Игорь Вереснев, Игорь Минаков «Аборигены Галактики»

Аборигены Галактики

Человечество — самая могущественная цивилизация Галактики. Она не только освоила отдаленные планеты, но и охотно помогает отсталым «братьям по разуму». Особенно привечают на Земле аборигенов с планеты Медея, на 99 процентов идентичных людям. Медианцы умеют понравиться, понравиться до такой степени, что Совет Земной Федерации принял специальный закон, разрешающий инопланетным дикарям охотиться в наших лесах и саваннах. Вот только никому не пришло в голову уточнить, что люди тоже могут стать дичью. Глава Карантинного Комитета, оперативный позывной Лорд, контролирующего пребывание инопланетян на Земле, вынужден пойти на чрезвычайные меры, чтобы остановить самое страшное вторжение в истории человечества...

Активный словарный запас: высокий (3191 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы" (номинируется только Минаков Игорь)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Малой Медведицы". 3-е место (номинируется только Вереснев Игорь)

Аборигены Галактики

Отличный НФ-роман! Интересная, интригующая история, держащая в напряжении до последней строчки. Вроде бы и пафосно, но нет, не пафосно, а именно так, как надо. Очень высокий уровень авторов. Высший балл!

Годная книга.) Давно не читал столь удачного сплава «Мира Полудня» с космооперой.

Навскидку даже не вспомню, кто еще так достойно продолжил бы, максимально ужесточив, великую советскую гуманистическую традицию АБС, перевернув при этом одну из ее основных составляющих на 180 градусов.

О фантастике. Речь идет о прогрессорстве. Контакт с медеанцами, вся история которого являлось, до последнего, сплошной чередой случайностей и совпадений, завершился для землян штукой, которую я бы определил, как репрогрессорство. И, если бы не определенная маниакальность (ну, как здесь не вспомнить Рудольфа Сикорски с его «если в нашем доме вдруг запахло серой…»)) главы Карантинного Комитета при Контакт-Центре (тамошние КОМКОН и КОМКОН-2))), всей цивилизации пришел бы абсолютный пушной зверек.

По сути, речь идет о противостоянии биологической эволюции – эволюции технологической (социотехнической, если по АБС).

О философии. Вернемся, вновь к АБС. Их людены – уходили вперед. Обращенные индейцами Вереснева – Минакова земляне, постигшее некую квазиистину, оставались на месте. Вот только если первые, в теории, могли вернуться, что бы помочь оставшимся, то для вторых отставшие становились дичью.

Вообще, философских тем в романе хватает. В первую очередь, философских противостояний. Какие-то из них выписаны сугубо кратко, какие-то – повторяются, большинство – схожи. Думаю, сказалось нехватка мастерства. На чем и переходим к следующему пункту.

О литературе. Пара-тройка «роялей» присутствуют, но прекрасно укладываются в сюжет. Герои абсолютно жизнеспособны, хотя и склепаны по лекалам, опять же, АБС. Язык — более чем конкурентен на сегодняшнем уровне русскоязычной SF&F. Разве что, когда взлетает «серо-голубой «Стерх», курлыкая движками…»…. Это – да. Это – сильно)))

О рекомендациях. Поклонникам АБС (хотя у части – допускаю возникновение когнитивного диссонанса), ценителям ксенофантастики и любителям этических дилемм.

Примерно треть прочитал с огромным удовольствием — повеяло классической советской фантастикой, интересный сюжет, хороший язык. Но дальше... Запредельная тупость персонажей, отсутствие логики, неправдоподобность происходящего. И ладно бы неграмотные селяне так себя вели, нет, лучшие из лучших 15-ти миллиардного человечества...

PS Поскольку язык и стиль хороши, рискнул прочитать «Реквием по вернувшимся». Совсем другое дело, высшая оценка!

Очень слабо. Куча роялей. Мир практически не раскрыт. Персонажи — картонки с некоторыми схематическими чертами характера. Если попытаться сделать рейтинг книг по самому тупому человечеству, в них показанному, то эта займет одно из первых мест. Персонаж — Роман Силантьев прям эталон. Еще, конечно, порадовали моменты, когда глава местной «контрразведки» сам принимает участие в операциях. Видимо, эта служба состоит из пары человек на 15 миллиардов землян. Мотивация антагонистов — вообще смех. В общем, получилась очень слабое подобие Полдня Стругацких. Из положительных моментов отмечу легкость чтения и общий посыл произведения, которые, однако, не могут перевесить имеющиеся недостатки.

Отличная фантастика! Напоминает по стилю и сюжету произведения Булычева, Филенко, Стругацких. Уровень конечно пожиже, но очень хорошо. Очень понравилось. Рекомендую всем. И написано хорошо, и сюжет захватывает, и вообще. Прочел за день, даже не спал почти ночь и не жалею )