fantlab ru

Филип Фармер «The Two-Edged Gift»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

The Two-Edged Gift

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

Аннотация:

Рассказы о Поле Эире — наиболее странные в коллекции Фармера. В этой истории Пол сбивает НЛО, которое является живым созданием, а не машиной. С тех пор у Пола есть необычные способности лечить и убивать.

Входит в:

— сборник «Ночные кошмары», 1982 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый рассказ из серии о Поле Эйре «Двусмысленный дар» (или «Обоюдоострый подарок»)у Филипа Фармера выдался интересным, несколько таинственным, литературно выдержанным 70-ыми годами прошлого века. По манере написания и художественному стилю это произведение напоминает небольшой пасторальностью стиль Клиффорда Саймака, таинственностью и мистификацией несколько стиль Стивена Кинга. Конечно это все только в сравнении, потому что всё это сотворил один маэстро Фармер, причём не обошел и своего дерзкого фирменного хода — допустимый эротический сегмент присутствует с отсылом произведения к взрослой аудитории. Искрометных пошлостей, правда, «испорченный» читатель здесь не сыщет, но авторский юмор, граничащий с тонкой иронией встретит!

В этом рассказе происходит завязка : Пол Эйр отправившись на охоту со своим псом Райли, в засаде неожиданно подстреливает вместо перепелов двухфутовое НЛО, которое оказывается живым организмом, а не искусственным объектом. Преследуя раненую «добычу», Эйр угодил в густой желтый туман со странным запахом. Покинув туман, Эйр начинает испытывать странные ощущения... К чему же это приведет?...

Интересно, что соседом, хорошим знакомым Пола Эйра и действующим лицом этого произведения становится Лео Квикег Тинкроудор — вымышленный автор НФ, кстати, под именем которого творил и сам Филип Фармер. К примеру, в рассказе «Осирис на костылях»(1976) Тинкроудор выступает соавтором Фармера. Такой занятный авторский ход.

Это — начало. Первый толчок к развитию сюжета, который должен последовать в остальных трех рассказах (частях) о Поле Эйре. Пожалуй, с главной задачей автор прекрасно справился — Фармер заинтриговал и заинтересовал. Отправляюсь дальше знакомиться с неизвестным!

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что касается перевода опубликованного издательство «СЗ» ( «Ночные кошмары». — СПб.: «Издательство «Северо-Запад», 2021. — 334 с. — Библиотека приключений и фантастики. ISBN 978-5-93835-154-7 © ООО «Издательство «Северо-Запад», 2021), то там, кроме нескольких незначительных опечаток, есть одна существенная ошибка, допущенная переводчиком и редактором.

В конце 3-ей главы указан персонаж — Мэтт Диллон и далее указана вторая сноска с информацией о персоне.

[— Как ты можешь изучать математику на первом курсе, пока Мэтт Диллон[2] стреляет на экране? — поинтересовался Пол Эйр.]

Следующая информация по сноске соответствует википедии и перепечатана верно:

[Мэттью Рэймонд Диллон — американский актёр кино и телевидения, кинорежиссёр. Дебютировав на большом экране с ролью в фильме «Через край» (1979), Диллон вскоре завоевал статус кумира подростков благодаря ролям в таких фильмах, как «Мой телохранитель» (1980), «Маленькие прелестницы» (1980), «Бойцовая рыбка» (1983) и «Изгои» (1983).] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD,_%D0%9C%D1%8D%D1%82%D1%82

Однако, здравствуйте! Информация дана не верно, к сожалению , переводчик с редактором оказались не в теме! Поправляю, чтобы остальные читатели, хотя бы здесь узнали о ком на самом деле речь.

Во-первых, рассказ написан и опубликован в 1974 году.

Во-вторых, указанному Мэттью Рэймонду Диллону было всего 10 лет в 1974 году, в кино он снялся в 15 лет в 1979 году и Фармер о нём вообще не знал тогда в 1973-74 годах.

Фантастика??? Фармер предусмотрел такую личность??? А может он знал маленького Мэтта Диллона и спрогнозировал будущее этого мальчишки???

Нет, нет и нет! Просто банальная невнимательность при сборе данных.

На самом деле, Мэтт Диллон из книги это — вымышленный персонаж, появившийся как в радиопостановках, так и в телевизионных версиях сериала Gunsmoke . Он — маршал США из Додж-Сити, штат Канзас , который трудится над сохранением законности и порядка на западной границе 1870-х годов. Персонажа создал писатель Джон Местон . Образ персонажа значительно развился в течение девяти лет на радио CBS и двадцати лет на телевидении CBS ( Columbia Broadcasting System ).

Здесь все подробно обо нём https://en.wikipedia.org/wiki/Matt_Dillon_(Gunsmoke)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Two-Edged Gift» был опубликован в следующих изданиях:

1. Антология CONTINUUM 1, Putnam, 1974 ( переиздания в других издательствах : Berkley, 1975; W.H. Allen, 1975; Star, 1977 )

2. Сборник рассказов ( в некоторых источниках и изданиях упоминается по-разному: перечни The Locus Index и Reginald3 указывают книгу , как целое произведение-книгу — роман, но в списках у Contento и Clute/Nicholls книга упоминается, как сборник рассказов) Филипа Фармера STATIONS OF THE NIGHTMARE, 1982

3. Сборник рассказов Филипа Фармера UP THE BRIGHT RIVER, Subterranean Press, 2010

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх