fantlab ru

Ханс Русенфельдт, Микаэль Юрт «Себастиан Бергман»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.60
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

,

Себастиан Бергман

Sebastian Bergman

Цикл


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.71 (31)
-
1 отз.
7.62 (24)
-
1 отз.
7.29 (14)
-
1 отз.
7.45 (11)
-
1 отз.
7.67 (9)
-
2 отз.
7.33 (3)
-
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Экранизации:

«Себастьян Бергман» / «Den fördömde» 2010, Швеция, реж: Даниэль Эспиноса, Майкл Хьерт, Йорген Бергмарк, ...




Темные тайны
2013 г.
Ученик
2017 г.
Могила в горах
2019 г.
Немая девочка
2020 г.
Провал
2020 г.
Ученик
2020 г.
Высшая  справедливость
2022 г.
Тёмные тайны
2023 г.
Немая девочка
2023 г.
Могила в горах
2024 г.
Ученик
2024 г.
Провал
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень неординарная вещь, но начнем по-порядку.

Авторы написали сценарий для «Моста», так что с послужным списком у них все в порядке. И в целом серия про профайлера Себастиана Бергмана не разочаровывает — книги (на данный момент на русский переведено 6, на английский — 8) находятся на высоком уровне без провисания или скатывания в банальщину как это часто бывает в сериях.

Шведы пишут весьма обстоятельные талмуды по 400-500 страниц с чрезмерной детализацией всего и вся. Например, вместо того чтобы описать что дама с собачкой обнаружила про прогулке труп, авторы две страницы распишут чем эта дама занимается на работе, какие у нее проблемы, и почему ее собака имеет именно эту кличку. Собственно для сюжета это не представляет никакой ценности, ибо персонаж сей нужен только для нахождения трупа, но такой у авторов стиль. Поэтому в начале чтения нужно просто продраться через первые 50 страниц описаний блюд на ужин или деталей летних домиков под Стокгольмом, а вот дальше включится собственно детективная составляющая и от книг будет не оторваться.

В романах есть пять ГГ — протагонист Бергман и команда-аналог шведского ФБР в четыре человека. На мой вкус, авторы выбрали протагонистом мерзкого персонажа, чье пребывание в книгах и команде притянуто за уши (в некоторых романах он вообще не расследует дела, а просто мешает всем и спит направо и налево). В двух из шести книг «психолог» ведет себя как персонаж Джейсона Стэтхема, носясь по городам на машинах и обезвреживая бомбы. Как по мне, это какая-то дикая клюква, служащая для оправдания введения персонажа Бергмана в книгу. Зачем было строить сюжет вокруг этого чмо, если можно было ограничится персонажем Токвеля, который собственно и расследует дела — главная загадка сюжета.

Согласно традициям жанра скандинавского детектива, все у всех плохо — все пьют, спят направо и налево (авторы уже дописались до БДСМ, но вот гомосятину пока прошли стороной), разводятся и изменяют, полиция по уровню компетенции даже ниже восточных соседей Швеции, коррупция политического руководства и т.д. и т.п. Но это такой антураж, так сказать, та же киновселенная что и норвежца Ю Несбе.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх