Филип Фармер «The Evolution of Paul Eyre»

The Evolution of Paul Eyre

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

Пол начинает изменяться и понимает, что в его власти намного большее чем способность лечить и убивать. Он также обнаруживает, что он не однин.

— сборник «Ночные кошмары», 1982 г.

Рассказ третий ( третья часть) Филипа Фармера о Поле Эйре — «Эволюция Пола Эйра». Собственно в заголовке все сказано — Эйр начинает трансмутироваться, то бишь превращаться в инопланетное существо, в котором теперь живут пополам Эйр и новообразованная форма жизни. Теперь Пол может превращаться в «НЛО» и летать, кроме того он осознал свою силу и свои возможности, которые не ограничиваются просто лечением людей от недугов или убийством людей, желающих ему смерть. Способности обретенные им делают его похожим на Бога. Он учится, познает себя, но в то же время понимает , что ему нужна половинка не среди людей.

Фармер в этой части более детально описал внутренние и внешние изменения Пола Эйра, а также стремления того к новой жизни. И если в облике человека Пол Эйр становится чем-то вроде «благоговейной» фигурой для людей, дарующей избавление от всевозможных хворей, то в облике НЛО — он становится лишь объектом для продолжения рода...нечеловеческого.

Интересно, занятно, напряженно и Фармер готовит нас к последней части — кульминации. Эйр вместе с гигантской пользой для человечества в себе несёт скрытую угрозу...Чем же все это закончится?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Evolution of Paul Eyre» был опубликован в следующих изданиях:

1. Антология CONTINUUM 3, Berkley/Putnam, декабрь 1974 ( переиздания в других издательствах : Berkley, 1975; Star, 1977 )

2. Сборник рассказов ( в некоторых источниках и изданиях упоминается по-разному: перечни The Locus Index и Reginald3 указывают книгу , как целое произведение-книгу — роман, но в списках у Contento и Clute/Nicholls книга упоминается, как сборник рассказов) Филипа Фармера STATIONS OF THE NIGHTMARE, 1982