fantlab ru

Филип Фармер «Рассветный патруль Генри Миллера»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.80
Оценок:
5
Моя оценка:
-

подробнее

Рассветный патруль Генри Миллера

The Henry Miller Dawn Patrol

Рассказ, год

Примечание:

Обычно Фармер придумывает вперва название рассказа, а потом пишет под него историю. Этот рассказ не исключение. Как рассказал Фармер, он отправил рассказ Ларри Флинту (HUSTLER Club, SF), и тот, прочитав, ответил отказом, мол читатели его не поймут, пока не поймет рассказ он, Флинт.


Входит в:

— сборник «Riverworld & Other Stories», 1979 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Рассказ (США)



Самиздат и фэнзины:

Небесный план
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Riverworld & Other Stories
1979 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот тот рассказ, где Фармер раскрывается во всей своей красе. Основными сопутствующими в сюжете становятся черный юмор ( местами на грани со смелой пошлостью ) и ожидаемая эротика. Но какая эротика! Фармер в предисловии этого рассказа к своему сборнику «Мир Реки и другие истории» отказался считать этот рассказ научно-фантастическим, а классифицировал, как скорее фантазию, или даже психологическим трактатом фантазии. Впервые произведение появилось в журнале «Плейбой» в декабре 1977 года, но сначала он был отвергнут издателем порно-журнала «Хастлер» Ларри Флинтом — тот с ходу не взял рассказ, помедлив, решил, что сначала он должен его осмыслить, потому как в противном случае рассказ не поймут читатели его журнала. Во вступлении Фармер к рассказу поясняет нам, что он придумал название «Рассветный патруль Генри Миллера», а затем построил вокруг него историю. Многим читателям «Плейбоя» рассказ понравился, а в особенности пациентам, санитарам и врачам в так называемых «домах для престарелых». Фармер это подчеркнул, отметив, что ему было очень весело писать эту историю.

Наш герой — Генри Миллер — 79-летний ветеран воздушных боев Первой мировой войны — находится в доме престарелых. В то время как большинство пациентов лежат в постели в своих экскрементах, наш герой все еще полон сил и ходит по коридорам по ночам, встречаясь и занимаясь сексом с женщинами-пациентами и сотрудницами этого заведения. Эти столкновения аллегорически описываются, как воздушные бои между самолетами начала 20-го века, и что эта история предполагает, что Фармер хорошо разбирался в теме авиации Первой мировой войны. Порой его познания о военной техники просто завораживают. Этот рассказ включает удивительные графические описания мужских половых органов и шутки о престарелых людях, которые наложили в штаны. Как бы то ни было, но рассказ написан весьма толково, и по сути реалистичный, хотя и необычный, так что я могу порекомендовать его людям, которые недосягаемы для шока или которым нравится черный юмор и быть шокированными. Произведение можно также охарактеризовать, как некий откровенный эротический каламбур, который метко выстрелил известный и смелый творец — Филип Фармер.

Прошу прощения, но детишкам нужно повременить со знакомством с ТАКИМ произведением автора. Всему своё время!

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Henry Miller Dawn Patrol» был опубликован в трех изданиях:

1. Журнал «Playboy» , декабрь 1977

2. Сборник рассказов Филипа Фармера «Riverworld & Other Stories», 1979.

3. Сборник рассказов THE BEST OF PHILIP JOSÉ FARMER, Subterranean Press, 2006

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх