Гарри Тертлдав «Дело о свалке токсичных заклинаний»

Дело о свалке токсичных заклинаний

The Case of the Toxic Spell Dump

Этот мир очень похож на наш... С одним исключением. Когда-то технический прогресс пошел не по научному, а по магическому пути. И теперь на дорогах возникают километровые пробки из ковров-самолетов, сверхъестественные силы борются друг с другом, опасные заклинания наносят урон экологии, а жители мечтают о том, как прекрасна и беспроблемна была бы жизнь в технически развитом мире. Одним из этих жителей является экологический инспектор Дэвид Фишер, но на мечты времени ему не хватает — работа подбрасывает проблемы одну за другой, и главной из них становится дело о предполагаемой утечке токсичных веществ, происходящей на свалке отходов самых опасных заклинаний.

© Nog

М. Гитт (1)

Дело о свалке токсичных заклинаний

Хорошая, крепкая книга.

Из очевидных плюсов — интересный детективный сюжет и хорошо описанный мир. Сама идея токсичных заклинаний, из которой появилась книга, — просто великолепная находка, на мой взгляд. Обидно только то, что «плохими» оказываются заклинания, связанные с различными тёмными, адскими силами. В то время как в нашем мире опасные отходы одинаково производят все виды промышленности.

Много интересных находок в области магических копий различных реалий нашей жизни. Бес-будильник, палата интенсивной молитвы, противоугонное заклинание...

Из недостатков можно назвать некоторую «идеальность» сюжета. Каждый герой в нём зачем-то нужен, любая информация потом будет использована. С одной стороны это интересно читать, с другой — понимаешь, насколько такая история далека от реальности.

Есть отдельные нелогичности, например

почему мальчик-без-души Хесус ведёт себя как обычный ребёнок, а лишившаяся души Джуди становится практически «овощем»?

Ну и наконец вызывает вопрос, как уживаются в одном мире несколько религий, каждая из которых проповедует, что только она является истиной? Иудейский Иегова, христианский Бог, мусульманский Аллах — одна и та же магическая сущность (тогда почему три религии?) или 3 разных (тогда в какой момент и как они друг от друга «отпочковались»?)? Тут, мне кажется, автор сам до конца не придумал ответа, и поэтому мягко обходит эту тему стороной....

Первое, что можно отметить — принадлежность к редкому подвиду фэнтези — science fantasy (хотя может отчасти и техно-фэнтези?), автор с видимым удовольствием фантазирует о коврах самолётах, вместо автомобилей, или бесофонах (бесята сидят в аппаратах — вот такая основа средств связи) и прочая фантасмагория.

По ходу повествования читатель увидит, что Тертлдав показывает — человечество всё то же. Пусть у этих людей на наш взгляд в руках мана небесная и возможности действительно чудесные, они усложнили свою жизнь теми же проблемами, что и у нас: бюрократия, преступления, свалки, трущобы, нищие эмигранты, повышение цен и прочее. Даже притязание отдельной части населения — представителей западной цивилизации — на собственное превосходство. Остались и ключевые события, вроде мировых войн и колонизации Америки (хотя колонистам и пришлось столкнуться с особенностями коренного населения Америки и выяснять, чьё «кунг-фу» круче).

Пищу для ума Тертлдав даёт читателю тем, что затрагивает несколько существенных тем.

Во-первых, религия. В мире токсичных заклинаний религия на первом месте, и нет ничего опаснее утраты веры. К тому же в этом мире все мистические культы реально существуют...

Во-вторых, материальная обеспеченность. В магическо-научном мире много проблем с тем, чтобы всех накормить и одеть. А кто-то сверх того и развлечения получает. И виновата в этом та же магия — прогресс по-ихнему. Ведь всегда найдутся те, кто готов навести порчу, к своей выгоде. (Ну а у нас как вариант — хакер, который мало того, что взломает личный счёт, так ещё и какие-то наши персональные данные получит — только это уже оборотная сторона научно-технического развития общества).

В-третьих, история освоения Америки. И вообще вопрос притязаний одной части людей — вроде как высших по развитию — по отношению к остальному миру...

Кстати сказать, тема ацтекской культуры довольно интересно поднимается и вплетается в сюжет «Дела о свалке токсичных заклинаний», вот и ещё один довод в пользу того, чтобы воочию ознакомиться с этой историей.

Одно из лучших творений Тертлдава. Магия и высшие силы очень корректно вписаны в историю Земли, без ерунды и явных натяжек, как часто бывает в произведениях с аналогичной идеей. И что самое интересное — человечество осталось всё тем же. Та же бюрократия, преступления, свалки, трущобы, нищие эммигранты, повышение цен — явное наличие богов и чудес не изменило человека ни на каплю. А так же искреннее убеждение представителей западной цивилизации в собственном превосходстве. Даже ключевые события вроде мировых войн и колонизации Америки остались теми же (в одной игре про магию в нашем мире, завоевание Америки провалилось из-за огромных армий нежити, поднятой ацтекскими некромантами).

