fantlab ru

Роберт Уильям Коул «The Struggle for Empire; a Story of the Year 2236»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

The Struggle for Empire; a Story of the Year 2236

Роман, год

Аннотация:

Битва за Империю: История 2236 года

В XXIII веке Британская империя, не потеряв энергичности, доминирует на родной планете (теперь это «Англо-саксонская Федерация») и вдобавок колонизирует несколько отдалённых звёздных систем. В космосе её экспансия ущемила интересы другой могучей империи, возникшей где-то в окрестностях Сириуса. Результатом этого ущемления стали грандиозные космические баталии, гонка вооружений

С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это первая космоопера вообще. Поскольку это прародитель жанра, то он заслуживает высшей оценки хотя бы потому, что практически все типовые штампы появились именно в этом романе.

Мало того, это первая имперская космоопера. Сюжет и все остальное с поправкой на 19 век не особо уступает поделиям наших подражателей типа тех же Зоричей,только вместо «Горжусь Россией», здесь «Правь Британия!» ну и другие отличия конечно есть, в целом Коул более лаконичен, а мог бы ведь растянуть эпопею томов на десять.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

В процессе чтения не отпускала мысль: а вдруг все-таки подделка? Литературная мистификация? Хотя, говорят, кое-кто даже видел бумажную копию в одной из британских библиотек — и не одну. Ладно, поверим им на слово.

Описывая прекрасное (с его точки зрения) будущее, автор сразу заходит с козырей и перечисляет отсталые расы, которые вымерли или ассимилировались, дабы уступить место под солнцем и власть над миром англосаксам и примкнувшим к ним материковым германцам. Но не будем судить его слишком строго! Он был сыном своего века, когда рождались сильные характеры.. гм... прошу прощения, что-то меня в ту степь понесло. Разумеется, он достоин всяческого осуждения, и не только за это.

Мир грядущего XXIII века удивительно напоминает старую добрую викторианскую Англию, разве что зеленых лужаек побольше и немного лепестричества добавили. Но кто посмеет первым бросить в него камень? Так и писатели-фантасты других эпох и наций не особенно напрягали воображение, а просто-напросто помещали в будущее какой-нибудь Нью-Йорк — Город Контрастов или СССР 1960-х (почему-то именно 60-х, но не будем о грустном).

Что гораздо хуже, другие планеты Солнечной Системы у мистера Коула выглядят точно так же, как и старая добрая Англия. Нептун, например. По ходу повествования персонажи посещают Нептун, и он выглядит в точности как окрестности Лондона во времена доктора Ватсона!!!!!!!! (прошу прощения, всех восклицательных знаков на Земле не хватит, чтобы подчеркнуть мое возмущение. Я вовремя остановился).

Инопланетяне упоминаются мимоходом и ничего особенного из себя не представляют. Вообще ничего не представляют. Какие-то давно усмиренные зулусы в Солнечной Системе и почти англичане (только почему-то враждебные) в системе Сириуса.

На каком-то этапе начинаются космические сражения, и тут автор почти опередил свое время... но на самом деле нет. Да, именно здесь возбуждается особенно сильное подозрение на предмет подделки, потому что «где-то уже видели»... Вспомнить бы еще где...

Вспомнил!

Правильно, видели. Примерно в половине современных голливудских блокбастеров про космические войны!

Но ведь и творцы современных блокбастеров не особенно напрягаются, а просто переносят в космос водоплавающие линкоры и броненосцы, которые поливают друг дружку торпедами или ядрами с пистолетной дистанции. Почти как мистер Коул сто с лишним лет тому назад.

В книге есть какие-то персонажи, но они даже не картонные. Даже не из папье-маше. Знаете, как выглядит бумага, пропущенная через хороший шредер? Вот примерно такие персонажи.

Спойлер: наши победили.

Подведем предварительные итоги:

1) Художественных достоинств нет;

2) Интересной истории нет;

3) Персонажей вообще нет;

4) Оригинальные идеи — см. ниже.

Вердикт: если это и в самом деле один из первых в истории НФ-романов, посвященных межзвездной войне — поместить в музей археологии и пусть себе пылью покрывается.

И это все о нем.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне понравились батальные сцены (практически одна, от начала до конца повести). Взяв за основу современные ему военно-морские битвы (ср. Вильсон, Броненосцы в бою), автор достаточно художественно перенес их в космос.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
изюминка — разлетающиеся в космосе снаряды погибших кораблей. Прямо-таки чувствуешь роковую случайность столкновения

Потом автор, конечно, попал в плен логики собственных военных изобретений, но быстро и почти безрояльно закруглился.

Вполне вписывается в мир Звездных королей Гамильтона. Более того, местами кажется более естественной нулевой точкой для Билла, героя галактики Гаррисона, чем Звездная пехота Хайнлайна.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх