Роджер Желязны «Жди нас, Руби Стоун»

Жди нас, Руби Стоун

Stand Pat, Ruby Stone

Другие названия: Жди нас, Руби-Стоун

Даже у людей брачные церемонии всегда разные и всегда имеют свои тайны, а что же тогда говорить о брачных церемониях жуков-инопланетян. Здесь в церемонию вступают трое, но жизнь проживают двое. Что случается с третьим членом брака узнайте из этого рассказа.

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 13
Последний защитник Камелота

The Last Defender of Camelot
1980 г.
Last Exit to Babylon

Возможно, автор хотел сказать, что нет абсолютных истин. Казалось бы вот любовь — категория практически универсальная, возведённая силами тех же писателей в разряд столпов мироздания, а вот поди ж ты, все зависит от угла зрения. Великолепная фантазия Желязны смоделировала необычную ситуацию, а богатый язык писателя позволил создать увлекательную, чуждую нашим обыденным представлениям картину фантастического мира. Прекрасный образец качественной НФ.

вот, вроде бы и ничего особенного, за что же такая высокая оценка?

мыслящие и говорящие богомолы, люди-мессионеры, брачные игры ксеносов

Нотка трагичности, безысходности, ведущая читателя к заранее предсказуемому трагическому финалу. Но финал не трагический!

главная героиня осталась жива!

Но какой эмоциональный накал! Видеть мир из необычного ракурса всегда невероятно интересно!

Удивительный рассказ. И вся его прелесть в великолепной фантазии автора сумевшего придумать такой оригинальный, необычный мир, который описан не просто штрихами, а прописан во множестве деталей и нюансов. Именно это поражает и увлекает, а чтение доставляет истинное наслаждение, тем как эти детали подогнаны друг к другу и ни одна из них не выпадает из логической последовательности и обоснованности.

Какое чудесное умение в одном небольшом рассказе раскрыть большой и многогранный мир с совершенно нечеловеческими отношениями...

Честно говоря, этотрассказ мне не слишком приглянулся. Разве что довольно интересными обчаями у этх жуков...

А землянин мерзко поступил, нельзя было нарушать таинство обряда. Теперь бедное создание, можно сказать, проклято.