Пол Андерсон «Реквием по Вселенной»

Реквием по Вселенной

Requiem for a Universe

— сборник «All One Universe», 1996 г.

Полёт к Немезиде

All One Universe

Итак, «Реквием по Вселенной»...

Друг Генри, крутой программист ,попал в беду, работая над компьютерным моделированием полной истории Вселенной, и впал в кому. Чтобы попытаться его спасти, нужно найти причину психотического срыва. А для этого придется пройти по его величественному и страшному пути...

Короткий визит в Храм Космологии. Суперфантастика! В рассказе действуют те же линкеры и голотеты, что и в повести «Джоэль», и в романе «Аватара», только в более отдаленном будущем ,когда человечество объединилось в единое сообщество. Опять не отмеченный цикл.

Линкеры и голотеты соединяют свой разум с компьютером и уходят сознанием в виртуальную реальность. В отличие от первых произведений цикла, этот текст вышел в пору расцвета «киберпанка», так что Пол Андерсон остался как и прежде на гребне волны. Невероятно крутой автор! Как он умеет ваять высокую поэзию цифровых грез!

Но помимо блестящей формы, в рассказе и очень глубокое содержание. И он очень точно вписывается в тот исторический момент науки, когда был опубликован. Автор, например, знает о «темной материи», но не имеет представления, как, впрочем и мы)), о «темной энергии». И совершенно не учитывает ее в своей модели, только сокрушаясь, что Вселенной не хватает массы (ага, три четверти, примерно, занимаемой именно «темной энергией»)) Он не знает точного возраста Вселенной, называет цифру в 20 млрд, хотя сегодня каждому младшему школьнику известно, что ее возраст 13,7 млрд лет.

Но это не главное. В рассказе Пол Андерсон поднимает два вопроса — технический и мировоззренческий — в те годы революционные, а сегодня крайне насущные для теории познания. Насколько наши компьютерные модели соответствуют реальной природе Вселенной? И то ,как мы воспринимаем Вселенную — это объективная реальность, или она такова в нашем только восприятии, потому что мы такие, какие есть?

Именно поэтому ученым очень интересно было бы пообщаться с «братьями по разуму», чтобы сравнить впечатления от окружающего мира))

Единственный минус — это несколько невнятный финал рассказа. «Все было ошибкой?» Непонятно. Смазывает впечатление от блестящего текста автора на пике мастерства.