аркандий Муг («великий мастер слова, рьяный борец с черногнилью, рассеянный председатель общества пиротехнических наук Охфордского университета и единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов после своего восьмого дня рождения») — за подвиги и бесстрашие их прозвали Королями Жути, ведь даже кишащая чудовищами Кромешная Жуть была им нипочем. Но прошли годы, и легендарная банда распалась. И не собралась бы вновь, если бы Роза — дочь Гэбриеля, решившая пойти по стопам отца, — не попала в беду в далекой Кастии, которую осаждает Жуткая орда во главе с Листопадом, одним из последних на свете друинов…

— цикл «Сага»

Fantasy Stabby Awards, 2017 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2018 // Лучший дебют

BookNest Fantasy Awards, 2017 // Дебютный роман

Планетарная премия / Planetary Awards, 2017 // Роман

BooktubeSFF Awards, 2018 // Дебютный роман

Вавилонская рыбка / Babel Fish, 2020 // Выбор жюри. Произведение (Перевод с английского Александры Питчер)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2022 // Зарубежный роман (Канада)

Królowie Wyldu
(польский)
King of Assassins

Рецензии

Что случилось с нынешними дебютантами, ума не приложу. Вот бывало раньше, берешь дебютный роман, читаешь и физически ощущаешь потенциал. И тёплая мысль приходит — пара-тройка романов и это будет мастер. А сейчас? Беру, читаю, и понимаю — сразу в дамки. Вот как так?

Как бы и вас подвести к тому, что вы согласитесь с моей оценкой? Давайте начнём с блёрбов (ведь не зря же их пишут). Вот парочка от моих любимцев:

«Kings of the Wyld» — это выдающийся дебют, который заставит вас смеяться, плакать и замирать в предвкушении. Это книга в которой есть всё. К. Дж. Паркер

Николас Имз дарит вам безудержное удовольствие, а жанру фэнтези — ощущение рок-н-ролльности. Себастьян де Кастелл

Боюсь, я не смогу сказать что-то совсем оригинальное тем, кто читает отзывы на английском. Потому что по роману их уже написано очень приличное количество (и все хвалебные) и найти новые характеристики, не вдаваясь в подробный разбор, сложно. Поэтому попытаюсь соорудить некое обобщение.

Во первых строках любимая поигрушка: жанровые границы и прочие войны за «гримдарк». И тут сразу же оговорка — это не он. Чтобы надолго не оставлять вас без ярлыка на книжке, быстро упру у Боба Милна его, имхо, роскошный термин maturesmirk. Коллега приводит в пример «The Iron Wolves» Ремика и «The Barrow» Смайли, и выводит их близость — в отличие от обнажённого «гримдарка», это классическое фэнтези, но для продвинутых юзеров. Оно не пытается избавиться от узнаваемых тропов и ходов классики, оно их щедро использует. Просто не в той светлой и наивной форме, как раньше. Оно не гнушается крови и брутальности, оно иронично подмигивает читателю в нужных местах. В общем, термин вполне себе говорящий. Вас такое определение устраивает? Меня — вполне, если использовать его утилитарно, для индикации некоего тренда, для поиска родственных (по духу?) книг. Да, где-то больше mirk'а (мрака), где-то — smirk'а (ухмылки), а где-то и вовсе идеальный баланс (как в «Королях»), но посыл вы, надеюсь, уловили. Я бы, например, сюда бронеплащей того же де Кастелла приплёл.

Но совсем другое дело, если вы меня попросите, придать тому термину большую четкость, и определить «Kings of the Wyld» в конкретный субжанр. Признаюсь, я уже давно утратил их ощущение и плутаю в пограничных столбах. Ведь дело в том, что фактически субжанры (тот же гримдарк, в частности) пытаются выделить через обобщающие факторы, которые часто не являются определяющими для произведений в целом. Но смущает даже не это, а то что по этим же факторам находятся не только кузены и кузины, но и пращуры наших книг. Мне говорят — амбивалентные, серые персонажи, а я спрашиваю: кто упрекнёт Элрика или Кейна в черно-белости. Мне говорят — мрачный мир, а в Ланкмаре вы бы сколько протянули? Ведь там, как известно, встречается зло. И так почти во всём. Так почему мы так радуемся новому и пытаемся изъять его из классической традиции? Предлагаю подойти с обратных позиций — мода модой, но инклюзионизм наше всё. Чтобы не утомлять пространными умствованиями, предлагаю свой фирменный финт — ляпну пару (противоречащих друг другу и может не совсем уместных, как полагается) аналогий и вернусь к рассматриваемому роману.

Мы же тут о моде и трендах? Тогда посыл первый — человек, предпочитавший облачаться между мировыми войнами во френч, и другой, носящий сейчас берцы и камуфляж, стой они рядом, были бы не очень похожи, но их милитари стиль говорит нам о многом. Он, скорее всего, объединяет их по характеру. Посыл второй — «маленькое черное платье» сейчас открывает столь нелюбимые мадмуазель Коко колени, может иметь вычурный ворот и скроено из другого материала, но это всё равно оно. Так и у нашей книги — как ни крути, но это знакомое «героическое фэнтези» со всеми нужными коннотациями, закладывавшимися в жанр прородителями. Что до новомодных оборочек — с mirc'ом всё в порядке: и герои не идеальные паладины, и спасают они сейчас не принцессу, а тех которых раньше, так лучше бы и не... И мир на грани конца... И очень много обыденной трагичности. Если фэнтези когда-то и можно было расценивать как чистый эскапизм, то героика первой начала смещать тот край радуги из страны розовых единорогов. Чему тогда удивляться, что в условиях нынешнего бума на циничный волчий оскал гримдарка, чистая героика свернула ту радугу в кольцо — она теперь не уводит читателя куда-то, она возвращает его домой. Мы имеем ощущение щемящего реализма, но при этом средствами фэнтези получаем очень причудливый ракурс на свой мир. Про smirk подробнее чуть ниже, а пока резюме по рюшечкам: если вам не нравится «чистая», то пусть будет «новая» героика. Зрелая мрачность и эти ваши шуточки.

Юмор. Он как контрэскапистский балдахин — прикрывает от яркого света и не пропускает мух. Что ни говори, а взирать на наш мир без него становится всё сложнее. Моё сугубое имхо, но не может называться хорошей книга, в которой нет места улыбке (о степени кривизны последней речь не идёт). Как сказал классик: серьёзное лицо — не признак ума. У мастера Имза с этим делом всё хорошо. Нет, это вам не Пратчетт (хотя некоторые, к моему удивлению, сравнивают), а скорее тот же Паркер — юмор субстратный, но поддерживающий на себе повествование, не каждый раз тонкий, но всегда уместный. Ну, и не стоит забывать, что перемигивание с читателем — это часть тренда. Кроме того, юмор во многом происходит из формата сюжета. Во-первых, мы читаем типичное «дорожное приключение», в котором важен не только результат квеста, но процесс — сборы, провиант, транспорт, трудности с арсеналом, «пробежка» по самой опасной части Дичи, привал и так далее. Юмор становится прикладным — он добавляет драйва и путешествие у нас с ветерком. Во-вторых, приключение групповое — величайшая банда всех времён «Сага». Пять человек, которые знают друг друга с юности, выжили вместе в самых опасных переделках. Потом их дороги разошлись на двадцать лет, а когда сошлись, то на перекрёстке встретились уже изрядно потрёпанные жизнью люди. Естественно, они будут подтрунивать над собственным недостатками, конечно же они будут стараться смягчить невыполнимость их задачи «юмором висельников». Да и чего тут говорить, что со старым их образом жизни, что с текущими обстоятельствами высокий слог сочетается с трудом. Тут либо матом, либо с ухмылкой...

Раз уж мы про героев. Вот тут действительно работает эта самая новость нашей «героики». Вы обратили внимание, как тонко нынешние авторы научились подавать персонажей? Конечно же тут играет роль и взаимодействие с внеФиФовской литературой, и пересечения с другими медиумами, и накопившийся за годы развития жанра комплекс средств по достижению нужных образов, в конце концов в наш век и писатели, и читатели обращаются с информацией гораздо свободнее. От этого и персонажи формируются, с одной стороны, (с точки зрения многообразия инструментов) более сложно, а с другой (с точки зрения восприятия) — проще. Вот так через диалоги, легенды, перебранки во время боя, монологи «главного» героя Клэя Купера, оценочные суждения других и прочая, мы незаметно получаем пять разных, но очень объёмных личностей:

* Габриэль — фронтмен, «Золотой Гейб», некогда изящный, а ныне битый, но не сломленный герой. В зените славы он мог уговорить кого угодно, на что угодно, а сейчас боится попросить лучших друзей о помощи, потому что сам едва верит в возможность успеха.

* Муг — волшебник, знающий всё на свете, но, несмотря на неизбывный оптимизм, практически сдавшийся своему главному врагу;

* Мэтрик — вор и гуляка, ставший королём. Нет не так — ставший [i]хорошим[/i] королём и отличным отцом.

* Ганелон — идеальный убийца, к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже близкие друзья. Потому что считали, что он заслужил свою кару.

* Клэй Купер — прозванный «Медленная рука» (потому что он никогда не успевает ударить первым), немногословный помощник лидера, который побеждает в своих битвах щитом. Он просто хочет вернуться домой, но не свернёт со своего пути.

А кроме них есть и множество звёзд второго плана. Один эттин чего стоит — квинтэссенция чудовищного благородства. И вот эта отличительная сложность каждого, эта борьба человека и чудовища, как внутри себя, так и на поле боя, делает персонажей яркими и глубокими. Тем более, что в основном они подаются через призму восприятия Купера — героя, чей не абстрактный, но прагматичный гуманизм, делает книгу очень человечной. Ну, и не стоит забывать главного: хотите отрезной рукав — пожалуйста, но опускать линию талии нельзя = Николас Имз не даст мрачности книги и «серости» персонажей забрать у «королей» героизм.

Эттин, говорите? Угу, он. И ещё целая бездна всяческой нежити и чересчуржити. Да, мы перешли к миру и той самой Дичи. Сначала немного про Wyld. Прежде всего в современном английском нет такого слова. Но. гибрид wild (дикий; к слову, в древнефризском оно таки wyld) и wyrd (архаичная форма weird, странный, чудной в современном языке) прочитывается явно. Опять же, если мы обратимся к древнеанглийскому значению wyrd, то вспомним уже тех самых вещих сестричек, бо это англосаксонская судьба. Ну, и если совсем копать вглубь, то можем вспомнить и про древнеанглийский ge-wyld — домен, власть. И вот знаете, Николас все эти контексты в книгу вложил (моя Дичь, конечно этого не отражает, уж как смог)... Но давайте по порядку. Раса друинов (местных эльфов) сбежала из другого измерения, будучи бессмертными они тут же начали всем править (основав Доминион), но будучи немногородными с того же момента стали вырождаться. А чтобы не изжить себя в один присест, все свои весёлые междоусобицы они вели при помощи подручных низших тварей. И всё равно выродились. А твари расцвели буйным цветом — вот этот-то зоопарк и есть Wyld (исключая ту их часть, которая образовала человечество). В итоге, от друинов остались загадочные развалины, технологические артефакты, красивая космогоническая легенда и несколько психов-одиночек с реваншистскими наклонностями. В центре мира большой лес, где водятся любые виды сказочных или фэнтезийных существ — Heartwyld (Пущедичье, ну так это... я и не переводчик), а по краям (в основном справа) государства людей. А слева — цель нашего похода «славная» республика Кастия.

