Аластер Рейнольдс «Дом солнц»

House of Suns

Роман, год; цикл «Дом солнц»

Уже миллионы лет минули с тех пор, как человечество выбралось в космос, заселив все звёзды и планеты во Млечном Пути, став постчеловечеством.

Галактика заселена нашими далёкими потомками, сосуществующими с цивилизацией роботов — Машинным Народом. Но давний противник людей в лице скорости света так и не побеждён. Из-за этого количество межзвёздных государств весьма ограничено.

Лишь так называемые Линии постоянно путешествуют по диску галактики, изучая и помогая разным постчеловеческим цивилизациям, встречаясь один раз в Галактический год на общем сборе.

Речь в романе пойдет о Линии под названием Дом Цветов, которая столкнулась с событиями, которые изменят жизнь постчеловечества на многие века вперед...

— цикл «Дом солнц»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Дом солнц

House of Suns (Gollancz S.F.)
House of Suns

Это фантастика. Яркая, необычная, непонятная, масштабная, грандиозная история. Чем-то напоминает знаменитый «Гиперион», наверное, масштабом вселенной. Мне очень нравится, когда книга написана не только в фантастическом жанре, а состоит из нескольких слоев. «Дом Солнц» — как раз такой случай.

Основной сюжетной линией будет расследование обстоятельств, которые произошли несколько миллионов лет назад, а сегодня приходится разбирать последствия давних событий. Не стоит удивляться такому временному отрезку, для живущих в далеком будущем, подобный возраст не является чем-то сверхъестественым. С фантазией у автора все в порядке. Он создает по-настоящему нереальные миры и населяет их еще более невероятными существами, которые не имеют ничего общего с человеком.

Как это ни удивительно, но несмотря на колоссальный временной разрыв между нашими цивилизациями, потомки сохранили чувства и эмоции, дружба и любовь для некоторых из них, это не пустой звук. Несмотря на практически неограниченный срок жизни, они могут пожертвовать собой ради общей цели, для выживания всего Дома. Наверное, автор большой романтик, если верит в подобное. Описание обычной жизни, взаимоотношений между героями, будут не менее интересны, чем развитие основных событий.

Использование недоступного для нашего понимания отрезка времени, в шесть миллионов лет, дает автору возможность создавать невообразимых существ, которые прошли свой путь эволюционного развития. Накопленные за эти годы знания выглядят настолько невероятными, а их возможности лежат за гранью самых фантастических допущений, от чего пробирает дрожь. По сути, это живые боги, для которых нет ничего невыполнимого или неизвестного. С некоторыми мы познакомимся близко, о ком-то узнаем вскользь.

Это многослойная, многогранная книга, которая обязательна к прочтению всем поклонникам жанра. Аластер Рейнольдс открывает перед любителями фантастики невиданный мир, в котором очень интересно находиться.

Весьма и весьма впечатлило. Достойный автор достойных произведений. Большая благодарность издательству «Азбука» за то, что открыли для истинных фэнов хорошей фантастики столь оригинального писателя. со своим стилем и многообразием идей. И за то,что издательское исполнение книг на самом высоком уровне.

Захватывающая и качественно написанная книга. Прочитал с превеликим удовольствием!

Это история о девочке Абигейл Горечавке и затянувшемся на миллионы лет детстве ее и всего Человечества.

Нет, нет, возразите Вы. Разве речь пойдет о Абигейл? Ведь в романе несколько десятков Горечавок/а было вообще несколько сотен, пока не вмешался Дом Солнц/ и каждая из них имеет личный опыт в миллионы лет — странствий и приключений.

Но вот в чем беда, в основе каждой из этих Горечавок лежит все та же несчастная, лишенная любви и закомплексованная личность маленькой девочки Абигейл, родившейся миллионы лет назад в холодном и неуютном доме на самой границе империи света и торговли. Это вся та же Абигейл, которую все пугало в окружающем мире. Пугали выдуманные чудовища и реальные проблемы. Так, что единственным местом, где можно было воплотить свои мечты, почувствовать безопасность и свою значимость стала виртуальная игра. А когда и та оказалась обманом, остался только один путь — спрятаться в бескрайней Вселенной, пуститься в бесконечное путешествие, наслаждаться вечным разнообразием. Сделать вечное странствие главной целью, а копии себя самой — единственной семьей на миллионы, миллионы, миллионы лет. Застыть во времени вечным ребенком и никогда не взрослеть.

При чем тут детство, спросите вы, если речь идет о миллионах лет, за которые расцветают и гибнут самые разнообразные цивилизации, да что там — целые галактические империи? Но ведь только дети предпочитают забывать о своих промахах, ошибках и проступках, стирают их из памяти и вычеркивают из жизни, вместо того, чтобы нести ответственность за последствия, учиться на них, чтобы никогда не повторять в будущем. Только дети, испуганные, беззащитные и неуверенные в себе, могут прятаться от действительности за яркими технологическими игрушками и придуманной для себя реальностью. Только дети, не получая желаемого, капризничают, крушат и ломают, затыкают уши и зажмуривают глаза. Дети капризные и неуверенные, не знающие любви и милосердия, поскольку были его лишены с рождения, и от того — жестокие и злые.

Вот такое, с моей точки зрения, все Человечество в этом романе — дети, получившие в качестве игровой площадки целую Галактику. Своеобразный вариант человека-играющего Стругацких: могучие, но несчастные. Порхающая на свету яркая беззаботная бабочка, день которой тянется шесть миллионов лет. Маленькая девочка, воображающая себя принцессой, играющая воздушными шарами — солнцами и планетами.

И как всегда, у Рейнольдса — описание этой Постчеловеческой Вселенной- со всеми чудесами технологий — самое лучшее в романе. Есть во всем этом здоровая доля сумасшествия, чтобы читать, не отрываясь. Порой даже казалось, что это вариант «Автостопом по Галактике», так были чудесны и удивительны люди-кентавры, люди-слоны, человек-фантом, всезнайки-великаны, золотой робот или роботы-заговорщики. Не оставляло детское восхищение, казалось, что это — вечный карнавал, бесконечный праздник, затеянный ради развлечения застрявшего в детстве Человечества.

И вот она еще одна удача — контраст между впечатлением и реальностью, когда за яркими фасадами скрываются жестокие тайны. Как в игре Абигейл, которая с каждым разом делалась все страшнее и мрачнее. Но, в отличие от Пространства Откровения, где все темно и безнадежно, этот роман просто-таки полон оптимизма: застывшее во времени детство человечества подходит концу и начинается долгий, долгий процесс взросления. И хорошо, что в этот раз автор удержался от раскрытия всех тайн. Финал открыт: смогут ли наши герои избавиться от детских комплексов и страхов Абигейл Горечавки или нет, нам не ведомо. Каждый может додумать сам и, надеюсь, это так и останется.

Действие этой эпической космооперы разворачивается на протяжении 5 миллионов лет, в паре галактик. Героиня, Абигейл Джентиан, создаёт тысячу клонов самой себя и отправляет их на исследование вселенной — один раз за галактический год они собираются в условленном месте и делятся опытом. Однако, в ходе одной из встреч происходит катастрофа — неведомый противник пытается одним ударом уничтожить весь род Джентиан, и это ему почти удаётся. Немногие из оставшихся в живых пытаются разобраться — кому мог понадобиться подобный геноцид, и что могло послужить его причиной.

Самый глобальный по размаху и смелый по замыслу роман Рейнольдса. Автор как обычно придерживается эйнштейновской картины мира, но при этом придумывает массу футуристических технологий, от которых в самом деле захватывает дух. Плюс к этому, как обычно, экзотические миры, гигантские звездолёты, миры-кольца и сферы Дайсона, погони, схватки, предательства, и до последней страницы остаётся непонятно — кто союзник, а кто смертельный враг. Данный роман — один из самых цельных и законченных сюжетов в творчестве Рейнольдса. Ставлю 9 баллов только из-за того, что плотность событий в романе сильно неравномерна — то по 50 страниц не происходит почти ничего, то важнейшие откровения выдаются в виде двухстраничного инфодампа. В остальном — эталонная космоопера, действительно научная фантастика, и к прочтению всем любителям жанра обязательна.

В личном зачёте для меня это второй по силе роман Рейнольдса — сильнее, чем Pushing Ice и Terminal World, но самую малость не дотягивает до Century Rain. Хинт — если бы АСТ ещё думал, какую книгу перевести и включить в серию «Сны разума», то лучшего кандидата придумать было бы сложно.

Хорошая смесь фантастики и детектива в одном флаконе. Книга здорово затягивает в свой мир.

