Марк Твен «Три тысячи лет среди микробов»

Три тысячи лет среди микробов

Three Thousand Years Among the Microbes

Другие названия: 3,000 Years Among the Microbes

Повесть, год (год написания: 1905)

Он был человеком, но стал микробом холеры внутри тела бродяги Блитцовского. Спустя 3000 лет по микробовскому летоисчислению он начал писать книгу о том, как устроен мир внутри планеты Блитцовский: о династиях микробов, о войнах и научных разработках, о местной религии. В процессе написания обнаруживается сходство с Землей.

№44, Таинственный незнакомец
№44, Таинственный незнакомец
История с привидением. Избранное

Три тысячи лет среди микробов

Повесть прочитал пару недель назад, но оформить мысли в удобоваримый отзыв не получалось. Не складывался этот пазл начиная с момента классификации произведения. Что это? сказка? да вроде не подходит под категорию сказки абсолютно, научная фантастика — вполне, автор доскональна проработал микробиологию. А может фэнтази, да еще анималистическое, где главные герои микробы? Да не вопрос! Тоже подходит. Тем более что повесть посоветовали в профильной теме. Однако,в первую очередь, это все же мощная социально-сатирическая Вещь.

Марк Твен признанный мастер сатирической литературы, но я скажу так — эта повесть эталон сатиры, напичканной под завязку афоризмами и аллюзиями.

Начнем с сюжета. Человек волей случай, или по ошибке мага превращается в микроб холеры и попадает в тело бродяги Блитцковского. Вот вам сразу и аллюзии... сам микроб называет себя Геком, а Блитцовский как и отец Гекльберри Финна бродяга. Он приживается в среде микробов, интересуется миром, в котором есть свои государства, известные личности, кастовость. Только время бежит по-разному. Поскольку в дар Геку от человека досталось человеческая продолжительность жизни, перед его глазами проходят несколько поколений микробов. Итак идея, для сатирического произведения более чем хороша.

Через призму жизни в теле бродяги автор осмеивает пороки общества. Едкая сатира, написанная великолепным языком. Итак карта мира.

Республика Скоробогатия, иначе говоря желудок. Узри читатель — это США. Тут без спойлера не обойтись, но лучше чем сам автор не сказать:

По валовому продукту Скоробогатия превосходит все страны планеты Блитцовского. Она импортирует сырье с севера, а ее суда экспортируют продукты производства во все великие державы юга. Веками Скоробогатия демонстрировала свой эгоцентризм, проявляя заботу лишь о довольстве и процветании собственного народа и категорически отказывалась предоставить помощь нуждающимся малым странам в отдаленных частях Блитцовского.

Современные авторы пишущие сатиру, выучите этот отрывок наизусть. И сравните его со своими жалкими потугами.

Есть еще Сердечно-Сосудия, и куча мелких монархий, из которых самая мощная Генриленд — гнойное царство, которое распространяется все быстрее. «Страны» между собой воюют, заключают договора и т.д. По ходу повествования автор прокатился по всем мало-мальски значимым (и не очень) событиям 19-го века.

Стиль написания намеренно путанный. Став микробом, Гек стал забывать то время, когда был человеком. Он путается в датах, именах людей. его сознание представляет клубок разных событий и дат. Интересны его сравнения человека и микроба. Оказывается в нас не так много различий.

Гека подозревают в том, что он открыл секрет вечной молодости. Когда же подготовив почву,он рассказывает друзьям-микробам про Земля и человечество это воспринимается как гениальная ложь. А дальше воистину апофеоз: приятели-микробы решают создать предприятие по продаже лжи (!!!). Но посколько эта ложь величественна ее решено продавать в рассрочку,ибо если сразу то не у каждого микроба хватит мозгов понять это. ....уфф! как вам такой поворот?

дальше больше. Геку не с руки быть автор великой лжи, и он запускает на удачу миф о золотой шахте, и настолько проникается своей идеей что сам начинает верить. А дальше дележ золота в голове Гека....

Это далеко не простое чтиво. Когда вы возьмете книгу в руки вам пригодится карандаш делать заметки. Возвращаться назад, чтобы прыгающее повествование разложилось в голове по полочкам. Но это того стоит.