Ну, и что тут оригинального, спросите вы? Ну, и ничего, отвечу вам я. Потому что, автор перемигивается с читателями в значительной степени через мир. И он тут для красоты, а не для оригинальности. Из него в нужные моменты достаются подходящие чудовища, из него происходит политический контекст, из его сложностей начинает выкристаллизовываться гуманистический посыл. И наконец, благодаря ему в книге фунцыклирует такой социальный феномен как банды наёмников. Не вспоминайте Чёрный отряд и ему подобных, тут скорее групповое ведьмачество по Сапковскому скрещённое (огнём?) с охотой на Искомую Зверь у Уайта. Санитары леса, так сказать. И двадцать лет назад, когда Сага была самой славной бандой, угроза человечеству со стороны Дичи была непосредственной и весьма насущной проблемой. Судите сами: один англорецензент попытался перечислить все виды монстров, но на втором абзаце выдохся. Но Сага с коллегами работали хорошо, поэтому на пенсию вышли рано (хоть и преждевременно, как оказалось). Сейчас в человеческих землях чудища водятся в зверинцах и на аренах для боёв, а наёмники предпочитают турпоездкам в лес помянутые арены — геройство в комфортных условиях. Но некто собирает огромную орду, осаждает Кастию, и в числе осаждённых оказывается Роза — дочь Габриэля... Вот тут то и начинается (помимо всего прочего) документальный фильм с канала Wyld Planet про интересную жизнь диких зверушек. А они... опасные.

Вроде всё и так отлично складывается, но нужна же книге и вишенка на торте, вот я вам сейчас этот аксессуар с заклёпками и продемонстрирую. Band, tour, frontman... Всё казалось бы на поверхности, но мастер Имз уловил это чётче многих. И решил, а не покатать ли нам эти камни? А давайте. Рок и фэнтези это очень близко. Это родство фона, это переплетшиеся корни. Так почему бы не сделать из наших наёмников рок-звёзд? Мэтти с двумя ножами — бесшабашный, пьющий и делающий ритм. Клэй с его бас-щитом, становой хребет, который ведёт. Группа появляется на арене... Софиты. Рёв толпы. И рваные риффы сражения с химерой... Да банды этих дней не те, ну, посмотрите, вместо суровых доспехов гламурные блестяшки, вместо тяжёлых алкотуров по дикому западу, стерильность концерт-холлов. И свой Вудсток тут есть, и даже Йоко Оно, и это только очевидные вещи, а сколько спрятано в мелочах (да хоть обложку альбома зацените). А ощущение последних двух десятилетий от камбэков великих шести-семидесятников... Николас даже саундтрек подготовил, впрочем, он на нём не настаивает — у каждого свой рок-н-ролл. Но с песней вперёд и в бой.

Мне кажется, что одних только структурных элементов достаточно, чтобы уже заподозревать хорошую книгу, но есть и связывающий нюанс. Сумма мастерства автора и профессионализма редакторов привели к тому, что текст вышел очень плотным. Как будто к книге применили чудодейственный эликсир Муга. Нет сюжетных провисаний, нет невыстреливших ружей, нет шуток ради шуток. Есть уважение к классике, элементы жанровой современности и очень крепкая книга, как итог.

Кода: мрачная и человечная, лиричная и ритмичная, драйвовая и кайфовая книга о настоящей дружбе, о приключениях, о людях и монстрах, о славе, которая оставит нас в веках. С солом на бас-гитаре. Мелокнигоманское удовольствие. Я думаю вы захотите прочитать/слушать эту книгу.

С трудом дотянул до четверти книги... и не выдержал более мучений для своего мозга, стерев книгу из памяти. Стараюсь дочитывать произведение раз начал, но тут... Сыграло роль приманки хвалебные отзывы здесь. Теперь задаюсь вопросом, кто эти отзывы писал? 15 летние юноши или умудреные опытом литературным мужи?

В книге намешано грубо все что можно было взять из других фентези в одну кучу, с полным отсутствием логичности действий героев. Ни толковых описаний мира, ни баталий, нет раскрытия характеров, нет интриги достойной.

В мире существуют все виды мифический монстров, набивший оскомину сюжет, однотипные герои, неадекватность полная действий, юмор плоский (если найдёте) и тп и тд.

Не хочется терять времени на долгое описание минусов книги, итак убил время бездарно на неё.

Сравнивать её с авторами другими известными просто грешно. Я читаю подобный жанр лет эдак 15, и все достойные и известные произведения прочитал и не по разу. Естественно, что то зашло лучше, что то хуже.. Но, это... это даже и рядом нельзя поставить. Как проба пера юного человека, в первой своей попытке помарать чернилами бумагу и рассчитанная на средне школьный возраст читателя, которому нужно побольше чудищ, экшн и поменьше думать.

P. S. Серьёзно склоняюсь к мысли о том, что отзывы заказные для этой книги.

Ох уж эти комментарии/рекомендации с обложек! «...скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом!» Данная фразочка в равной степени оскорбляет обоих писателей! Как и всех, кто потратит свои деньги на покупку этого недоразумения.

Роман убог и беден (во всех смыслах), совершенно не смешон и не интересен, попросту глуп. Никому и ни при каких условиях я не стал бы рекомендовать это произведение ни к покупке ни к прочтению. Подобную чепуху мы с одноклассниками писали на уроках, в возрасте 13-15 лет в далеких 90-х. Хотелось бы много чего еще отметить и конкретизировать свои претензии к произведению, но лучше прочтите отзыв Goodkat от 05.01.2019 г., на который я наткнулся в процессе написания своего.

Разочарован.

Прочитав отзывы, ждал чего то... ну, по меньшей мере неоднозначного. Возможно, книгу, которую можно либо любить, либо ненавидеть.

А что я получил в итоге?

Обычное фэнтези, совершенно без какой-либо «фишки». В «Королях Жути» не оказалось ничего особенного! Это стандартный квест: группа героев отправляется за некоей целью в дальний поход. Не ждите интересных сюжетных поворотов. Не ждите эпических битв — сражений тут мало и описаны они ну... обычно. Не ждите интриг. Даже индивидуальных характеров главных героев ждать не приходится! Да, это как бы партия приключенцев, но, по правде говоря, главным гером вместо Клэя мог бы стать любой другой из «Саги» — разницу заметить было бы непросто.

Да, тут есть шутки, иногда даже более-удачные. Есть забавные ситуации, способные вызвать максимум улыбку, но точно не хохот.

Обычное фэнтези.

Осторожно, отзыв крайне токсичен.

«Как будто взяли и скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом», — повествует нам обложка. Это же насколько надо иметь нестандартное воображение, чтобы написать такое. Можно, конечно, верить во всякое сверхъестественное, можно верить даже в Деда Мороза и новогоднее чудо, но… НИКОГДА не верьте рекламщикам. Если с кем и сравнивать Николаса Имса, то разве что с Аберкромби, написавшим свою худшую книгу. Но куда мне! Вон многие пишут, что «Короли Жути», пусть и не совсем такая, как обещано, но все равно отличная книга. Надо разобраться.

Почему же Имса сравнили с Мартином? Очевидно, потому что он решил написать книгу в жанре фэнтези. Все более серьезные причины, видимо, закопаны где-то на уровне дна Марианской впадины. Почему же Имса сравнили с Пратчеттом? Очевидно, потому что он решил написать свою книгу в жанре юмор. Все более серьезные причины, видимо, закопаны где-то на уровне дна Мариан… ну вот, простите, но меня настолько поразил авторский юмор, что я теперь всегда буду шутить также конгениально.

Ладно, к черту. Почему книга Николаса Имса мне так не понравилась? Потому что она написана безвкусным разговорным языком с отстойными жаргонизмами. Лайфкак для писателей, не умеющих в «литературу»: пишите на «дворовском», как будто это «фича». Проканает – инфа соточка, ребзя. Шутейки про сиськи-письки и прочие ржаки-обоссаки станут вашими лучшими друзьями на время чтения книги. Мечтали пополнить свой арсенал убойных анекдотов про крайнюю плоть и отвисшие муди? Тогда вы по адресу!

О, подождите, многие так хвалят местных персонажей! Давайте посмотрим. Короли Жути, матерые убийцы — банда самых опасных наемников в мире снова собирается на дело… будоражит, не правда ли? Ха! Всю книгу эти, прости хоспаде, «головорезы» будут хныкать как маленькие девочки и терпеть всяческие унижения. Думаете, ну это наверняка забавно, ведь в этом же вся соль? Почитайте и убедитесь, насколько уродливы вечно-плачущие мужчины. Ну и конечно, в банде есть гей. Иначе ведь книга бы не стала успешной, да?

Другие пишут, что автору удалось соблюсти баланс между трагедией и комедией. Ха-ха-ха. Ха-ха. Ха. Кхм. Этот неловкий момент, когда персонаж шутит про клише и банальности за пару страниц до ужасающе банальной сцены. По-моему, это называется не баланс, а фарс. Ну или просто тупость.

Еще говорят, что тут много отсылок для этих, как их, панков и рокеров (или рокенрольцев?). Не мне судить — может, и есть. Может, это выражается в том, что каждый второй бандит здесь выглядит как Горшок из группы «Король и Шут»?

А еще никто не верит, что это дебют автора. Вот тут я наконец-то соглашусь со всеми. Нет ощущения, что автору в чем-то не хватает опыта. Есть ощущение, что он просто в целом не очень талантлив.

Ну а если не быть таким букой, то «Короли Жути» Николаса Имса – далеко не самая худшая книга, что я читал. Мне попадались и намного хуже. Даже еще более безвкусные и несуразные. И вообще — за Клэя Купера я все-таки хочу сказать спасибо. Хороший он человек.

Какая примитивщина. Наискучнейшее подобие фэнтези с отсутствующими логикой и юмором вкупе с наикартонейшими персонажами имитирующими туго мотивированный квест, ну и конечно, не обошлось без вездесущей толерантности... Мрак...

Как водится, стал я жертвой рекламы на обложке 1)«Как будто взяли и скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом» 2) пространные обещания рок-н-ролла.

Мартина я не читал, а Пратчетта там, скажем, практически нет. Разве что отдельные незначительные элементы, напоминающие о его юмористическом подходе к фэнтези. Что касается рок-н-ролла — так же не наблюдается.

За что стоит похвалить книгу? Нарочито (надеюсь) карикатурные главные герои, пара интересных находок и, возможно, завязка сюжета.

Что плохого? Да всё остальное. Препятствия, возникающие на пути главных героев выглядят скорее как попытка искусственно растянуть повествование, чтобы страниц побольше было. Достаточно слабый, предсказуемый сюжет. Значительное количество роялей в кустах. Попытка убедить внимательного читателя, что древняя убер-раса из другого мира с хрупким телосложением, способностями к магии и проблемами с размножением — не-эльфы посредствам их переименования и замены остроконечных ушей на кроличьи.

Если это лучший дебютный фэнтези-роман 2017 года, то это несколько разочаровывает.

По большому счёту, чепуха, но забавная и духоподъёмная. И, кстати, весьма киногеничная, — не удивлюсь, если через какое-то время экранизируют. Получится отличная фэнтези-приключалка под Новый год.

Сплавом Мартина с Пратчеттом, вопреки цитате с обложки, книгу можно назвать с трудом. По общей тональности и настроению показалось ближе всего, как ни странно, к «Троим из Леса» Никитина — то же сочетание ироничности с жёсткой, а подчас и жестокой героической линией. Однако баланс этих элементов большую часть книги оставляет желать лучшего. Пару раз автор проваливается в тотальное алогичное юморение, что очень вредит убедительности текста. И только где-то в завершающей трети роман выбредает на правильный путь и добирается до финала без проседаний. В оном финале ждёт довольно уместный намёк на продолжение, ничуть не вредящий завершённости истории, рассказанной в «Королях Жути».

Из неоспоримых плюсов произведения:

- Хороший юмор. Когда его не слишком много, читать действительно забавно. Правда, шутки зачастую отдают скабрезностью, но вполне в духе рокнролльности — следующего плюса романа;

- Прикольные отсылки к рок-музыке. Причём речь, конечно, именно о классическом роке и хард-роке, а не металле, как мечтали, кажется, некоторые «лаборанты». Вы сразу поймёте (если в теме), кто из героев «соло-гитарист», кто — «басист», а кто — «драммер» или «клавишник». Ох уж эти расхожие шутки о тормознутых бас-гитаристах! Узнаваемые отсылки к группам, вроде Hawkwind, Queen, The Sparks, отдельным известным музыкантам и песням. Ненавязчиво, но весело: «Monsters of Rock» превращаются в «Rock vs. Monsters»;

- Неплохая работа с текстом. Много неожиданных, красивых и метких сравнений и метафор. Временами они даже слишком бросаются в глаза, как будто автор немного красуется. Но хороши;

- ПЕРСОНАЖИ. Сорри за капс, но оно того заслуживает. Этот момент просто-таки за уши вытягивает общее качество книги. Стареющий герой на пенсии — вроде бы расхожий забавный мотив. Но здесь Имс сумел раскрыть образы из этой категории действительно достоверно. Все эти легендарные воины с семейными проблемами и болями в пояснице больше не смотрятся предметом для нескончаемого потока приколов (навроде того беззубого пратчеттовского варвара). Нет, это действительно продуманные, мощнейше замотивированные персонажи, люди с непростым прошлым и сложной, неочевидной системой принятия решений. Их по-человечески понимаешь, в них веришь. И это тот фактор, который превращает в лучшие моменты эту развлекательную юморную адвенчуру в трагикомедию довольно высокой пробы. Заставляет переживать за происходящее, делает читателя небезразличным, натягивает нервы, как струны электрогитары. Вот тут всё сделано очень круто, и задатки автора кажутся действительно солидными и многообещающими. Всё остальное на уровне крепкого, но не выдающегося дебютанта, здесь — уже виден класс.

В минусах зато очень многое другое. Карнавал монстров, которые монстры исключительно потому, что страшны, зубасты и шипасты. Злобное зло (за исключением, может быть, главгада, которому бэкграунд продумали всё-таки неплохо). Периодически сваливающееся в натужно-забавный абсурд повествование. Временами проседающий темп. Временами алогично придуманный и несколько прямолинейно поданный мир (тут автор, кажется, и сам не решил: эпик ему необходим (довольно шаблонный), или забавный тяп-ляп (не всегда смешной)). Куча проходных персонажей на пару глав: ниоткуда возникли, в пустоту и ухнули. Отсутствие какой-то внятной идеи, — но этого и не ожидалось.

Ergo. Многообещающий, но пустоватый дебют. Если не слишком тормознут откровенно слабые места, несколько приятных вечеров за увлекательным чтением вполне возможны. Но вообще-то и в жанре, и вообще выходит громадное число куда более достойных внимания книг.

6,5/10, округляю до 7.

Вырос я видимо из такого.

Купился на отсылки к року из аннотации и отзывов. Для меня вся эта мишура не сработала.

В итоге остался только классический квест, как группа персонажей идет из точки А в точку Б и по дороге приключается. Слишком простенько.

»...а ведь когда-то мы были великанами...»

Сразу оговорюсь, если бы не великолепная рецензия от Croaker`а, понятия не имею, заинтересовала ли бы меня эта книга.

Последние несколько лет сей ресурс стал для меня одним из основных способов выбора литературы; разочарования, конечно, были, но... В общем, после такой рецензии и прочтения ознакомительного отрывка я рискнул. И не пожалел.

На обложке с потрясающей, имхо, иллюстрацией, выполненной нарочито небрежными мазками в темных тонах мы видим сравнение с такими титанами жанра как Мартин и Пратчетт. Со вторым у меня очень «не очень», однако лично мне о Плоском Мире напоминал в основном «придурковатый» волшебник, больше особого сходства я не заметил. Юмор скорее белянинский напоминает, только неотцензуренный. Мартина я тут тоже не нашел, да и слава тому из богов Грандуаля, кто отвечает за престольные игры.

После вялой попытки пошутить перехожу к делу:

Товарищ Croaker отметил, что соблюден баланс между мраком и ухмылкой, а я не соглашусь. Наверняка сказывается моя давняя любовь к классическому фэнтези, такому светлому, наивному... Попади мне эта книга лет десять назад, я не знаю даже, осилил бы ее или нет. Но такие «мамонты» как Мартин, Сапковский, а вне жанра, Кинг, например, или Кизи, порушили мои строгие некогда моральные принципы и теперь россыпь цензурных (и не очень) шуточек (и не очень) не режет мне глаза, однако детям я бы эту книгу вот так сразу не дал.

Так вот, насчет «ухмылки» — по большей части роман представляет собой талантливый стеб на различные темы, а не только на музыкальную. И будь в нем поменьше сальных шуточек, цены бы ему просто не было. С другой стороны, если бы не шутливая манера повествования (а Николас сам признался, что именно стеб и планировал, да вот вышло как-то серьезнее), в глаза бы бросались некоторые недостатки повествования. В первую очередь — несколько роялей в кустах

вроде замечательного и основополагающего совпадения день в день фестиваля наемников и решающей фазы по спасению Розы «Сагой».

А больше минусов при первом прочтении я и не заметил. Да, кавардак, да жуть во всех смыслах, но логика не спрятана в пыльный шкаф, а здравый смысл никуда не делся. Например, есть четкое обоснования мира, понятно почему он именно таков, как есть, понятно как и почему возникли эти самые наемные банды (что как раз выгодно отличает Королей от книг о Ринсвинде, где на каждой странице царят бред и абсурд).

Мир не прописан с дотошностью Мартина или, например, Толкина; нет, он намечен такими же скупыми и грубоватыми мазками, однако их вполне достаточно. Батальные сцены прописаны с юмором и вообще не стоят во главе угла, что радует, так как это становится болезнью современного фэнтези. С другой стороны, глубокой психологии, закулисных игр тут тоже нет, однако персонажи в меру колоритные, реалистичные, а сюжет бодрый, петляющий и — нет, это не боевик, это приключение! Погони, драки, поиски и потери, знакомства и расставания... ну и конечно, это путешествие, как в детях капитана Гранта, ага.

А персонажи и правда отменные — побитый и потертый Гэб, гуляка Матрик, мрачный Ганелон тоже преподносит пару сюрпризов. Муг... ну почитайте, посмотрите, что он делает во время каждой первой драки, а потом говорите, что он не чокнутый. Вообще, глядя на банду, даже за вычетом лет думаешь, как эти «придурки» могли быть Королями Жути? А они вам покажут. И докажут. Клэй Купер... создать такого персонажа в дебютном романе это даже не удача, это что-то непостижимое. При практическом отсутствии пафоса в книге этот парень умудряется не слишком уж высокопарными, глубокими или оригинальными размышлениями вызывать серьезный отклик в сердце читателя. У него ни цели геройской, ни помыслов — мужик домой хочет, к семье, (стараясь быть хорошим человеком и жить так, как выцарапано на той самой березе) но как же трогательны отрывки из его непростой жизни. На вкус и цвет, конечно, но меня пробирали до мурашек и его воспоминания о родителях, и — такие человеческие — чувства к жене и дочери. Они не пересушены и не слишком напыщены, они ровно такие, какими должны быть, и вот эти эпизоды, эти сентименты Купера компенсируют с лихвой любые недостатки романа.

А еще с ним связаны лучшие юмористические моменты. Вообще юмор в Королях незлобный. Тут не сатира, а больше ирония — часто кусачая, а еще чаще — горькая, но отнюдь не злая.

Ну и еще немного о персонажах. Листопад разве что недотянул немного, вроде бы и вызвал сочувствие, но мог бы и побольше. Живокость да, крута, еще один удачный персонаж, правда с налетом мэрисьюшности. Неубиенный Кит великолепен в своей меланхоличности. Ах да, эттин — он просто находка, один из поводов задуматься о таких серьезных вещах, как любовь и дружба (а еще ответственность, ложь во благо, наименьшее зло, бессмертие и тд и тп), в таком несерьезном романе. Впрочем, за первую у нас каждый член Саги отвечает по своему, а за вторую — так все вместе. За суровую такую мужскую дружбу, с подколами и подзатыльниками, с верным плечом рядом с твоим и с щитом, закрывающим твое сердце.

В общем, дебют однозначно удался, спасибо Croaker`у за подтолкнувший меня отзыв, а я буду ждать продолжения.

Ведь банды продолжат погоню за славой.

Рок-музыка и фэнтези крепко связаны, тексты тяжелых групп часто представляют из себя натуральное фэнтези, есть и концептуальные альбомы и тематические группы. Долгие годы фэнтези выступало скорее донором, но настала пора року отдавать долги, делиться своей энергетикой и штампами.

В книге, как замечают все рецензенты до меня, «наемники-борцы с нечистью» неотличимы от рок-музыкантов, разве что физически покрепче. А так — те же выступления на аренах, причудливые прически и одежды, рев приветствующей толпы. Вечная дорого от города к городу в поисках бОльших площадок для выступлений. Разгульный образ жизни, многих перемоловший и погубивший, но все равно безумно привлекательный для молодежи. Выступления то на огромных аренах, то в провинциальных дырах. Мечты об «обычной жизни» при полном понимании их невоплотимости. Потому что те, кто сошел с дороги, обзавелся семьей и решил поберечь печень, так же несчастны как и те, кто просыпается с похмельной головой в фургоне, стоящем посреди нигде. Поклонницы и поклонники. Братство внутри «банд», иногда превращающееся в такую грызню, что только держись. Ну и тд. и тп.

Плюс, формат «банды» с обязательным наличием вожака, фехтовальщика, мага, силача и барда позволяет не только поглумиться над стандартностью «команд приключенцев» в фэнтези, но и провести прозрачные параллели с наличием в любой группе гитариста, басиста, ударника, вокалиста и клавишника. Шутки про басистов, сочиняемые по большей части самими воинами четыре струн, прилагаются.

Побитый-поломаный-пропитый герой былых дней Золотой Гейб (явно вокалист) собирает старую банду. В строй снова становится выбравший семью и здоровую печень, но угрюмо всем этим недовольный силач Клэй, (всем басистам басист). Ожиревший и одуревший от жизни рогоносца и подкаблучника Матрик с его двумя кинжалами, намекающим на то, что он тут за барабанщика. Оскорбевший разумом маг Аркандиус с клавишной фамилией Муг и нетрадиционной ориентацией в анамнезе (у него от неизлечимой болезни умер супруг Фредди, такая загогулина). И наконец из небытия воскрешают Ганелона (соло-гитара?) двадцать лет проведшего в магическом сне и от того ни на день не постаревшего.

И отправляются они спасать дочь Гейба, попавшую в серьезную заваруху...

Книжка в общем-то легкая, приятная, забавная. Хорошо, беззлобно, но остроумно высмеяны и рокеры и авторы фэнтези-эпопей. Юмор и забавный и не похабный. И мир при всей стандартности весьма живой. То есть стереотипные «мрачный город» « заплеванный кабак» и «зловещий замок» в наличие, но обрисованы не одной строчной, пространство вокруг не кажется пустым, не выглядит построенной только для приключений ГГ декорацией. Наоборот, прописаны и природа и население, и фольклор и все это живет, бурлит и кипит, вызывая желание почитать что-то еще. Топонимика в духе Крайний Океан, Зловещая Жуть и Зеленая Пучина, улыбает, а вот сами местности прямо встают перед глазами.

Но есть некоторый внутренний разлом, который вообще для нынешней волны фэнтези. Авторы будто стесняются своей любви к старомодному героическому жанру и все норовят подать его под соусом иронии, стеба, обыгрывания штампов и тп. Только долго не выдерживают и со второй трети книги обычно срываются на жанровые стандарты, которые уже особо «иронически» и не «обыгрывают».

Пародия вдруг перестает быть таковой, герои начинают страдать, умирать и превзмогать совершенно всерьез. Когда самому обаятельному из местных персонажей отрубают руку и сбрасывают его со скалы, а он там, чудом выжив, перемотав обрубок, начинает по пояс в снегу, на силе воли и чувстве долга, искать путь наверх, это уже не смешно. Да и масштаб события обретают почти апокалиптический... Неплохо продуманная роль магии и местной мифологии тоже работают на этот эффект.

В общем, смело рекомендую всем любителям боевого фэнтези, да наверное, и многим любителям «тяжеляка», очень уж забавно читать о «бандах» с названиями типа «Железная дева» или «Крысиный салат».

Но надо помнить, что это полу-сатира, полу-чистая-героика, то есть у местных эльфов уши как у кроликов, и они ими все время норовят «прянуть», а в схватках нож в кишки засаживают будьте нате, как у Корнуэлла.

Наверное со времен Люка Скалла с его Грозным отрядом я не читал с таким удовольствием и запоем. Сразу хочу отметить, что на сайте автора есть трэк-лист под который рекомендуется читать Королей Жути. И это непередаваемый опыт и нереально крутое ощущение. Автор вдохновленный творчеством Гай Гэвриел Кея, Джо Аберкромби и Скотта Линча создал потрясающее приключение для любителей эпического фэнтези. Здесь такая куча отсылок и пасхалок, я думаю, многие оценят по достоинству труд автора. Избитые клише с нового ракурса, драма, юмор, дружба, крутые герои и все это под классную музыку — мимо такого нельзя пройти. Честно говоря, словами не передать, надо просто взять и испытать.

Эта книга вызвала у меня смешанные ощущения, так как вероятно направлена она все же больше на мужскую аудиторию.

Королей, несмотря на название, там мало, а в группе главных героев — престарелых бывших наемников, решивших отправиться выручать дочь одного из них от окружившей ее отряд армии — и вовсе один. Зато они мнят себя королями Жути, хотя дни былой славы остались позади.

Сразу скажу: мне многое понравилось, но перечитывать я это вряд ли решусь.

Итак, плюсы:

Сочный язык и описания, когда будто чувствуешь вкус дождя и слышишь, как листва колышется над головой.

Потрясный концепт сбора героев, когда каждого нового члена банды подбирают с отдельным приключением, раскрывающим его характер.

Нестандартные герои: каждый со своим бэкграундом. А истории Клея и Саббаты пробирали до мурашек и заставляли сопереживать от души. Собственно, только из-за Клея я и дочитала до конца.

Юмор: он здесь в основном площадный и ниже пояса, но таки есть.

Серьезные и важные темы: дружба, почему ради спасения одного нужно убить другого, что делает союзников врагами и пр.

Однако минусы для меня перечеркнули книгу

Дурацкие герои: не считая Клея, остальные сильно напрягали: бестолковый волшебник-гей Муг, недокороль Матрик, которому направо и налево изменяла жена, убийца Ганелон, который в конце просто взял и решил пойти обратно в тюрьму. бывший крутой краснобай Габриэль, который до последней главы выглядел сдувшимся ничтожеством. Ну и куча мерзких второстепенных.

Сюжетные дыры: ненавижу прием когда героев спрашивают: ну придете вы, упретесь в армию и что дальше? Но ответа нет! То есть автор и сам понимает косяк, но пофиг. И в конце дыру просто заткнули войском наемников. А еще самому чудесному роялекустовому спасению посвятили ровно 3 главы, меч дольше доставали.

Пошлые вставки: чесать яйца, отливать, обсуждать дынеобразные груди и шутки, сводящиеся к стояку в штанах и мечтах о голых разбойницах. Ну так себе. Не Пратчетт и не Мартин (как сравнивают на обложке), а престарелый и опошлевший Аберкромби.У Пратчетта обычно смешно-серьезно, у Имса:серьезно-противно.

50/50 в общем.

За моими плечами не так много прочитанного, но жанр этот успел поднадоесть своими клише, как например обязательное присутствие определенных волшебных существ, определенных магических законов, глубоким смыслом в каждой детали и прочим — уверена, у каждого найдется целый мешок банальностей, которые бесят в любом фэнтези.

Увидев сравнение с не очень мною любимым Мартином ужаснулась, «Ну нет, только не это!». Но книга меня не разочаровала нисколечко!

Вход в повествование очень легкий, нет сложных деталей, которые понимаешь только к середине, а то и в конце книги. Прочитав примерно треть поняла, что особо глубокого фэнтези не будет — но это и радовало, хотелось чего-нибудь «легкого», не мудреного, но при этом интересного.

Порадовали отсылки к року и музыке в целом. Юмор, хоть и с пошлятинкой, тоже зашел легко и непринуждённо. Есть «налёт современной толерантности» —

нетрадиционная ориентация одного персонажа, Но о ней упоминается вскользь и ненавязчиво, поэтому придираться к такому не стоит даже самым ярым гомофобам.

Очень порадовало, что роман не забывает раскрывать постепенно, а не разом выливать на читателя, чувства и переживания героев.

То, как Клэй Купер любит свою дочь, как нежно вспоминает о жене — приятно читать, думаю, не только девушкам.

И не смотря на всю свою «поверхностность» роман неустанно напоминает нам о ценностях нашего мира — дружбе, семье, любви, преданности своим идеалам.

И пара слов об обложке — просто великолепная! Цепляет глаз, гармоничная, выдержанная по цвету и количеству деталей, с возможностью немного добавить «от себя».

Про стиль повествования и редактуру писать не буду, на вкус и цвет, как говорится — лично меня всё удовлетворило сполна!

Роман Николоса Имса «Короли Жути» объединяет под своей обложкой такие вещи как фэнтези, юмор и рок-музыка. Согласитесь, не самое типичное сочетание? По утверждению самого автора, он написал роман, который сам бы хотел прочитать.

В «Королях Жути» банды наёмников борются с различными монстрами. Люди же относятся к ним так, как будто они рок-звёзды: окружают их почётом и уважением, организуют в их честь парады и даже устраивают сражения на аренах, напоминающих концертные стадионы. На первый взгляд может показаться, что автор совсем новичок в писательском искусстве, т.к. названия местностей здесь просто изобилуют различными штампами: Кромешная Жуть, Лютохлад, Костяная Топь и т.д. Однако это совсем не так – тут явно чувствуется тонкий стёб над фэнтезийными клише. Есть здесь своеобразный вариант эльфов, которые называются друинами. Они бессмертны, высокомерны и властолюбивы. Когда-то друины владели всем миром, но ныне почти вымерли. Их яркая отличительная черта – заячьи уши.

Роман назван в честь банды наёмников, к которой принадлежат главные герои. Жутью здесь называется местность, кишащая монстрами, куда наёмники отправляются за добычей. Николасу Имсу удалось довольно подробно прописать свой вымышленный мир, сделав его ярким и интересным. Ключевой идеей романа являются те самые наёмники, которые уничтожают монстров, зарабатывая себе этим славу. Это совсем не похоже на некоторых других охотников на монстров: ведьмаков из одноименного цикла Анджея Сапковского, или стражей Алексея Пехова. Наёмники в романе всегда работают группами, и названия их банд отлично подошли бы современным рок-группам. Банды существуют довольно давно, и мы можем проследить, как они менялись со временем. Своего рода старая и новая школа. Банда «Короли Жути» (или как они сами себя называют «Сага») распалась 20 лет назад, но до сих пор их имена внушают уважение и трепет. Когда же «Сага» снова объединяется, эффект от этой новости подобен взрыву. «Парни снова в городе!»

Если в довольно стандартный фэнтезийный мир добавить яркую самобытную деталь, результат может получиться весьма интересным. Так банды наёмников переворачивают всё восприятие «Королей Жути» с ног на голову. Немало поспособствовал хорошему восприятию и качественный юмор. Особо тонким его не назовёшь, но он как нельзя лучше подходит роману о наёмниках.

Сюжет романа довольно прост и лишён изысков. К главному герою, Клэю Куперу по прозвищу Пузочёс, приходит бывший лидер «Саги», Гэбриель Золотой, и просит о помощи. Дочь Гэба, Роза, оказалась в городе, осаждённом огромной ордой монстров. Однако у Клэя дома жена и дочь, он устал от бесконечных сражений и остепенился. Ввязываться в очередное приключение у него нет ни малейшего желания даже ради лучшего друга. Не смотря на это, врождённая совесть заставляет Пузочёса отправиться в опасное странствие и заново объединить «Сагу». При встречах со старыми знакомыми всегда прослеживается сравнение того, что было 20 лет назад и того, что стало сейчас. Их бывший посредник Келлорек разбогател, забирая львиную долю от гонорара молодых наёмников, растолстел да ещё и забрал у Гэба то, что тому было дорого: жену и легендарный меч Веленкор. Аркандий Муг – великий когда-то волшебник, помешался на идее найти лекарство от смертельной болезни, а деньги зарабатывает, продавая лекарство для потенции. Матрик Черепобой стал королём, спася очередную принцессу, но это не принесло ему счастья. Королева-жена изводит его постоянными скандалами и изменами. Стоит хотя бы отметить, что у них пять детей, и ни один на Матрика не похож. Кто практически не изменился, так это Ганелон, потому что провёл последние 20 лет заточённым в камень. Когда-то он перешёл дорогу одной королевской семье, и друзья не стали спасать его. Ганелон – настоящая машина для убийства, беспощадная и максимально эффективная. В ходе сбора старой команды наши герои переживают множество опасных и забавных ситуаций, продолжая двигаться к своей цели.

Главный герой – Клэй «Пузочёс» Купер – постаревший, остепенившийся и раскаявшийся наёмник. Он не был лидером «Саги», скорее её сердцем и совестью, и к нему всегда прислушивались. История его детства очень трагична, и всю жизнь он пытается усмирить чудовище внутри себя. Клэй готов на многое, чтобы стать лучше. Подобный персонаж невольно вызывает симпатию. Прочие персонажи вышли не менее удачно.

Антагонисты также получились на славу. Королева, обиженная побегом Матрика, отправляет по его следу охотницу за головами – диву Живокость. Казалось бы, перед нами полностью отрицательный персонаж, но её история подана так, что мы не можем не сопереживать ей. Роль же главного злодея выполняет друин Листопад, один из последних представителей своей расы. У него давняя обида на «Сагу» – его король-отец отдал величайший меч своего народа Веленкор не единственному сыну, а простому наёмнику Гэбриелю Золотому. Неслыханное оскорбление! Именно его орда чудовищ осадила город, в котором находится Роза. Связь биографии семьи Листопада с местной мифологией показалась мне очень интересной.

Итог: Николасу Имсу удалось то, чего он так хотел – гармонично связать фэнтези с рок-группами. Качественный юмор является неотъемлемой частью книги. Персонажи прописаны на «5+». Экшн-сцены поданы на высоком уровне – динамично и зрелищно. Мораль в книге так же присутствует, и подана она очень правильно. К условным минусам можно отнести разве что довольно простой сюжет и главного злодея Листопада – он прописан несколько хуже протагонистов.