Филип Фармер «Латунь и Золото (или Лошадь и Цеппелин в Беверли Хиллз)»

Латунь и Золото (или Лошадь и Цеппелин в Беверли Хиллз)

Brass and Gold (or Horse and Zeppelin in Beverly Hills)

Подзаголовок: Horse and Zeppelin in Beverly Hills.

Фармер жил в Беверли Хиллз некоторое время, но потом решил вернуться в Иллинойс. Возможно он написал этот рассказ, чтобы показать его отвращение к Калифорнийскому образом жизни.

— антологию «Quark/4», 1971 г.

— сборник «The Book of Philip José Farmer», 1973 г.

— сборник «Riverworld & Other Stories», 1979 г.

Небесный план

Quark/4
1971 г.
The Book of Philip José Farmer
1973 г.
Riverworld & Other Stories
1979 г.

Необычная и забавная история Филипа Фармера «Латунь и золото» с подзаголовком (или Лошадь и Цеппелин в Беверли Хиллз) сочетает в себе несколько направлений, хотя по-моему ближе к постмодернизму, потому что её довольно трудно непосредственно соотнести с фантастикой. Городская фантазия, или даже урбанистический вымысел, где чувствуются нотки легкого сюрреализма и бытового злободневного реализма. Очень сильно ощущается авторская ирония и скрытая антипатия по отношению к образу жизни в Беверли Хиллз, где он жил и написал 3 рассказа (этот — один из них). В предисловие автор делится горестями, которые постигли его в самом начале этого этапа и как этот жизненный период повлиял на его дальнейшую судьбу, как писателя.

«Латунь и золото» — веселая шумная игра и комедия, посвященная любовной связи между замужней женщиной-еврейкой Самантой Голд и ее эксцентричным соседом-поэтом-неевреем Брассом (надеюсь теперь понятен потенциальному читателю скрытый контекст в названии истории), которая начинается после того, как муж запирает ее в спальне с четко ограниченным трехразовым питанием, чтобы обуздать ее обжорство и заставить ее проиграть. Оба главных героев в своем реальном обличии представляют собой двоих американских мечтателя для которых жизнь в Беверли Хиллз становится ограничением к их собственному совершенствованию. И если у миссис Голд запросы в жизни весьма просты, то поэтическая и прямолинейная натура Брасса толкает того только на подвиги и авантюры. Их непростые отношения Фармер решил отобразить с преобладанием в сюрреалистическую сторону, нежели в холодный реализм, поэтому рассказ выигрывает из-за наполнения превалирующего гротеска: нормальным для жителей Беверли Хиллз считается развешивать на веревку между домами деньги для сушки; в сказочной истории ( сказка внутри рассказа!) Миссис Митимаус рожает в мучениях втечение 20 часов тысячедолларовую купюру, тем самым, отправляя её в нормальную жизнь; миссис Голд сбрасывает вес, ради того чтобы пролезть в собачью дверцу и выбраться из спальни; и тд.

Короче говоря, этот рассказ является одним из наизабавнейших произведений Фармера, которые когда-либо сходили из-под его пера, потому что это сатира на Американский материализм. И он не так прост, как кажется, ведь под его поверхностной легкостью скрываются и меланхолия, и сострадание к ближнему своему. И очень жаль, что данный рассказ до сих пор оставался недоступным для нашего читателя. Очень хорошее произведение классика фантастики!