fantlab ru

Гарри Тертлдав «The Guns of the South»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.28
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

The Guns of the South

Другие названия: Оружие Юга

Роман, год

Аннотация:

Что произошло бы, если б генерал Ли смог вооружить армию южан автоматами Калашникова? Путешественники во времени доставляют ему это оружие, и...

© Nog
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

В сети доступен любительский перевод под названием «Оружие Юга» (перевод — vakloch).


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

The Guns of the South
1997 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возможно, лучшая вещь в жанре альтернативной истории. Вопрос «Что было бы, если бы...» отнюдь не праздный, он заставляет осмыслить повороты и хитросплетения Реализовавшейся истории.

Итак,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Конфедерация получает АК-47 от расистов-африканеров, прибывших из из 2014 года, и побеждает в войне. Но вопреки их расчетам, Роберт Э. Ли становится президентом Юга и ведет дело к отмене рабства

Автор убедительно показывает, что ход истории не сломать фанатикам -экстремистам (которые описаны отнюдь карикатурно: это отважные и убежденные в своей правоте люди, готовые на все). Две сюжетные линии — Роберта Ли и Нейта Коделла — описаны виртуозно, стилистика языка героев резко меняется вместе с обстановкой: читатель попадает из мира джентльменов, генералов и политиков в мир простых малограмотных людей — и обратно. Чудеса из будущего, в основном военные, в декорациях КША (не США!) 1860-х. Отдельное спасибо переводчику!

Интересные приколы: еврей-купец из Ричмонда, читающий об ещё не рожденном Гитлере. Аллюзии, понятные немногим: Натана Форреста в США сравнивали с Гитлером, но в книге он в этой роли так и не реализовался. Негры, правда, на периферии, но единственный подробно описанный темнокожий (Израэль) отнюдь не выглядит невинным угнетённым — он сам готов угнетать.

Есть и сомнения. Слишком уж гладко складывается политическая карьера Ли, чересчур твердо ведёт он свою линию, слишком разумно рассуждают его оппоненты (даже Форрест).

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Тот же Дж.Дэвис, будучи убежденным сторонником рабства, вряд ли продвигал бы Ли на пост президента КША, зная о его взглядах. Да и вероятность согласия Ли уйти в политику мне кажется близкой к нулю. Отмена рабства на Юге, разумеется, все равно произошла бы, но на это ушло бы 10-20 лет тяжелой и возможно, вооруженной борьбы. Смазан ключевой вопрос, из-за которого, собственно, и началась война — судьба рабства в новых западных штатах. По сути, автор намекает, что одержав тактическую победу, Юг обречён стратегически. Захватив Канаду, федералы неизбежно удушат КША экономически, а затем и силой, наладив производство АК-47 (раз уж южане в конце книги смогли скопировать автомат Калашникова, северянам сам бог велел).

Главное для меня в том, что это книга, написанная гуманистом. В годину ненависти и крови, когда слово «гуманизм» стало ругательством, твердая вера автора в человеческий разум удивляет, восхищает и просто даёт силы жить.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохо, но проблема в том, что истинное удовольствие книга доставит только тем, кто хорошо знает историю Гражданской войны в США. Если ты не готов ловить бесчисленные отсылки и хохмы в стиле «если бы...» — книга затянута как старый свитер.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Генерал Ли смог вооружить армию южан автоматами Калашникова и остановил наступление Севера. Только для того, чтобы понять — благодетели из далекого будущего могут быть куда опаснее янки...

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх