М. С. Парфёнов «Самая страшная книга: Лучшее»

Самая страшная книга: Лучшее

Антология, год

Антология? Нет!

Перед вами — антология антологий. Переиздание лучших рассказов из ставших бестселлерами сборников «Самая страшная книга 2014», «Самая страшная книга 2015», «Самая страшная книга 2016», «Самая страшная книга 2017», сдобренная ранее не публиковавшимися в этой серии произведениями. Не просто лучшие рассказы ужасов на русском языке, но — лучшие из лучших. Своеобразные итоги работы, проведенной за пять лет существования серии «ССК». Авторы и произведения, УЖЕ оставившие неизгладимый след в истории жанра ужасов России и ближнего зарубежья.

Настоящий подарок всем ценителям хоррор-литературы. Самая-самая страшная книга!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Америка (2016) // Автор: Анатолий Уманский
  • Таймер (2014), написано в 2013 // Автор: Александр Матюхин
  • Сучёныш (2011), написано в 2010 // Автор: Олег Кожин
  • Ферма (2015) // Автор: Мария Артемьева
  • Длака (2016) // Автор: Николай Леонидович Иванов
  • Трапеза (2013) // Автор: Дмитрий Тихонов
  • Зайчик (2017), написано в 2014 // Автор: Дмитрий Мордас
  • Никогда (2015), написано в 2006 // Автор: Владислав Женевский

— серию антологий «Самая страшная книга», 2014 г.

Хоррор-итоги на ФантЛабе, 2017 // Лучшая антология

Самая страшная книга: Лучшее

Книга юбилейного типа. То есть, приоритет отдан оформлению перед наполнением. Относительно же содержания — типичный продукт серии ССК, не хуже, но и не лучше среднего уровня. Рассказы безусловно вполне читабельные, но шедевров на мой взгляд среди них нет. Зато нет и однозначно неудачных, то есть, хорошо подобранный средний уровень контента отечественных мастеров страшного жанра.

На момент выхода книга была безупречным подарком для любителей отечественного хоррора, при том, что каждый из рассказов сборника представляет собой труд начинающего/молодого автора, уровень профессионализма которых заметно ниже к примеру, Кинга времён «Ночной смены».

Но есть надежда, что лет через десять после этой первой публикации, в России все же появятся писатели хоррора сопоставимого уровня. Хотя, может быть, и раньше, если кто-нибудь из них пройдет как Достоевский, испытание тюрьмой и смертной казнью:).

«Самая страшная книга. Лучшее» — попытка сделать не просто сборник лучших хоррор-рассказов за год, а сборник лучших из лучших рассказов за все время существования ежегодников. Попытка удачная, большая часть произведений в книге пришлась мне по душе, хотя далеко не все из понравившихся рассказов серии оказались в книге. Но это все «вкусовщина». На деле же перед читателем 16 рассказов, 3 из которых до этого в серии представлены не были («Таймер», «Бабочки в ее глазах» и «Зайчик»). Мнение об оставшихся 13-ти за прошедшее время не сильно изменилось, так что я продолжу отзыв в традиционном стиле.

Для начала коротко о тех рассказах, которые я оценил на семь баллов:

• «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...», В. Кузнецов. Первая мировая война, подразделение «тоннельщиков», солдат, деятельность которых заключается в операциях под землей. Они не на передовой, но войны хлебнули сполна. И вот во тьме тоннелей начали пропадать солдаты… Рассказ хорошо проработан по части атмосферы, но в сюжетном плане не может предложить ничего особенного.

• «Ночной пловец», Д. Витер. Жил-был парень, который любил поплавать вечерком в бассейне. Однажды ему довелось поплавать в компании чудовища, и его жизнь превратилась в ночной кошмар. Ничего особенного, просто приятная страшилка.

• «Америка», А. Уманский. Достаточно экзотичная история для российского хоррора. Русские люди пытаются освоить Аляску. Но этот край очень негостеприимный: холод, голод, индейцы… А в глубине леса таится вендиго. Рассказ – хороший пример качественного ужастика в малой форме. Есть и проработка характеров, и необычное чудовище, и неожиданные повороты сюжета. Поставил семерку только из-за того, что не особо люблю исторические ужастики.

• «Сученыш», О. Кожин. Интересная история про довольно необычный договор с нечистой силой. Что получится из «деловых» отношений человека и упыря? Рассказ не страшный, но очень любопытный благодаря своей идее.

• «Длака», Н. Иванов. Игорь влез в долги плохим людям и в поисках выхода из ситуации обратился к сверхъестественным силам. Конечно, к добру это не привело. Подается история через восприятие ребенка главного героя, что создает достаточно глубокую и жуткую атмосферу. Вот только невнятная концовка смазывает все впечатление.

• «Никогда», В. Женевский. Неплохая мистическая сказка. В средневековой Германии садовник поссорился с почтмейстером, что привело к достаточно нетривиальным последствиям. Рассказ не напугает и не удивит идеей, но зато он запомнится неплохим исполнением и хорошим языком.