Детективы я сильно не люблю, читаю редко, а дочитываю ещё реже. «Дело» — одно из немногих исключений, которым я именно насладился. Полно чудесных, запоминающихся персонажей, биографию и некоторые черты которых додумываешь уже самостоятельно.

Что порадовало — раскрываются в течении книги далеко не все детали. Многие моменты сюжета и действия так и остаются покрыты мраком. Но оно и правильно — в жизни мы практически никогда не получаем исчёрпывающих ответов.

P.S. Я почти никогда не перечитываю книги, но уже чувствую, что «Дело» лет через пять станет одним из немногих исключений.

P.P.S. Так и не понял, где в книге «попаданцы», о которых упоминается в предыдущей рецензии.

Это забавно. Текст украшен множеством занятных деталек. Обитатели Энджел-сити добираются на работу на коврах-самолетах, паркуют их стопками, а время узнают, дернув чертенка за хвостик.

Это талантливо. Нет, серьезно, это же надо так блестяще реализовать любимый сюжет нашей литературы «про попаданцев»: офисный планктон превращается в спасителя мира! Если бы еще Тертлдава не заносило на виражах и он не объявлял серенькие достоинства своего героя Великими Добродетелями (не меньше) и не устроил в финале такой хор похвал, что даже самому герою стало неловко!

Это провоцирует на поиски глубокого смысла. Тертлдав прошелся по болезненным точкам американского прошлого и настоящего и счел нужным высказать свое мнение.

Точка 1. Религиозный фундаментализм. В мире токсичных заклинаний религия на первом месте, и нет ничего опаснее утраты веры. Самая страшная беда для ребенка — родиться без души.

«Кошмар какой! Бедный малыш, он даже согрешить не сможет! Ужасная несправедливость! Даже Сатана с этого ничего не получит: ведь когда Хесус Кордеро умрет, он просто исчезнет.»

Прониклись? Я — нет, хотя бы потому, что фанатичная вера ничуть не мешает жителям Энджел-сити на каждом шагу прибегать к помощи ада — от мелких бесенят до самого Вельзевула. Как это сочетается с заботой о спасении души — не представляю.

Точка 2. Цивилизация потребления. Ничего более замечательного герои и вообразить не могут.

«Общее правило — не универсальное, согласен, но общее — таково: максимальное презрение к материальным ценностям выказывают именно те счастливчики, у которых этих самых материальных ценностей более чем достаточно. Абиссинский крестьянин, страдающий от голода на растрескавшемся от засухи поле, трудяга кананит, чей урожай сожрала саранча, так как местному заклинателю не удалось справиться с Вельзевулом, девчушка из трущоб округа Сан-Колумб с гнилыми зубами, у родителей которой нет денег на дантеолога… Все они не стали бы пренебрежительно говорить о преимуществах набитого брюха и здорового тела — то есть о всем том, что мы воспринимаем как должное, хотя в истории это явление довольно редкое».

Прониклись? Жаль, если нет, потому что в любом случае вас ждет...

Точка 3. Американская экспансия. Хорошо или плохо уничтожать индейцев? А оттяпать у Мексики половину ее территории? С оговорками, но — хорошо! Без мексиканских земель США, видите ли, не могли бы существовать. А индейцы...

«Культура, перед которой они ныне так преклоняются и которую считают древней, не существовала и не могла существовать до прихода европейцев, потому что их собственные предки полностью истребили лошадей Американского континента — что вряд ли может считаться примером заботы об окружающей среде. А огнестрельное оружие, с помощью которого они отважно защищали свою землю от вторжения белых, было все без исключения куплено или украдено у тех же белых, потому что они не знали, как его сделать самим».

Правда, автор в курсе, что на территории Америки существовали и более высокоразвитые культуры, нежели у племен Великих Равнин. С этим логически связана...

Точка 4. Доктрина Монро, каковая в нашей реальности обосновывает права США на Латинскую Америку. И что может быть естественнее? Мексика (Ацтекия) в изображении Тертлдава — место дикое и скверное. Там живут, знаете, ацтеки и, возможно, все еще приносят жертвы Уицилопочтли. Если мексиканский император (ну, не может за пределами США быть республик) отправляет в отставку министров, то он их, конечно, казнит. А сколько оттуда прибывает нелегальных мигрантов!

Так что самое время спасать от Мексики мир и самих мексиканцев.

Занимательные детективы в классическом стиле и так редки, а этот еще и в очень забавном и необычном антураже, ковры — самолеты, застревающие в пробках, телефонные бесенята, саламандры, греющие воду в жилых домах и много другого. А также размышления — о людях, экологии, о том, что даже в мире магии, за дела есть последствия — хотя бы в виде свалки токсических отходов. Читается легко, интерес держится до последней страницы. В общем, хорошая и добрая книга

Что тут сказать — прелесть! Впервые я прочитал этот роман ещё 90-х годах, когда его впервые опубликовали на русском. Но за прошедшие годы успел изрядно подзабыть и, случайно наткнувшись на эту книгу в распродаже, купил и с огромным удовольствием перечитал.

Самобытное, очень и очень добротное фэнтези.

Я не являюсь большим любителем детективных книг. Но при этом фэнтези-детективы я почти всегда читаю с большим удовольствием. Это правило оказалось справедливым и в этом случае — «Дело о свалке» я проглотил практически не отрываясь. При этом не сразу и поймёшь, в чём секрет такой привлекательности книги. Сюжет, в общем-то, вполне традиционен для современных остросюжетных детективов, персонажи тоже носят узнаваемые образы. По сути, Тёртлдав взял канонический образец жанра и поместил его в очень и очень оригинальный и симпатичный мир. Пожалуй, именно разработка мира и понравилась мне сильнее всего и обеспечила отличные впечатления от книги в целом. Перед нами на первый взгляд мир воплощённой волшебной мечты — на каждом шагу можно встретить крупные и мелкие чудеса, которые нам, возможно, представляются только во сне. Но стоит взглянуть попристальнее, и выясняется, что по сути-то ничего не изменилось — владельцы ковров-самолётов точно так же долгие часы проводят в пробках; точно так же день ото дня дорожает жильё и социальные услуги; точно так же непобедима бюрократия, и власть адвокатов всё ширится, и иммиграция принимает угрожающие масштабы... В общем, всё как у нас. Путь, видимо, у человечества один. И весьма забавно смотрятся мечты героев о мире, где бы не было никакой магии, а одна только технология — наверняка это был бы просто золотой век

Итог: хороший детектив в отличном оригинальном антураже. Ну и прекрасный повод убедиться, что Тёртлдав славен далеко не только «Видессом».

На редкость хорошая книга на уже давно и тщательно разрабатываемую тему. Должен заметить, что Тертлдав достойно продолжил дело Хайнлайна и Андерсона, привнеся в жанр фэнтезийного детектива нечто свое. С удовольствием прочитал в первый раз, и потом еще не раз перечитывал.

Неплохое чтиво, только растянуто очень и так напоминает П. Андерсона, что приходится напоминать себе, что это всё-таки другой автор! :-)

Как при жизни любил повторять опытный врач, д.мед.н., профессор, зав кафедрой дерматовенерологии и декан с многолетним стажем Исаак Абрамович Матиус «Можно иметь сифилис и бакалейную лавку». Фантастический детектив Гарика Тертлдава построен вокруг расследования взаимосвязи двух загадочных явлений, происходящих вокруг свалки отходов магического производства. Главный герой романа испектор АЗОС Давид Фишер, который таки умеет считать деньги и весьма успешно пользуется своим не славянским происхождением и не христианской верой, должен узнать, как связаны между собой чудовищные уродства у детей, родившихся вокруг свалки, и набор непонятных артефактов, недавно на эту свалку выкинутый. И если он сделает это достаточно быстро, то он таки спасет мир. Ой-вей.

Это первый мой роман Тертлдава, до этого читал его несколько рассказов, которые особого впечатления не произвели, но роман наоборот очень понравился. Жанр романа — фэнтезийный детектив, а сама книга чем-то неуловимо напомнило произведения Ффорде. Религиозности в романе действительно много, но автор не заостряет внимание на какой-то одной религии, а говорит о каждой из них по-немногу, что не мешает наслаждаться чтением. А там действительно много вкусностей: это и великолепный детективный сюжет, магический антураж современного мира, много юмора, правда иногда бывают перегибы, неожиданные сюжетные ходы, ну и конечно счастливый конец.

Книга просто великолепна, надеюсь, что когда-нибудь АСТ переиздаст ее и желательно на хорошей белой бумаге.:shuffle:

Если бы все произведения Тертлдава были такие же,это был бы мой любимый писатель.Но увы.Остальные его романы скучны и беспомощны,за исключением пожалуй серии «Тьма»(«Тьма надвигается», «Тьма сгущается»).

После легиона сильного впечатления не произвело. Раздражал подчеркнутый религиозный мотив. Все не так. да все не этак. Высший Разум вряд ли будет обращать внимание, что в какой день люди едят и пьют.

Отличная книга, рекомендую всем, кто любит классические детективы Рекса Стаута и Эрла Стенли Гарднера!!!

В книге понравилось всё. Читается легко, быстро, оставляет долгое впечатление. Отлично! Жаль, что другие романы автора и близко не похожи на «Дело...» Разве что «Земную хватку» можно поставить рядом.

Книгу прочитал по совету Евгения Иванца, своего виртуального друга из Тулы, и пока читал, много раз сказал ему своё большое спасибо за наводку. Роман действительно блестящий.