fantlab ru

Стивен Грэм Джонс «Полукровки»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
12
Моя оценка:
-

подробнее

Полукровки

Mongrels

Роман, год

Аннотация:

Они — «дворняги», оборотни-полукровки с Американского Юга. Каждый их день — отчаянная попытка выжить во враждебном мире, который их не понимает и боится. Десять лет нищеты и скитаний — нигде подолгу не задерживаясь и срываясь с места ночью, чтобы оставаться на шаг впереди закона. Довольно! Близится время, когда дядя Даррен и тётя Либби наконец узнают, похож ли на них племянник. Одной ли он с ними крови. Всё вот-вот изменится.

© издательство
С этим произведением связаны термины:

Номинации на премии:


номинант
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2016 // Роман

номинант
Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2016 // Роман года. 2-е место

номинант
Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2016 // Роман

номинант
Локус / Locus Award, 2017 // Роман ужасов


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
Н. Некрасова (1)

Полукровки
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прежде всего это роман про взросление, хотя изначально я откуда-то придумал, что под обложкой нечто другое, но не волнуйтесь, вервольфы будут.

Мы наблюдаем за жизнью маленького парнишки. Небольшой период (8-16 лет), но значимый для него. Центр всего — семья, которая часто переезжает, чтобы уберечься от подозрительных глаз и сопутствующих проблем. Эдакие кочевники, но без этого никак, так как современному оборотню жить непросто. Постоянные подработки, унылые заработки и необходимость всегда быть настороже.

Мне особенно понравились те детали, которыми автор дополняет уже знакомые многим факты об оборотнях. Тема не новая, но Джонс умело перекраивает известные знания и привносит свою уникальность.

Главный герой обучается через истории своих родных. Сначала для него это сказки, но он хочет в них верить. Чуть позже эти рассказы собираются у него в общее представление о мире.

«Полукровки» хороши. Книга незаметно тебя поглощает, успокаивает и вводит в состояние, когда хочется изолироваться от всего и остаться лишь наедине с текстом и своими мыслями.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх