Дональд Уэстлейк «Охотник»

Охотник

The Hunter

Другие названия: Point Blank; Payback; The Exploiters; Преследователь; Расплата

Роман, год; цикл «Паркер»

Паркер вовсе не являлся законопослушным гражданином и он был очень зол.

Несколько месяцев назад он организовал очередное успешное ограбление. Но сразу после этого один из его компаньонов отбыл в неизвестном направлении, прихватив с собой все деньги и жену Паркера в придачу. А чтобы в будущем не возникло никаких претензий, все остальные подельники были отправлены в мир иной. Но Паркер выжил.

По роману снят фильм «Расплата» (Рауback), 1999, в гл. роли М. Гибсон.

Также роман был экранизирован в 1967 году — «Выстрел в упор» в гл. роли Ли Марвин.

— цикл «Паркер»

Охотник. Задание - Анжелина. Необычный круиз. Неподвижная луна
Расплата

Искатель № 1 1994

Паркер и Грофилд. Том 1

Гг мерзавец, его окружают мерзавцы и жена его гадина. Резко заканчивается. Для своего времени вероятно ок. Но увы в 2023 году не можешь понять «чё это было».

Обновлю отзыв и оценку на 7.

Год написания 1962, и фильм натолкнул на мысль, что это стиль Нуар. Для этого стиля книга как раз.

Пс. Тут что, какой-то человек мониторит отзывы? Спустя пять минут уже дизлайк xD

Уже 3 xD

Посредственное произведение. Если бы прочитал его первым, то скорей всего с остальным творчеством автора ознакамливаться не стал. Впечатление, что автор тренировался и ручку расписывал — сюжет предсказуем, читать неинтересно. Почти любой из романов серии про Паркера лучше, чем этот.

После романа «Людишки», показавшегося мне весьма посредственным, я предпринял еще одну попытку подружиться с творчеством Дональда Уэстлейка. Роман выбрал казалось бы беспроигрышный — «Охотник», весьма популярный в США и неоднократно экранизированный. Но увы, не получилось. Это пока единственный случай когда экранизация, отличный боевик с Мэлом Гибсоном, понравилась мне больше литературного оригинала. Вялотекущий, до неприличия наивный и предсказуемый сюжет, картонные персонажи, которые отличаются друг от друга только полом, физической силой и положением в обществе. Вроде объем романа маленький, читается очень легко, но я мучил его аж три дня — скучно, господа! В общем снова разочарование. Пожалуй я прочитаю еще одно его произведение, чтобы окончательно сформировать свое мнение об этом авторе, так сказать контрольный выстрел... Но скорее всего не скоро.