fantlab ru

Р. Гарсиа-и-Робертсон «Старая Вера»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.10
Оценок:
21
Моя оценка:
-

подробнее

Старая Вера

The Auld Religion

Рассказ, год; цикл «Джок из Сайда»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Королева Англии Елизавета ввела в стране новую веру. Все приверженцы старой веры подлежали нещадному истреблению, невзирая на статус и имущественное положение. Графиня Анна Нортумберлендская и ее муж Том Перси, седьмой граф Нортумберлендский, отказались признать эту веру и в мгновение ока превратились из богатейших людей страны в нищих изгнанников, ищущих спасение на территории Шотландии. Однако погоня идет по их следу, а предатели ждут удобного случая…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
периодика (1)
/перевод:
Н. Казакова (1)


Периодика:

«Сверхновая американская фантастика» № 1, июль 1994
1994 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Жутко тяжеловесно. И абсолютно чуждо моей и — смею утверждать — нашей ментальности. Настолько витиевато — чужеродно — абстрактно, что вяжет уши — аки незрелая хурма язык.

Может потому, что привык озвучивать печатный текст (благо дело, смартфон справляется с оным действом без проблем). Но… в этом тексте все воспринимается уж больно несоразмерно электронной озвучке. Как-то чрезмерно фальшиво. Не намеренно вычурно фальшиво, а как будто по ошибке или по недоразумению. Повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: вроде как «не нам», или — «не для нас». Для людей с иной ценностной ориентацией

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы сказал, что это историческое произведение с элементами фэнтези. Судьба людей и их характеры лучше всего проявляются в переломные исторические моменты. Так и в данном случае смена веры лишь фон, чтобы показать характеры людей, проявившиеся в минуты наивысшего напряжения человеческих сил, когда решения принимаются в считанные минуты, и когда проявляется истинный характер человека, его верность жизненным принципам, его дух, гордость и мужество. Красивое произведение, мрачная атмосфера безысходности, в конце все же развеивается светлым лучом надежды. В целом повесть производит очень сильное эмоциональное впечатление.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх