Максим Кабир «Ночь без сияния»

Ночь без сияния

Рассказ, год (год написания: 2015)

Глубоко в отрезанной от цивилизации тайге персонал мини-маркета «Северянка» столкнулись с монстром – снежный человек буквально вторгся в их поселок. Главный герой рассказа — знаток якутской мифологии, влюбленный в продавщицу Люду, бросит чудовищу вызов.

— антологию «К западу от октября 2016», 2017 г.

— антологию «Хеллоуинские истории», 2017 г.

— сборник «Призраки», 2019 г.

К западу от октября 2016
Призраки

Призраки

К западу от октября
Хеллоуинские истории

Будь проклят древний бог, с чьего позволения разгуливают по пограничью гиганты чучуны.

Над гольцами, над тундрой, над урочищами и ручьями плывет глаз. Имя ему Иститок, размером он со спутник, ресницы пятиметровые. Иститок все видит: каждую былинку, каждую ягоду и каждый грех людской. Строго наказывает нарушителей. Ийратов насылает и кого похуже. Ванин дед узрел Иститок, отбывая срок в лагерях. Потому у него зрение особое, и у Вани по наследству тоже.

Кабир пишет чертовски атмосферные рассказы на фольклорную тему. Даже Снежного человека преподносит так, что отбрасываешь всякие скептические мысли и просто наслаждаешься красотой текста.

Атмосферный рассказ.

Очень интересно и натурально нарисован медленно умирающий северный городок. Мрачно, безнадёжно, уныло.

На эти декорации удачно и гармонично ложатся мифы и предания коренных народов Севера. Вроде бы — истории о таежной нечисти и проблемы пустеющих городов — разные вещи, но, неожиданно, все удачно слилось воедино.

Финал неплох.

Не очень понравился супергерой Ваня-богатырь, внезапно ставший таким крутым.