Автор использует занятный прием: герои знают немного, а читатель и того меньше. Рейнольдс разбросал по тексту множество загадок, на которые долгое время и не собирался отвечать. Конечно, это дает автору право доставать из рукава все, что угодно, что он, собственно, и делает). Никогда еще по ходу чтения я не строила столько гипотез о дальнейшем развитии сюжета. Книга местами буксует, вернее построена таким образом, что никогда не знаешь: то ли впереди длительное описание разговора, то ли быстрая смена событий и погоня. Хотя учитывая, что героям книги, откровенно говоря, плевать на время, получается весьма органично) И конец вполне в стиле автора. Мне он понравился, хотя многих читателей, которым все расскажи да покажи, может оставить с носом.

Очень жаль, что автор не развил роман в серию. Но даже эта книга — хороший пример неторопливой космооперы с интересными мирами и неоднозначными персонажами.

Роман понравился. Увлекательное и интересное чтиво. Временной масштаб, масштаб идей поражает.

Много осталось нерешенных вопросов, есть у меня и вопросы по космологической хронологии, есть мелкие замечания к языку текста.

И не смотря на все эти недочеты, роман прекрасен и достоин чтения. Это второй мною прочитанное произведение Рейнольдса, за что я очень благодарен издательству «Азбука». Обязательно продолжу знакомство с автором.

Добрался наконец до Рейнольдса, причем хочу сказать — книгу купил последней (на сегодняшний момент уже вышли 3 тома цикла «Пространство Откровения»). Виновата в этом аннотация к книге — на мой взгляд никакая. Изначально книжку даже не хотелось покупать, но потом все-же купил по скидкам. Теперь не жалею.

Хорошая история закручена в книге, космос, черные дыры, почти детективный сюжет, есть юморные моменты (в условно первой части побольше), хороший финал — в общем, мне понравилось. Читается легко и быстро. Если другие романы автора примерно в таком же ключе, то это замечательно. Почитаем...

P.S. Посмотрел оценки на этот роман — что-то невысоко оценили, не соглашусь с большинством, мне очень понравилось, поэтому 9

Человечество покинуло пещеру и освоило планету. Затем покинуло планету и освоило звёздную систему. А потом покинуло родную систему и рвануло мотаться по Галактике, преодолевая огромные расстояния во сне или в пузырях времени, распыляя семена жизни, чтобы потом обмениваться универсальной валютой – информацией с цивилизациями, которые появились из этих спор. Молодые цивилизации появлялись и гибли, а человечество в форме шаттерлингов продолжало мотаться туда-сюда. Настоящей конкуренции нет, а если и возникнет… Мы знаем, что делать, не так ли? Потому что у человечества, мотающегося по Галактике, остались всё те же обезьяньи мозги. Хоть тысяча, хоть миллион лет, лишённые возможности меняться эволюционно, люди стали рабами своих технологий и вынуждены наступать на одни и те же грабли. Убей чужаков, измени историю, чтобы обелить себя и излечиться от душевных ран. В итоге всё будет повторяться снова и снова и осознание Лихнисом зла, которое несёт в себе человечество ничего не изменит. Потому что никогда осознание своих недостатков не имело власти над “обезьяной внутри”. Можно контролировать себя, но стать кем-то другим — нельзя. Так что нет в книге никакого “взросления” человечества, как пишут в рецензиях, только констатация факта – наши инстинкты, наша паранойя, убогие мозги никогда не позволят конкуренту разгуливать во Вселенной. “Дом Солнц” был всегда и всегда будет.

Редчайший образец не попирающей Энштейна фантастики. Стефана-Больцмана игнорировать все равно пришлось. Но, зато, обход Энштейна сморгнул с неба звезды. Замечательный прием разъяснить фОнтазерам-попирателям пардоксы времени.

Не люблю много писать.

Очень понравилось. Интересное, многогранное, затягивающее произведение.

Автору — респект!!!

Читать надо!

Эпично , ничего не скажешь . Тысяча лет — мгновение . Кластер из нескольких цивилизаций — разменная монета . Над всем этим стоят Линии , которые считаю себя выше всяких там копошащихся Звездных Империй время жизни которых редко когда превышает несколько тысячелетий . Шаттерлинги — представители Линий , считают себя вершителями судеб и повелителями звезд

Но они жестоко ошибаются :)

Написано очень профессионально . Мастерски . Но не оставляет ощущение какой то вторичности , впечатления что все это уже читал . За нарочитой глобальностью совершенно теряются частности , без которых , не получается настоящего погружения в мир романа . С другой стороны интрига напряженная , и читается это все увлекательно . Флэшбеки посвященные детству героев , особенно жизнь и приключения в Палатиале очень понравились .

