Аластер Рейнольдс «Дом солнц»

House of Suns

Роман, год; цикл «Дом солнц»

Уже миллионы лет минули с тех пор, как человечество выбралось в космос, заселив все звёзды и планеты во Млечном Пути, став постчеловечеством.

Галактика заселена нашими далёкими потомками, сосуществующими с цивилизацией роботов — Машинным Народом. Но давний противник людей в лице скорости света так и не побеждён. Из-за этого количество межзвёздных государств весьма ограничено.

Лишь так называемые Линии постоянно путешествуют по диску галактики, изучая и помогая разным постчеловеческим цивилизациям, встречаясь один раз в Галактический год на общем сборе.

Речь в романе пойдет о Линии под названием Дом Цветов, которая столкнулась с событиями, которые изменят жизнь постчеловечества на многие века вперед...

— цикл «Дом солнц»

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2009 // Роман

Дом солнц

House of Suns (Gollancz S.F.)
House of Suns

Роман понравился. Увлекательное и интересное чтиво. Временной масштаб, масштаб идей поражает.

Много осталось нерешенных вопросов, есть у меня и вопросы по космологической хронологии, есть мелкие замечания к языку текста.

И не смотря на все эти недочеты, роман прекрасен и достоин чтения. Это второй мною прочитанное произведение Рейнольдса, за что я очень благодарен издательству «Азбука». Обязательно продолжу знакомство с автором.

Книга показалась откровенно слабой после прочитанного незадолго перед этим цикла «Пространство откровения». Нет, не плохо, просто слабовато как-то для Рейнольдса. Несмотря на прошедшие миллионы лет, психология персонажей ничуть не отличается от наших современников. Подростково-юношеская мотивация смущает и обескураживает. Ожидал немного другого.

Эпично , ничего не скажешь . Тысяча лет — мгновение . Кластер из нескольких цивилизаций — разменная монета . Над всем этим стоят Линии , которые считаю себя выше всяких там копошащихся Звездных Империй время жизни которых редко когда превышает несколько тысячелетий . Шаттерлинги — представители Линий , считают себя вершителями судеб и повелителями звезд

Но они жестоко ошибаются :)

Написано очень профессионально . Мастерски . Но не оставляет ощущение какой то вторичности , впечатления что все это уже читал . За нарочитой глобальностью совершенно теряются частности , без которых , не получается настоящего погружения в мир романа . С другой стороны интрига напряженная , и читается это все увлекательно . Флэшбеки посвященные детству героев , особенно жизнь и приключения в Палатиале очень понравились .

Понятно что экшн и драйв не являются непременным атрибутом НФ космооперы , но если уж они есть (а в «Доме Солнц» есть и немало) то должны быть прописаны хорошо . Здесь же же честно говоря все довольно блекло . Да честно говоря и с «твердостью» НФ наблюдаются некоторые проблемы .

В общем поклонникам «Пламя над бездной « Винджа или «Иллиона» Симмонса в целом должно понравится , но не стоит ждать слишком многого

Действие этой эпической космооперы разворачивается на протяжении 5 миллионов лет, в паре галактик. Героиня, Абигейл Джентиан, создаёт тысячу клонов самой себя и отправляет их на исследование вселенной — один раз за галактический год они собираются в условленном месте и делятся опытом. Однако, в ходе одной из встреч происходит катастрофа — неведомый противник пытается одним ударом уничтожить весь род Джентиан, и это ему почти удаётся. Немногие из оставшихся в живых пытаются разобраться — кому мог понадобиться подобный геноцид, и что могло послужить его причиной.

Самый глобальный по размаху и смелый по замыслу роман Рейнольдса. Автор как обычно придерживается эйнштейновской картины мира, но при этом придумывает массу футуристических технологий, от которых в самом деле захватывает дух. Плюс к этому, как обычно, экзотические миры, гигантские звездолёты, миры-кольца и сферы Дайсона, погони, схватки, предательства, и до последней страницы остаётся непонятно — кто союзник, а кто смертельный враг. Данный роман — один из самых цельных и законченных сюжетов в творчестве Рейнольдса. Ставлю 9 баллов только из-за того, что плотность событий в романе сильно неравномерна — то по 50 страниц не происходит почти ничего, то важнейшие откровения выдаются в виде двухстраничного инфодампа. В остальном — эталонная космоопера, действительно научная фантастика, и к прочтению всем любителям жанра обязательна.

В личном зачёте для меня это второй по силе роман Рейнольдса — сильнее, чем Pushing Ice и Terminal World, но самую малость не дотягивает до Century Rain. Хинт — если бы АСТ ещё думал, какую книгу перевести и включить в серию «Сны разума», то лучшего кандидата придумать было бы сложно.

Не люблю много писать.

Очень понравилось. Интересное, многогранное, затягивающее произведение.

Автору — респект!!!

Читать надо!

Как-то так получилось, что в детстве, вместо того, чтобы мечтать стать космонавтом, я хотел стать машинистом поезда в метро. Оттуда видимо и пошла моя страсть к копанию в темноте человеческой психики, а также нелюбовь к психологической недостоверности персонажей космических опер. Так что все нижесказанное стоит рассматривать, зная этот факт.

Если хотите узнать про техническую/научную часть «Дома солнц», то рекомендую ознакомиться с отзывом лаборанта FixedGrin. Однако уточню, что Рейнольдс не слишком склонен к техническим пояснениям происходящего, а лишь стремиться запечатлеть картину и вписать её в разыгрываемое приключение. То есть главное это понять, кто враг и почему он устроил то, что устроил. Если в процессе требуется какой-то технологический трюк, то автор трюк исполнит, но без огонька и задора. Вообще механичность всего повествования, отсутствие в тексте души, это самое печальное в данной книге. Будь Рейнольдсу самому интересно рассказывать эту историю, он мог бы увлечь ею читателя и недостатки и вторичность не были бы столь очевидны.

Роман разделен конфликтом на две разные части. Пока непонятно к чему все идет Рейнольдса читать интересно. Колоритные персонажи, особенно попутчик главных героев, страдающий параноидальным расстройством на почве заговора роботов против него, неожиданные открытия окружающего мироустройства, и так далее. Но это меньшая часть книги, а вот после конфликта появляется строго определенный вектор развития, что на пользу не идет. Кроме того Рейнольдс чрезмерно увлекается подробностями. Кажется, он стремиться не отдать на откуп воображению читателя ни одной детали расследования, дважды или трижды проговорив всё, используя при этом исключительно диалоги между персонажами. Ситуация, когда десяток персонажей собирается вместе за «круглым столом», и устраивает мозговой штурм, повторяется из раза в раз и к финалу успевает надоесть. Другого же приема Рейнольдс не использует.

Может поэтому то, о чем Рейнольдс рассказывает не так акцентировано, кажется очень интересным. Роман можно считать рекламой популярной в штатах теории об искренности как силе, а не слабости и уязвимости. Если взглянуть на главных героев, то искренность играет в их жизни не последнюю роль. Абигейл обретает себя когда её маленький друг-искуситель открывает ей тщательно скрываемую окружающими правду. Лихнис и Портулак состоящие в противозаконной интимной связи приводят свой клан к величайшему открытию в истории именно из-за искренних отношений. В то же время отсутствие искренности приводит к катастрофе и ставит клан на грань вымирания. Отсутствие искренности и неверие в благоразумие противоположной стороны источник всех несчастий и смертей в романе. Жаль только эта теория подается как аксиома, отчего происходящее выглядит как литературная обработка красивого мифа о любви, которая преодолеет любые невзгоды. Теория то очень интересная и заслуживает большего.

Неплохой роман.

Лично мне показалась очень слабой первая часть книги — в отличии от ранее прочитанных романов цикла ПО, где автор заинтересовывал меня с первых же глав. Здесь повествование растянуто и загружено, вязко и неинтересно, особенно прологи перед главами.. Главных героев немного, но никому не сопереживаешь и даже предполагаемую гибель одного из них — воспринимаешь как мелкую неурядицу. В эти моменты хотелось побыстрее дочитать и взяться за что-то другое..

Однако, во второй половине действия пошли живее, но как-то фальшиво — не удалось автору добиться напряжения и предвкушения читателем развязки, которая бы ответила на все вопросы. Финал же все-таки Рейнольдсу удался — он получился эмоциональным и готовым к продолжению, если автор этого захочет.

Итог: роман-однодневка, который вчистую проигрывает более известным произведениям автора!

Как жаль что с такими необычными фантастическими идеями автору банально не хватает писательского таланта, чтобы их сполна реализовать..

Роман прочитала пару месяцев назад, но сейчас с трудом могу вспомнить подробности сюжета, да и финал по сути тоже, я не могу сказать, что роман неинтересен, но, несмотря на всю очевидную нетривиальность (позволю себе процитировать отзыв Scafandr'а ниже) «... главными героями являются клоны одного человека, которые имеют разный пол и выглядят по-разному... Постлюди, сверхразум, слонобоги, разумный туман, человеко-машины», роман, тем не менее, не оправдывает тех ожиданий, что возлагаешь на него, если ранее уже был знаком с творчеством Рейнольдса. Что касается самих героев, то мне они были в большей мере не приятны, чем я активно им сопереживала. Любовная линия сухая, с каким-то странным «налетом извращения», не знаю почему, но именно такое чувство она во мне вызывала. Диалоги, разговоры героев глуповаты как для людей прожившие миллионы лет. А чрезмерное использование жаргонизмов, как то: «в лепешку расшибемся, чтобы чувак мог нами гордиться, верно, братан?», меня просто корежило, хотя, возможно, во всем повинен не совсем корректный перевод. А вот концовка в стиле Рейнольдса: масштабно и небанально, вот за это можно и бал прибавить.

В целом книжка сносная — читал с интересом: хороший сюжет, вменяемые диалоги, открытый финал без явного слащавого хэпиэнда. Но некоторые моменты просто выводили из себя типо периодически выезжающих огромных роялей из кустов, отсутствующая логика в некоторых местах, скомканная часть сюжета в первой трети книги и какая-то невнимательность автора (то ли спешил куда-то, то ли торопили сдать книжку, толи еще чего). Лично меня эти косяки расстроили, так как могла бы получится очень приличная космоопера.

Отдельно хотелось бы отметь перевод / редактуру, в этом плане как по мне текст очень хорош, за исключением некоторых опечаток, корявостей не обнаружено.

К книге очень хорошо подойдет характеристика попавшаяся в одной из рецензий в сети — «Вроде бы что-то и вроде бы ничего».

Со всеми скидками на имхо семь балов не больше. Очень хочется надеяться, что при дальнейшем знакомстве с творчеством автора хорошие черты писательского мастерства возобладают над плохими, так как, еще раз повторюсь, могла бы получиться очень приличная книжка.

Интересный роман.

Как всегда у Рейнольдса человек в будущем понаделал из себя черт-знает-что: постчеловек, сверхчеловек, кураторы Вигильности, а также странные расы людей в виде огромного слона или кентавров и т.п. Научности в этом нет, потому что 1) не могу представить реальную возможность появления, например, кентавров, 2) психология у них у всех приблизительно одинаковая — наша современная. Но занятно, развлекает, забавляет, расцвечивает сюжет. Тем более в объяснения как да что получилось автор не впадает (только о клонах и о Фантоме Воздуха подробно рассказал), это не дает возможности совсем уж ерунду антинаучную написать и динамика сюжета не снижается. Главные герои — клоны, самые простые и понятные из всей этой компании. Как-то они не очень вызвали эмоций, нейтрально так к ним отнеслась, поэтому и все их неприятности читала легко и бездумно. Порадовали роботы — у Бэнкса ИР был в виде истеричных жестяных коробок в основном или подделка под человека/инопланетянина (мне не понравилось), тут же они невероятно красивы, умны и сильны да и ведут себя адекватно.

Мир (в отличие от Пространства откровения) приятный для жизни, нет таких уж особых катастроф и гадостей, вполне можно жить нормально. Это для меня лично плюс — не люблю депрессивность.

В целом сюжет бодренько летит , события интересные, нет предсказуемости (эх, ещё бы герои были похаризматичнее). Хорошее развлекательное произведение.

Ну, неплохо. Герои неплохие, приключения достаточно увлекательные. Правда, временные масштабы в сотни тысяч и миллионы лет всегда вызывали у меня недоверие, ну да ладно.

Технологии будущего особенно не описаны, многообразие человечества тоже. Упоминаются разные цивилизации и империи, но вскользь, в разговорах персонажей.

За героями следить интересно, загадка опять же есть, которую герои разгадывают.

Но «вау-эффекта» роман не вызвал. Неплохая приключенческая фантастика. Вот

Сильно разочаровался от этой книги, думал берусь читать что-то серьезное, а прочитал какой-то мультик, иначе правдоподобность сюжета не описать. Причем, это было первое знакомство с автором и пришлось буквально заставить себя взяться после этого, извините за откровенность, позорного опуса за другое произведение автора (Пространство откровения), которое буквально на порядок оказалось выше в литературном плане. Жаль, что писателям иногда приходиться сдавать что-то в печать согласно календарного плана, а не согласно творческого. Жаль те хорошие идеи, которые почили в этом романе, а ведь можно было их реализовать действительно достойно...

Как совет, не начинайте знакомство с творчеством Аластера Рейнольдса с романа «Дом солнц».

Вопрос к классификатору/модераторам. Каким образом, в похожие произведения попал «Гиперион» Дэна Симмонса ???

Выход очередной книги с уклоном в нф и с инициалами серьезного писателя для меня как небольшой праздник.Так и здесь. Очень долго ждал перевода,т.к.читая на англ.все-таки многое теряется из-за того , что мозг занят переводом и зачастую не успевает визуализировать прочитанное. (ок,не тренированный))

Пост человеческая цивилизация на много миллионов лет вперед,кот. раскрывается перед нами во всем ее многообразии.Казалось бы через такую прорву лет люди наконец-то должны обрести могущество равное создателю.Но не так-то все просто.Из за нерушимости принципа эйнштейна многочисленные звездные содружества и пост цивилизации живут, что называется, каждый сам по себе,в ожидании многих столетий вестей из других миров.Для перелетов активно используется стазис(замедление субъективного времени ,т.е. всех систем организма в миллионы раз).Централизованным сбором и анализом информации занимаются некогда основанные различными корпорациями и олигархами дома или линии, названные каждая по аналогии с земными растениями, представленные многими тысячами однополых или двуполых клонов(шаттерлингов) ,которые практически бессмертны и раз в цикл собирающиеся в точке рандеву для обмена, выкачивания информации из себя(подразумевается нечто вроде обнуления) и дальнейшего странствия.

Все начинается с двух шаттерлингов линии горечавок — Лихниса и Портулак, случайно опоздавших к месту сбора на добрую 100 лет.Одной из запомнившихся сцен оказалась сцена пленения шатерлингов квазиразумом Атешгой,продавцом подержанных звездных кораблей и различного инвентаря,располагающегося в атмосфере одного газового гиганта. Оригинальной оказалась идея вигильности —миллиарды компонентов роя дайсона вокруг звезды с кварковым ядром для хранения и обработки информации.

Рейнольдс очень качественно строит научно составляющую романа ,но в техноутопических деталях забывает о стержне всех романов — характерах персонажей, их ярких и запоминающихся образах,в конце концов об их внутреннем мире. Не спасают даже флешбеки до точки основания линии горечавки, которые не очень то захватывают. На фоне событий галактического масштаба отдельные личности теряются в пучине звездного пространства.Одна лишь личность прошедшая через многие миллионы циклов разные этапы перерождений затронула меня — это Абрахам Вальмик,так и не утративший человеческую сущность и сыгравший в конце значитильную роль в судьбе Лихниса,Портулак и Геспера,человекоподобного робота с тайной миссией машинного народа.

В итоге мы имеем грандиозную по замыслу научно фантастическую космооперу с заявкой на продолжение,не имеющую аналогов в сегодняшней литературе и реализованную с чуть более сильным уклоном в научные идеи нежели в психологию героев.

С самого начала впечатляет размах. Читается легко. Но чем дальше читаешь тем чаще возникают сомнение в мотивированности и действиях героев.

В целом, неплохая приключенческая фантастика, но не более.

На первый взгляд все прекрасно. Далекое будущее, клан из тысячи клонов, которые кажутся для обитателей бесчисленных молодых цивилизаций практически богами, при этом клоны-то уже прожили практически шесть миллионов лет, досветовые скорости, сложные интриги, миры-кольца, таинственные Предтечи, множество странных существ от роботов до постлюдей и так далее. Кажется, что перед нами образцовая космоопера. И да – роман получился увлекательный, быстро читается, действительно интересно, чем там дело закончится. Но проблема вовсе не в сюжете (по-хорошему, это обычный детектив, действие которого происходит на просторах Вселенной), проблема в том, что автор вроде бы описывает по-настоящему глобальные вещи, но глобальность их не ощущается. Дьявол, разумеется, в деталях, так и деталей-то как бы и нет. Нам говорится о том, о сем, о пятом, о десятом, но в основном герои просто где-то сидят и треплются. Вещи называются, но не показываются. Тексту не хватает глубины, вот и остается нам просто фантастический детектив, а космическая опера идет как-то мимо.

Почему-то подумалось, что из этого романа получилось бы хорошее аниме серий так на одиннадцать. Много красивых персонажей, футуристические декорации, да и финал вполне в анимешном духе вышел бы. Только героев надо будет лучше проработать, но в романе есть все, отчего можно оттолкнуться и получить хороший результат.

Единственное, что действительно поразило – это сцена пытки. Но подробности рассказывать не хочется, ибо спойлеры.

Тем не менее, не жалею, что прочитал. Это, по крайней мере, было занимательно.