Филип Фармер «Ожог»

Ожог

Skinburn

Рассказ, год; цикл «Семья из Ньютоновой Пустоши»

• Одно время Филип Фармер планировал написать роман с тем же главным героем, детективом Кентом Лейном, под названием «The Bronze Serpent».

• С разрешения наследников Фармера было опубликовано вольное продолжение истории — рассказ Брэдли Х. Сайнора «For the Articles» (2011).

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1972
1972 г.

Небесный план

The Book of Philip José Farmer
1973 г.

Когда археолог находит какой-нибудь артефакт, ему приятно вдвойне, потому что достигается важная цель по долгожданной находке этого предмета и это, также, то что остальное человечество получает возможность снова лицезреть давно утерянную вещь. Удачная находка редкого произведения у известного автора — сродни находке такого рода.

К сожалению, у такого колосса , как Филип Фармер осталось много не переведенных и неизвестных русскоговорящему читателю произведений. Вещь , которую я обнаружил в «Книге Филипа Фармера « за 1973 год, оказалась великолепной жемчужиной, если можно так кратко охарактеризовать этот рассказ, кстати, относящийся к циклу «Семья из Ньютоновой Пустоши». Жаль, что раньше это произведение не появилось у нас, ибо считаю, оно понравилось бы не только поклонникам Фармера, но и любителям открытой, высокотехнологичной фантастики, где доступны обозрению некоторые пикантные темы, а также любителям детективов и триллеров. Казалось, что автор затронет более глубоко тему киберпанка, но здесь он обходится лишь отдаленным намеком...Да, этот рассказ является лишним , своего рода , подтверждением его великого класса и большого мастерства. Фармер в весьма лихой манере описал эту историю, где изобилуют приключения, детективное расследование, эротический контекст, тонкая авторская ирония и юмор.

Интересен главный герой произведения — Кейт Лэйн , который является однофамильцем и тезкой американского киноактера Кента Лэйна (сын голливудской кинозвезды Ронды Флеминг), снимавшемуся в кино с 1969 года по 1979 год. Отечественному зрителю известен по знаменитому в середине 70-х фильму «Генералы песчаных карьеров» ( The Sandpit Generals, 1971), где сыграл главную роль — «Пули» (Баллета).Фильм не пользовался популярностью в США из-за своего социалистического контекста, но стал культовым в Советском Союзе , где он принял участие в 7-м Московском международном кинофестивале и, хотя и не получил ни одного приза, через несколько лет широко распространялся в кинотеатрах и в 1974 году был объявлен газетой « Комсомольская правда » «лучшим зарубежным фильмом» .

У Фармера же главный герой, хоть и совпадает именем с настоящим человеком, и наверняка был прототипом для рассказ ( произведение появилось в 1972 году), но теория происхождения героя немного другая. Частный детектив Кент Лейн — является сыном Кента Алларда и Марго Лейн. Кент Аллард — он же «Тень» — великий летчик и шпион времен Первой мировой войны, известный как Черный Орел (см. справку ниже). Интересно, что в справочной литературе об этом персонаже (К.Алларде) фигурирует такой факт, что его родственником являлся Кордвейнер Берд — известнейший псевдоним , за которым прятались сам Филип Фармер и небезызвестный Харлан Эллисон.

Кстати, Фармер хотел написать больше историй о сыне Тени. ( Ф.Х.Фармер на своем сайте писал: «... У меня есть планы на Лейна, который продолжит карьеру своего выдающегося отца, хотя и в менее жестокой манере...».) Роман «Бронзовый змей» , его предыдущее название «Почему все меня ненавидят» , был анонсирован несколько раз в период с 1975 по 1979 год, но так и не опубликован....

Итак, немного еще о рассказе, где Фармер в динамичном ключе показывает ряд странных событий вокруг частного детектива К.Лейна, когда в разных ситуациях травмируются и гибнут, знавшие его люди. Главный герой , за которым установлена слежка его знакомыми коллегами, приходит к страшному выводу, что все это делает не человек, хотя происходящие события могут указать на явный след поступков ревнивой женщины...Следы эти ведут на орбиту Земли...

Очень живое произведение, которое надеюсь, в ближайшие годы станет доступным для нашего читателя. Единственное, что все же рассказ рассчитан на более взрослую аудиторию (16+)...

Для справки (wk):

The Shadow (рус. Тень) — американский pulp-журнал, издававшийся компанией Street & Smith с 1931 по 1949 год. Основу каждого номера журнала составлял детективно-приключенческий роман о Тени — таинственном супергерое, боровшемся с преступностью и несправедливостью. Журнал стал первым в ряду популярных в 1930-х годах так называемых «журналов одного героя» (англ. Hero Pulps).

Для написания произведений о Тени был нанят писатель, журналист и иллюзионист Уолтер Браун Гибсон, который придумал также псевдоним «Максвелл Грант» (поскольку права на персонаж принадлежали издательству, все произведения должны были выходить под псевдонимом). Гибсон также придумал, что именно представляет собой персонаж. В первых романах Тень — это человек, в совершенстве овладевший фантастической способностью прятаться в тенях, исчезать, отвлекая внимание, и принимать облик других людей. Его настоящее лицо и имя никому не известны. В борьбе с преступниками ему помогают несколько человек, которые обязаны ему жизнью, но которые тоже ничего о нём не знают и общаются с ним, оставляя письма в почтовом ящике квартиры, дверь которой никогда не открывается. Иногда они получают зашифрованные указания через радиопередачи, замаскированные под детективные радиоспектакли. Если они попадают в беду, Тень приходит на помощь в гриме или маске и каждый раз остаётся не узнанным.

Успех «The Shadow» привёл к появлению целого нового класса популярной периодики — так называемых «журналов одного героя» (hero pulps), которые стали одним из стержневых явлений в американском журнальном бизнесе 1930—1940-х годов. Созданные для развития успеха «The Shadow» или для конкуренции с ним журналы «Doc Savage», «Spider», «Operator № 5», «G-8 and His Battle Aces», «Captain Future» и другие пользовались значительным успехом у читателей, хотя ни один из них так и не смог превзойти по популярности Тень.

Идея супергероя, благодаря Тени укрепившаяся в журнальной приключенческой литературе, стала одной из основных для возникшей в конце 1930-х годах индустрии комикс-периодики и впоследствии оказала огромное влияние на развитие американской и мировой массовой культуры

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________