fantlab ru

Филип Фармер «Passing On»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.75
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Passing On

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

Аннотация:

Пол взял свою жизнь под контроль. Он использует свою силу, чтобы лечить людей. Но в конечном счете решает покинуть этот мир. Но что оставит он позади?

Входит в:

— сборник «Ночные кошмары», 1982 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ четвертый-заключительный (четвертая часть) Филипа Фармера о Поле Эйре — «Передача». В переводе у издательство «Северо-Запад» звучит, как «Все дальше и дальше — все страньше и страньше…». Ну что ж, в этой части кульминация состоялась, хотя ожидалась несколько другая концовка, но у Фармера она получилась по литературным канонам ожидаемой. Недаром потом все четыре рассказа-части у автора вышли, как одно целое — роман-повесть «Остановки Ночного Кошмара» — все сказано в заглавии.

Пол Эйр становится настолько могуч, что представляет опасность для всего человечества. И вроде бы добро, которое он творит в своем половинном человеческом облике — в виде лечения — становится благом для человечества, но его неуязвимость в этом же облике становится большой проблемой для всех государств с ядерным потенциалом, которые становятся уязвимыми. Кроме того никто не может даже отдать приказ о уничтожении Эйра, ибо будет сражен насмерть неизвестной силой, которая содержится в его организме.

Его отчаявшийся друг — писатель-фантаст Лео Квикег Тинкроудор — несмотря на всю привязанность к Полу, ищет возможность, как его уничтожить, ибо понимает, что тот неосознанно представляет опасность для всего человечества во второй своей ипостаси «НЛО», потому как вторая часть Пола ищет возможность бегства и продолжения рода для чуждого организма. И разгадка находится рядом...

Смогут ли люди понять это , объединиться и решить эту создавшуюся проблему, грозящую всемирной катастрофой? Или снова придется какому-нибудь доморощенному герою справляться с этой глобальной задачей в одиночку? Все это становится понятно в эффектном финале. И мысль после прочтения была такая, что у Фармера была задумка на киносценарий, который он должен был создать из этих частей-набросков.

Главный же герой у Фармера показан обычным человеком, угодившим в симбиоз с неизвестным организмом, и он поначалу борется и сопротивляется, стараясь сохранить все человеческие черты и сущность, но «инопланетный» (животный) организм постепенно берёт вверх. Наверное, при допущении такой ситуации, любой среднестатический человек , как Пол Эйр, старался бы выжить в первую очередь, как Человек и уж только потом после «слияния» начал печься за свою «общую новую» безопасность.

Действительно, лучше воспринимать этот сборник произведений, как единое произведение. Это становится очевидным после прочтения. Фармер здесь достаточно бодр, особо не усложняет сюжета, хотя вопросы по ходу возникают, но в целом все очень читабельно. Эротический фактор упоминается вскользь, направляя литературу к взрослой аудитории, но при этом оставаясь в рамках дозволенного.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «Passing On» был опубликован в следующих изданиях:

1. Антология CONTINUUM 4, Berkley/Putnam, август 1975 ( переиздания в других издательствах : Berkley, 1976; Star, 1977 )

2. Сборник рассказов ( в некоторых источниках и изданиях упоминается по-разному: перечни The Locus Index и Reginald3 указывают книгу , как целое произведение-книгу — роман, но в списках у Contento и Clute/Nicholls книга упоминается, как сборник рассказов) Филипа Фармера STATIONS OF THE NIGHTMARE, 1982

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх