Гарри Тертлдав «Gunpowder Empire»

Gunpowder Empire

Роман, год; цикл «Crosstime Traffic»

Джереми Солтер — подросток из конца XXI века. Во время учебного года его семья живет в Южной Калифорнии — но летом они живут и работают на границе Римской империи. Не той империи, которая пала много веков назад, но той, что сохранила себя: в параллельном времени, в одном из множества возможных миров.

В нашем мире теперь есть технология, позволяющая путешествовать между этими мирами. Некоторые необитаемы; некоторые — просто ужасны, как тот, в котором Германия выиграла Вторую Мировую войну. Но многие богаты ресурсами, которые наш мир может использовать. Поэтому мы отправляем туда торговцев и бизнесменов — но чтобы сохранить для себя тайну Движения сквозь время, этих торговцев целыми семьями обучают вести себя как местные жители.

Работать приходится много, особенно потому, что они не желают владеть рабами, как все прочие в этой версии Рима. И они тратят много времени, знакомясь с местными правилами и традициями, так как неофициальное положение здесь значит столько же, сколько и официальный статус, и почти столько же, как деньги. Тем не менее, в остальном не так уж трудно сделать здесь хорошие деньги, торгуя, к примеру, карманными ножами.

Но затем мать Джереми заболевает, и помочь ей могут только антибиотики. Родители вдвоем уходят через врата, чтоб посетить врача. Но когда они исчезают, врата перестают работать, как и любая связь с родным временем. Джереми и его сестра предоставлены сами себе, а город в это время попадает в осаду...