Понятно что экшн и драйв не являются непременным атрибутом НФ космооперы , но если уж они есть (а в «Доме Солнц» есть и немало) то должны быть прописаны хорошо . Здесь же же честно говоря все довольно блекло . Да честно говоря и с «твердостью» НФ наблюдаются некоторые проблемы .

В общем поклонникам «Пламя над бездной « Винджа или «Иллиона» Симмонса в целом должно понравится , но не стоит ждать слишком многого

Интересный роман.

Как всегда у Рейнольдса человек в будущем понаделал из себя черт-знает-что: постчеловек, сверхчеловек, кураторы Вигильности, а также странные расы людей в виде огромного слона или кентавров и т.п. Научности в этом нет, потому что 1) не могу представить реальную возможность появления, например, кентавров, 2) психология у них у всех приблизительно одинаковая — наша современная. Но занятно, развлекает, забавляет, расцвечивает сюжет. Тем более в объяснения как да что получилось автор не впадает (только о клонах и о Фантоме Воздуха подробно рассказал), это не дает возможности совсем уж ерунду антинаучную написать и динамика сюжета не снижается. Главные герои — клоны, самые простые и понятные из всей этой компании. Как-то они не очень вызвали эмоций, нейтрально так к ним отнеслась, поэтому и все их неприятности читала легко и бездумно. Порадовали роботы — у Бэнкса ИР был в виде истеричных жестяных коробок в основном или подделка под человека/инопланетянина (мне не понравилось), тут же они невероятно красивы, умны и сильны да и ведут себя адекватно.

Мир (в отличие от Пространства откровения) приятный для жизни, нет таких уж особых катастроф и гадостей, вполне можно жить нормально. Это для меня лично плюс — не люблю депрессивность.

В целом сюжет бодренько летит , события интересные, нет предсказуемости (эх, ещё бы герои были похаризматичнее). Хорошее развлекательное произведение.

Так получилось, что хоть и «Дом солнц» выпускался первым в Азбучной серии, прочитал я этот роман практически после всех остальных выпущенных романов на русском, поэтому я уже прекрасно знал, чего можно ожидать от Рейнольдса. А ждал я очередного классного романа от любимого писателя.

«Дом солнц» описывает далекое-предалекое будущее, в котором человечество распространилось по всей галактике. Более того, главными героями являются клоны одного человека, которые имеют разный пол и выглядят по-разному (клоны одного человека именуются Домом). Периодически клоны встречаются в условном месте и что-нибудь решают, делятся мыслями. Завязка сюжета начинается с того момента, когда на очередной встрече практически 90% клонов было истреблено неизвестными убийцами. Кто? Зачем? С этим и предстоит разобраться оставшимся клонам.

Многие пишут о том, что это детектив в космическом сеттинге. На мой взгляд это не совсем детектив, т.к. особо некому заниматься расследованиями в привычном понимании этого слова. Есть несколько шпионов, которых допрашивали и с которых и выбили тот самый таинственный Дом солнц, о котором никто ничего не знает. Я бы сказал, что это скорее роман о выживании, потому что оставшиеся клоны пытаются понять, что делать дальше и как вообще не остаться навсегда в истории. Найти убийцу? Или рвануть куда-нибудь и спрятаться?

Нам предстоит встретиться со многими интересными личностями будущего. Постлюди, сверхразум, слонобоги, разумный туман, человеко-машины.

Читая роман, я сам все гадал, кто стоит за всем этим. У меня было множество теорий, которых становилось еще больше по мере прочтения. Рейнольдс щедро сыплет новые заговоры, добавляет новых подозрительных личностей, в общем творит все, что только может запутать еще больше. Самое интересное, что несмотря на все мои догадки, Рейнольдс обманул, наверное, всех читателей, когда предложил свою версию случившегося. И это замечательно. Не скажу, что развязкой я остался доволен на 100%, но читать было интересно.

Очередной прекрасный роман замечательного писателя.

Неплохая космоопера с детективным сюжетом