• «Таймер», А. Матюхин. История человека с нарушениями психики. Главный герой всю свою жизнь строит так, чтобы не потерять ни секунды, чтобы все было точно по расписания. В какой-то момент это заходит слишком далеко… Рассказ представляет собой очень яркий срез жизнь психопата. Читать такое не страшно, но не уютно.

Переходим к произведениям, которые получили «восьмерки»:

• «Оставайтесь на связи», И. Кром. Отличный психологический триллер. В деревне пропала девушка. Следы преступления привели участкового в дом местной ведьмы и ее сыночка. Вот только не все происходящее такое, каким кажется. Рассказ не пугает, но держит в напряжении. Претензии у меня лишь к двум моментам: персонажам чуть-чуть не хватает живости и карты раскрываются слишком рано. Вот увеличить бы объем да перенести финальный твист ближе к концовке… Тем не менее, один из лучших рассказов сборника.

• «Работа. Возможно совмещение», М. Павлов. Простое невзрачное объявление о вакансии, обещающее хорошие деньги, но не уточняющее сути самой работы. В каждом городе таких листовок сотни и тысячи, люди привыкли их не замечать. Но если какой-то отчаявшийся человек вдруг захочет позвонить по указанному номеру, то ему может случиться узнать, что же таится за изнанкой мира и что за совмещение оно предлагает. Рассказ не пугает, но неплохо передает атмосферу тревоги и безумия. Единственное, что мне не понравилось, – немного недожатая концовка. Не впечатлила она меня.

• «Забытые чертом», А. Подольский. Отличный зомби-хоррор. СССР, строительство БАМа. К работам привлекаются живые мертвецы, и любой читатель, хотя бы краем уха слышавший о зомби-хорроре, знает, что ни к чему хорошему это не приведет. Рассказ очень выделяется своей динамикой и напряжением.

• «Арктическая история», О. Рэйн, М. Гелприн. Морозный ужастик, идеально подходящий всем любителям «Террора» Д. Симмонса. Две временные линии, две арктические экспедиции, одна общая беда. И интрига, и сюжет, и стиль, и атмосфера, все на должном уровне.

• «Веерное отключение», А. Провоторов. Женька остался один дома. Не такая уж большая проблема в современном мире, наполненном разнообразными гаджетами, готовыми отлично скрасить досуг ребенка. Вот только в районе веерное отключение электричества, и вокруг Женьки потихоньку сгущается тьма… Рассказ погружает в жуткую атмосферу страха темноты, страха, который испытывал, наверное, каждый ребенок. Так что эта история легко может задеть за живое.

• «Бабочки в ее глазах», М. Кабир. Нетривиальный научно-фантастический триллер про любовь. Рассказ плохо вписывается в жанровые рамки и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Скажу честно, я не знаю как описать сюжет рассказа, не наспойлерив, так что просто посоветую всем любителям необычных триллеров.

• «Зайчонок», Д. Мордас. Жуткая мистика, оставляющая после себя неплохое послевкусие. Мальчик Антон выглядывает в окно на улицу и видит странных танцующих людей в масках животных. Вот только люди ли они, и что будет, если Антон к ним присоединится? Рассказ напряженный и читается на одном дыхании.

И заслуженную «девятку» я поставил рассказу «Лягушка – прожорливое брюшко», Е. Щетинина. Страхи, конечно, у всех разные, но эта история удивительно точно нащупала то, что меня пугало в детстве. Алису попросили посидеть с племянником несколько дней. Она согласилась, даже не подозревая, к чему это приведет. В рассказе восхитительно жуткая мистическая составляющая, но разочаровывающая концовка. Как только с монстра спадает флер таинственности, так сразу становится как то неубедительно и неинтересно. Но за напоминание о том, как в детстве меня пугали темные углы лестничной клетки, видимые через призму глазка, я не могу не поставить девятку.

В целом сборник неплох и вполне сгодится в качестве подарка для поклонника жанра ужасов не знакомого с серией «Самая страшная книга». Заядлым же читателям «ССК» книга может предложить совсем немного нового, но много хорошего подзабытого старого.

Купила для коллекции. Очень крутая книга! Именно коллекционная, с классными рисунками, крутой обложкой, стильным оформлением и конечно же крутыми рассказами!

Сдаётся мне, издатели поторопились с выходом «Best of». Стоило дождаться юбилейной, пятой книги, а уж потом подводить итоги. Но это всё перфекционизм человека, считающего, что пять круглее и сочнее, чем четыре. Сама антология получилась крутой, без дураков. В ней на самом деле собраны все сливки «тёмной волны», по рассказу от каждого. Специально посчитал — 11 десяток я поставил ранее этим рассказам в других антологиях. Остальные на 8-9 баллов, и всего 4 рассказа от 4 до 6 баллов. Стоит иметь эту книгу дома, хотябы чтобы просто понимать чем живет и дышит современный русский хоррор, знать тех людей, что делают это здесь и сейчас. Ну и ко всему прочему, она просто прекрасно издана, и станет украшением любой полки!