Гарри Тертлдав «Земная хватка»

Земная хватка

Earthgrip

Увлекательный роман о похождениях космических торговцев, попадающих в силу своей профессии в самые невероятные переделки.

В. Бреховских (1)

Земная хватка

Этой рецензией я хочу не то чтобы защитить данную книгу, но объяснить её предназначение, чтобы можно было осознанно её выбрать. Аннотация слишком уж коммерческая и вводит читателя в заблуждение. Кроме того, эту книгу я читал впервые двадцать пять лет назад, и тогда всё воспринималось несколько иначе: сам книжный мир вокруг был ближе к этой книге, интуитивно она была понятней.

Прежде всего это сборник идей. В старые-добрые времена фантастики авторы строили свои произведения на отработке какой-нибудь мысли сегодняшнего дня в экстраполяции на условное будущее. Изданная в 1991 году «Земная хватка» больше похожа на произведения середины XX века, чем на своих современников. Не зря же главная героиня изучает англоязычную фантастику именно этого периода времени. Позже для фантастики станет важнее проработка мира, характерность персонажей с трагической тайной прошлого, серийность выхода романов. А в начале была идея, этого вполне хватало. Что, если взять сегодняшнюю проблему и представить, как она разрастётся в будущем? Что будет, если в будущем кошки заговорят или золото станет дешевле железа? И так далее, и тому подобное. Всё, что не относилось к самой идее, изменялось мало даже в условном XXII веке. На момент выхода «Земной хватки» она уже устарела рядом с такими гигантами, как «Барраяр», «Гиперион», «Летний прилив». Кстати, о последнем. До чего же схожи героини Дженнифер Логан у Тертлдава и Дари Лэнг у Шеффилда, да и зардалу с фойтанцам словно одного поля ягоды.

В основу сюжетов трёх частей «Земной хватки» заложена идея, что гипотетические проработки фантастических произведений, которых уже на момент выхода книги накопилось в различных романах, повестях и рассказах великое множество, можно применить на практике для выхода из сложных ситуаций в будущем. В этом плюс этого произведения, в этом же и его минус. Для любителей старой фантастики, а двадцать пять лет назад той, что была новинкой на российских прилавках не смотря на дату написания, это прежде всего дань великим авторам и великим произведениям данного жанра. Наконец-то нашёлся писатель-фантаст, который с уважением посвятил свою книгу чужим творениям. Сейчас я даже думаю, что «Земная хватка» подвела некую черту старой-доброй фантастике. Но это моё субъективное мнение.

Недостаток же такого подхода заключается в том, что целое произведение (а каждая часть скорее воспринимается как новая повесть одного цикла) написано лишь для того, чтобы упомянуть какие-то книги, и в итоге использовать идею одной из них. И если в первых двух частях за счёт малого объёма это срабатывает, то третья часть слишком уж для этого затянута. Кроме того, образ героини проработан довольно плохо. Например, в первой части Дженнифер показана как боязливый новичок, но во время битвы она спокойно читает книгу, хотя ей поручено ответственное задание. Отношения героини с мужчинами, да и автора к героине, показаны с пренебрежением к женщинам, что было довольно стандартно для старой фантастики, но на сегодняшний день в лучшем случае смотрится нелепо.

Как я уже говорил, эта книга — сборник идей. Вот и три следующие рассказа обыгрывают, что будет, если земляне обнаружат планету с ранней цивилизацией, жители которой напрямую ведут диалог с богами? Что будет, если инопланетные захватчики окажутся технологически менее развиты, чем земляне? Что будет, если вместо температуры воздуха вокруг изменяется время? Подробно на них останавливаться не стану, так как сами идеи раскрывать нет смысла, а в остальном ничего выдающегося нет.

Четвёртый же рассказ стоит особняком. Во-первых, он не фантастический. Во-вторых, он очень личный, видимо поэтому он глубже остальных, он более проработан. Тем не менее ни четверть века назад, ни сейчас он мне не понравился. Речь в нём идёт о младенце, который постоянно плачет из-за колик. Пока у тебя нет детей, проникнуться этим сложно. Когда уже есть, самому есть что рассказать. Можно было бы похвалить рассказ за финал, но рука не поднимается. Мне жаль, что это произведение стоит в самом конце сборника, так как именно оно в итоге задаёт послевкусие от прочитанного...

Итак, это старая-добрая фантастика, со всеми её плюсами идей и минусами шаблонов. Не из тех, что остались или хотя бы были когда-то хитами, но вполне любопытная для прочтения. Но только, если вы именно любитель такой фантастики. Иначе разочаруетесь.

P.S. Отдельно хочется упомянуть встреченные в произведениях образы русских. Они пьют водку и цитируют Карла Маркса. Всё шаблонно. Как тут не вспомнить слова Задорнова?

Нравится жанр АИ в целом и поэтому заинтересовал Тартлдав.

Книгу нашел на развале и довольно долго не доходили руки и когда начал читать меня поразило невнимание автора к характерам, персонажам, какому-либо экшену. Книга представляет собой «сухие» выкладке о видах и цивилизациях инопланетян. :confused:Хоть какой — то художественностью и «литературностью» обладает 3 часть о синекожых фойтанцах — милитаристах.

Надеюсь другие циклы не разочаруют.:smile:

Главная героиня повести — специалистка по истории научной фантастики / любимые «старинные» авторы — Хайнлайн и Андерсон:wink:/. Не сумев устроится преподавателем в университете, она вынужденна наняться на корабль космических торговцев. И оказывается, что знание и любовь к научной фантастике не только помогают ей вести торговлю с инопланетянами, но и позволяют героине и её другу противостоять сверхагрессивной рассе космических хищников, готовых развязать глобальную космическую войну...

Довольно приличная фантастика «классического» вида. На мой взгляд, вполне достойна прочтения