Гарри Тертлдав «Мировая война»

Мировая война

World War

Цикл

Цикл альтернативной параистории. В самый разгар Второй мировой войны Земля становится объектом атаки инопланетного флота...

© Nog

Мировая война. Ответный удар
Мировая война. Флот вторжения
Мировая война. Великий перелом
Мировая война. Око за око

Сагу Мировой войны лишь формально причисляют к альтернативной истории. Отсюда и все разочарования с недоумениями. Между тем, этот опус ведущего автора альтернативки относится, скорее, к не менее популярному жанру ««Военной НФ и фэнтези». В этом убедится всякий, кто обратил внимание и на продолжение «Саги МВ» — сиквел «Колонизация» и роман-эпилог.

Та же история и с «Видесским циклом» («Пропавший легион»). Излюбленная тема Тертлдава — перенос приёмов военной тактики из одной эпохи в другую, — с неожиданными эффектами. Писатель одним из первых описал методику написания подобных произведений (см. предисловие к сб. «Солдаты Вселенной»).

Альтернативная история у автора — лишь следствие вольного обращения с военными мотивами.

не знаком с другими произведениями данного автора, но после прочтения флота вторжения не очень тянет знакомиться с иным его творчеством! Может быть частично виноват перевод, но в любом случае буквально заставляешь себя читать книгу, не очень понравились описания стран и режимов...в общем как говорится в одной известной рекламе- не айс

У Тертдлава, как и у всякого писателя, который пишет очень много, встречаются неудачи. Халтурой данный цикл, конечно, не назовешь, но от других произведений Тертдлава отличается в худшую сторону.