fantlab ru

Филип Фармер «Пустая угроза»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.88
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Пустая угроза

The Startouched

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

Аннотация:

Организм внутри Пола Эира может вылечить тех, кто ему друг и уничтожает любую угрозу для него. Пол очнулся от комы, но не может освободиться от своего нового могущества.

Входит в:

— сборник «Ночные кошмары», 1982 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ второй Филипа Фармера о Поле Эйре, или правильней вторая часть, ибо произведение вкупе с первой частью выглядит продолжением полноценного романа или повести, и трудно его воспринять, как нечто отдельно взятое. Здесь автор более глубоко описал приключения Эйра и открывает более детальное знакомство с его даром.

Эйр, а верней его новоприобретенный организм, может как лечить людей, так и убивать их с помощью одной только мысли. Попав под воздействие чужеродных клеток, Эйр, находившейся на наблюдении врачей неожиданно ... умирает, но «воскресает» и бежит в лес с осознанием своей ситуации. Писатель-фантаст Тинкроудор — и он же друг Эйра — пытается тому помочь и объяснить, что изоляция для того будет только благом для всех. Как же отреагирует на это Пол? Смирится ли?

Читается очень неплохо, желательно читать весь цикл произведений не прерываясь, тогда получится полноценное мнение об увлекательном произведении. Пожалуй, только первая часть этого цикла может восприниматься отдельно. Главный герой вызывает большой интерес и только добавляет все больше интриги. Сюжет достаточно сильно незамысловат и динамичен. Напряжение только начинает выходить на полную мощь.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Startouched» был опубликован в следующих изданиях:

1. Антология CONTINUUM 2, Berkley/Putnam, 1974 ( переиздания в других издательствах : Berkley, 1975; W.H. Allen, 1975; Star, 1977 )

2. Сборник рассказов ( в некоторых источниках и изданиях упоминается по-разному: перечни The Locus Index и Reginald3 указывают книгу , как целое произведение-книгу — роман, но в списках у Contento и Clute/Nicholls книга упоминается, как сборник рассказов) Филипа Фармера STATIONS OF THE NIGHTMARE, 1982

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх