Межавторский цикл «Аватар: Легенда об Аанге»

Аватар: Легенда об Аанге

Nickelodeon Avatar: The Last Airbender

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Комиксы и графические произведения:

Аватар: Легенда об Аанге — Дым и тень
Аватар: Легенда об Аанге — Дым и тень
Аватар: Легенда об Аанге — Север и Юг
Аватар: Легенда об Аанге — Север и Юг

Впервые я увидел произведение Аватар Легенда об Аанге у своей двоюродной сестры Гали. Фильм или сериал покорил меня с первых кадров. Нам рассказывается история 100 летней войны. Народ огня захотел захватить всю землю и уничтожить(или поработить) другие народы. Казалось, что победа почти у них в руках. Народам других стихий нечего было противопоставить против военной машины страны Огня.

100 лет прошло. Мир все еще пытается сопротивляться захватчикам. Но безрезультатно. Слабые отпоры, лишь затягивают войну и ни много ни мало приводят к новым жертвам. Вначале я подумал, что это еще один шедевр Миядзаки. Но ошибся. Авторами оказались американцы. Майкл Данте Мартино и Брайан Кониецко. Каково было мое удивление, когда я все это увидел. Эти ребята изучили историю Япония, Китая, Кореи и других стран Юго-Восточной Азии.

Я даже не мог представить себе, что они смогут сделать такое сильное произведение. Здесь все: герои, персонажи, объекты. Все на своем месте. Авторы будто изучили историю всех Анимэ. Вплоть, до изображения китайских, японских, корейских и индийских знаков.

В общем, это надо один раз увидеть.

Персонажи

Идея о том, что один человек способен изменить мир, сильна и по сей день. Уже знакомые образы я находил в Фродо из Властелина Колец и Гарри Поттера. Однако здесь все по-другому. Героя возвращают к жизни незадачливые брат и сестра. Какаво их было удивление, что в Айсберге много лет спал мальчик.

«Я бы тоже удивился»

В общем, это был монах со странными линиями на голове. Казалось, что парень нежилец, но не тут-то было. Он более чем живой. Его привозят в деревню и тут начинается все приключения героев. Кстати, передвигаются на летающем зубре. Там полно мифических существ.

В общем, Аанг первоначально скрывает свою истинную сущность и понятно почему. Он боится смерти и не хочет быть спасителем мира. Подобно Поттеру и Фродо. Видимо поэтому, его сопровождают брат и сестра. Катара и Сокка из племени воды.

Само собой, враги не спят. Его преследуют враги, которые не могут договориться между собой. Так бы они давно закончили войну. И это видно на всем протяжении сериала. Казалось, когда победа близка. Враги его постоянно теряют. Ну, или объединяются слишком поздно.

Враги заслуживают отдельного внимания.

Зуко — принц изгой. Кто бы мог подумать. Я считал его «плохим сыном», что отец его вынужден был выгнать.

Его дядя Айро (в переводе с китайского свет) — он совсем не походит на злодея. Скорее наоборот, он больше подобен старику любящему поесть и поиграть. Ловля Аватара его особо не волнует.

Ну и Джао — самый отвратительный злодей за всю историю кинематографа. Хотя и харизматичный.

Есть конечно и другие злодеи, но их мотивация мало чем отличается.

В общем, дети(в прямом смысле) вынуждены давать отпор взрослым мужикам и женщинам служащим народу огня. Хочется сказать, я спрыгиваю. Тоже самое пытается сделать Аанг.

В общем, Катаре и Сокке приходится воспитывать в Аватаре чувство ответственности.

По мере развития сюжета, Катара влюбляется в Аанга и они становятся лучшими друзьями. Сокка же, напротив, проявляет везде осторожность и пытается раскусить Аанга. Но понимает, что этот мальчик единственная надежда мира и человечества. Ведь он должен овладеть стихиями, иначе мир будет под народом огня. Навсегда.

По мере развития, они встречают и других персонажей.

Членов знатных родов. Таких как Тоф. Кстати, одной из учителей Аанга(магии земли).

Суюки — девушку воительницу и других.

Само собой, злодеи и герои тут тоже гибнут и развиваются. Здесь все равны.

Мы узнаем также, почему Зуко выгнали и что у них в семье творится.

Женские персонажи здесь играют огромную роль. Это большой плюс для сериала.

Не могу не выделить эпизодических злодеев и героев. Все индивидуальны. Это хорошо.

Ну и последнее, этого я не мог обойти. Сестра Зуко. Она одна из самых сильных персонажей. Настоящая принцесса своего народа. Властная и хитрая. Готова убить всех, даже брата и дядю. Верна отцу. И держит всех в ежовых рукавицах. Друзей тоже. В общем, она один из моих любимых персонажей. Лорд огня тоже, правда, ему меньше времени уделили. Но ничего. Все получилось живыми и натуральными. Как природа.