Роберт Уильям Коул «The Struggle for Empire; a Story of the Year 2236»

The Struggle for Empire; a Story of the Year 2236

Битва за Империю: История 2236 года

В XXIII веке Британская империя, не потеряв энергичности, доминирует на родной планете (теперь это «Англо-саксонская Федерация») и вдобавок колонизирует несколько отдалённых звёздных систем. В космосе её экспансия ущемила интересы другой могучей империи, возникшей где-то в окрестностях Сириуса. Результатом этого ущемления стали грандиозные космические баталии, гонка вооружений

Это первая космоопера вообще. Поскольку это прародитель жанра, то он заслуживает высшей оценки хотя бы потому, что практически все типовые штампы появились именно в этом романе.

Мало того, это первая имперская космоопера. Сюжет и все остальное с поправкой на 19 век не особо уступает поделиям наших подражателей типа тех же Зоричей,только вместо «Горжусь Россией», здесь «Правь Британия!» ну и другие отличия конечно есть, в целом Коул более лаконичен, а мог бы ведь растянуть эпопею томов на десять.

В процессе чтения не отпускала мысль: а вдруг все-таки подделка? Литературная мистификация? Хотя, говорят, кое-кто даже видел бумажную копию в одной из британских библиотек — и не одну. Ладно, поверим им на слово.

Описывая прекрасное (с его точки зрения) будущее, автор сразу заходит с козырей и перечисляет отсталые расы, которые вымерли или ассимилировались, дабы уступить место под солнцем и власть над миром англосаксам и примкнувшим к ним материковым германцам. Но не будем судить его слишком строго! Он был сыном своего века, когда рождались сильные характеры.. гм... прошу прощения, что-то меня в ту степь понесло. Разумеется, он достоин всяческого осуждения, и не только за это.

Мир грядущего XXIII века удивительно напоминает старую добрую викторианскую Англию, разве что зеленых лужаек побольше и немного лепестричества добавили. Но кто посмеет первым бросить в него камень? Так и писатели-фантасты других эпох и наций не особенно напрягали воображение, а просто-напросто помещали в будущее какой-нибудь Нью-Йорк — Город Контрастов или СССР 1960-х (почему-то именно 60-х, но не будем о грустном).

Что гораздо хуже, другие планеты Солнечной Системы у мистера Коула выглядят точно так же, как и старая добрая Англия. Нептун, например. По ходу повествования персонажи посещают Нептун, и он выглядит в точности как окрестности Лондона во времена доктора Ватсона!!!!!!!! (прошу прощения, всех восклицательных знаков на Земле не хватит, чтобы подчеркнуть мое возмущение. Я вовремя остановился).

Инопланетяне упоминаются мимоходом и ничего особенного из себя не представляют. Вообще ничего не представляют. Какие-то давно усмиренные зулусы в Солнечной Системе и почти англичане (только почему-то враждебные) в системе Сириуса.

На каком-то этапе начинаются космические сражения, и тут автор почти опередил свое время... но на самом деле нет. Да, именно здесь возбуждается особенно сильное подозрение на предмет подделки, потому что «где-то уже видели»... Вспомнить бы еще где...

Вспомнил!

Правильно, видели. Примерно в половине современных голливудских блокбастеров про космические войны!

Но ведь и творцы современных блокбастеров не особенно напрягаются, а просто переносят в космос водоплавающие линкоры и броненосцы, которые поливают друг дружку торпедами или ядрами с пистолетной дистанции. Почти как мистер Коул сто с лишним лет тому назад.

В книге есть какие-то персонажи, но они даже не картонные. Даже не из папье-маше. Знаете, как выглядит бумага, пропущенная через хороший шредер? Вот примерно такие персонажи.

Спойлер: наши победили.

Подведем предварительные итоги:

1) Художественных достоинств нет;

2) Интересной истории нет;

3) Персонажей вообще нет;

4) Оригинальные идеи — см. ниже.

Вердикт: если это и в самом деле один из первых в истории НФ-романов, посвященных межзвездной войне — поместить в музей археологии и пусть себе пылью покрывается.

И это все о нем.

А мне понравились батальные сцены (практически одна, от начала до конца повести). Взяв за основу современные ему военно-морские битвы (ср. Вильсон, Броненосцы в бою), автор достаточно художественно перенес их в космос.

изюминка — разлетающиеся в космосе снаряды погибших кораблей. Прямо-таки чувствуешь роковую случайность столкновения

Потом автор, конечно, попал в плен логики собственных военных изобретений, но быстро и почти безрояльно закруглился.

Вполне вписывается в мир Звездных королей Гамильтона. Более того, местами кажется более естественной нулевой точкой для Билла, героя галактики Гаррисона, чем Звездная пехота Хайнлайна.