Р. Гарсиа-и-Робертсон «Старая Вера»

Старая Вера

The Auld Religion

Рассказ, год; цикл «Джок из Сайда»

Королева Англии Елизавета ввела в стране новую веру. Все приверженцы старой веры подлежали нещадному истреблению, невзирая на статус и имущественное положение. Графиня Анна Нортумберлендская и ее муж Том Перси, седьмой граф Нортумберлендский, отказались признать эту веру и в мгновение ока превратились из богатейших людей страны в нищих изгнанников, ищущих спасение на территории Шотландии. Однако погоня идет по их следу, а предатели ждут удобного случая…

периодика (1)
Н. Казакова (1)

«Сверхновая американская фантастика» № 1, июль 1994

Жутко тяжеловесно. И абсолютно чуждо моей и — смею утверждать — нашей ментальности. Настолько витиевато — чужеродно — абстрактно, что вяжет уши — аки незрелая хурма язык.

Может потому, что привык озвучивать печатный текст (благо дело, смартфон справляется с оным действом без проблем). Но… в этом тексте все воспринимается уж больно несоразмерно электронной озвучке. Как-то чрезмерно фальшиво. Не намеренно вычурно фальшиво, а как будто по ошибке или по недоразумению. Повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: вроде как «не нам», или — «не для нас». Для людей с иной ценностной ориентацией

Я бы сказал, что это историческое произведение с элементами фэнтези. Судьба людей и их характеры лучше всего проявляются в переломные исторические моменты. Так и в данном случае смена веры лишь фон, чтобы показать характеры людей, проявившиеся в минуты наивысшего напряжения человеческих сил, когда решения принимаются в считанные минуты, и когда проявляется истинный характер человека, его верность жизненным принципам, его дух, гордость и мужество. Красивое произведение, мрачная атмосфера безысходности, в конце все же развеивается светлым лучом надежды. В целом повесть производит очень сильное эмоциональное впечатление.