Кристофер Прист «Его след»

Его след

The Trace of Him

Рассказ, год; цикл «Архипелаг Грёз»

Они виделись лишь один раз. Двадцать лет назад. Но он решил остаться, не покидать своего дома. Маленького островка в бесконечном Архипелаге Грёз, дабы не потерять его следа. Теперь он умер, и она возвращается на Пикай. Найдет ли она след своей единственной и настоящей любви?

Рассказ в изменённом виде (переписанный от первого лица) вошёл в состав романа «Островитяне».

— цикл «Архипелаг Грёз»  >  сборник «Архипелаг Грёз», 1999 г.

Архипелаг Грез

Interzone, #214 February 2008

Архипелаг Грёз

Stories of Hope and Wonder: In Support of the UK's Healthcare Workers

Небольшой рассказ из цикла «Архипелаг Грёз» и сборника «Архипелаг Грёз». Прекрасный сюжет о любви и о памяти о ней. Они оба были вместе недолго и потом их судьбы разошлись. Но умирая, он, зная, что её уже живым не встретит и не попрощается, призывает свою любовь на похороны и передаёт ей весть о своей любви и тоске по ней с того света. Написано блестяще. Даже можно было сказать лирический сюжет, если бы не смерть персонажа.

Для меня рассказ — своего рода кульминация первых двух. Финал. Читая его, до ужаса любопытно стало, что там, осталось за кадром. Ведь рассказ — по сути это один большой намек на богатое прошлое. Как же хочется о нем узнать

Рассказ на любителя чтения эмоций. Автору не откажешь в умении играть словами и точно передавать эмоции человека, его настроение, атмосферу, окружающую его, буквально двумя словами передать эмоции толпы, безликой толпы и так далее. Особого сюжета, фантастической идеи здесь нет.