Алексей Калугин «Дикие дни»

Дикие дни

Роман, год; цикл «Цвет крови»

Противостояние вольных альтеров и всемогущей «Вечности» продолжается. Проект «Вечность» начинает тотальную охоту на вольных альтеров. Для этой цели она использует специальных Охотников, которые контролируют стаи диких альтеров, выведенных в секретной лаборатории в рамках проекта «Джокер». Стоящий во главе «Вечности» спин-протектор готов пойти на все, что угодно, ради того, чтобы уничтожить Мастера, которого он считает своим личным врагом. Мастер же тем временем пытается проникнуть в секретную лабораторию, полагая, что проект «Джокер» может оказаться ключом к механизму, который способен если и не уничтожить «Вечность», то в значительной степени подорвать ее могущество. Ситуация становится похожей на узел, который уже невозможно развязать. Значит, кто-то должен его разрубить…

Активный словарный запас: низкий (2514 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Цвет крови. Дикие дни

Вот и подобрались мы к заключительной книге трилогии «Цвет крови». В данной части автор заканчивает все сюжетные линии, и даёт ответы на все интересующие нас вопросы. А сам роман начинается с описания охоты. Корпорации «Вечность» не понравилось то, что произошло в предыдущем романе, и они открыли самую настоящую «дикую» охоту на альтеров. Помимо этого мы видим метания Мастера, который пытается определиться со своей целью. В далёкое будущее он предпочитает не заглядывать и планы не строит, первостепенной задачей перед ним стоит раскрыть тайну «диких».

«жизнь – это постоянные изменения и развитие»

Если в первой книге я считал, что главный герой в романе – Димон, то во второй и третьей я понял, что как такового главного героя в романе нет. Есть персонажи, и автор ими умело жонглирует. Что же качается Мастера, то у него есть две сольные главы, в которых повествование идёт от первого лица. Что возможно делает его главным героем всей трилогии, так как он буквально выступает рассказчиком. Ничуть не удивительно, ведь из всех персонажей именно он проделал самый большой путь и претерпел огромное развитие своего я.

«Жизнь всегда вносит свои коррективы даже в самые тщательно продуманные планы»

Проглотив третью книгу за один присест, я остался полностью доволен. Если вторая часть трилогии где-то всё-таки была затянута, то третьей книге тянуть было нельзя, нужно было успеть расставить всё по местам. Вследствие чего роман вышел динамичным. Мы буквально летаем вместе с персонажами романа и разбираемся, кто прав, кто виноват, кто заложник системы, а кто сам по себе является негодяем. Что радует, так это то, что в своём повествовании автор ни про кого из героев не забыл. Так же замечу, что в трилогии часто встречаются отсылки на те, или иные литературные произведения. Некоторые из них даже применяются сюжетно, это «Улисс» Джойса, о котором я говорил в отзыве на вторую книгу, или же отсылка на Лавкрафта, которая в третьей части довольно интересно обыграна.

Как итог хочу сказать, что вся трилогия была прочитана за считанные дни. Что со мной не случалось уже очень давно. Следовательно, роман поглотил меня и не отпускал до самого конца. Залогом этого послужили легкий авторский слог, грамотная подача сюжета, мир близкий к нашему, а так же герои, в которых веришь. Это же послужило для меня и тем, что я поставил роману и трилогии высшую оценку. А так же, поэтому я рекомендую трилогию «Цвет крови» всем любителям жанра. Не ждите от романа какой-то научной или твёрдой фантастики, это вполне лёгкая литература, но в то же время очень увлекательная.

Трилогия закончена. Пора возвращать книги на полку.

Про Путина напишут следующее:

«А сам по себе образ спин-протектора настолько невыразителен, сер и неинтересен, что через несколько лет, когда, я надеюсь, все встанет на свои места, о нем вообще вряд ли кто вспомнит. Потому, что он вообще никто и имя ему никак. Тень, скользнувшая по асфальту в солнечный день. И ничего более».

7 из 10 за окончание трилогии