Марк Твен «Рассказ коммивояжера»

Рассказ коммивояжера

The Canvasser's Tale

Другие названия: Рассказ агитатора

Однажды к Марку Твену пришел коммивояжер. Он рассказал Твену историю жизни своего дядюшки — коллекционера и предложил продать несколько объектов из этой необычной коллекции.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 1
Приключения Тома Сойера
Рассказы
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7
Собрание сочинений в 18 томах. Том 4. Книга очерков «Простаки дома». Рассказы
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Юмористические рассказы

Заговор Тома Сойера

Masterpieces of Fantasy and Enchantment

На что только не пойдут коммивояжеры ради продажи товара. История о судьбе несчастного торговца, который стал заложником страсти своего богатого, но помешанного на коллекционировании дядюшки, должна высекать слезу даже у самых чёрствых, у самых непробиваемых «каменных сердец». Собственно, это хлеб торговцев, рассчитанный на простаков, которые поддаются на такие истории. Потому актуальная тема, как ни крути.

Время идёт, но методы воздействия и привлечения потенциальных покупателей, в целом, мало изменились. И пусть герой рассказа повёлся на трюк коммивояжера и купил то, что ему совсем не нужно, автор как бы предупреждает, чтобы мы были осторожны и не шли на поводу у красивых историй, покупая условное эхо.