fantlab ru

Мария Галина «Всё выше, и выше, и выше... Вертикальная эволюция в произведениях Стругацких»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
8
Моя оценка:
-

подробнее

Всё выше, и выше, и выше... Вертикальная эволюция в произведениях Стругацких

Статья, год

Аннотация:

Статья, написанная профессиональным биологом, посвящена исследованию феномена возникновения «нового» человечества, как ступени эволюции, в творчестве Стругацких (голованы, людены...)

© Kons

Входит в:

— журнал «Полдень, ХХI век'04», 2008 г.



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ о вариантах эволюции человека будущего на примере фантастических произведений братьев Стругацких. В первую очередь, речь здесь идет о т.н. «люденах», которые у писателей играют роль американского Супермена. Характерный пример — Максим Камерер из «Обитаемого острова». Он практически в одиночку устраивает революцию на целой планете, меняя тоталитарный строй на нечто более гуманное (впрочем, авторы ставят ему сей поступок, скорее, в упрек, чем во хвалу). Чтобы показать реалистичность данной концепции, автор сравнивает люденов с «сверхлюдьми» Уиндема, Бестера, Кларка и Ефремова. Правда, последний не зацикливался на биологической эволюции человека, ограничиваясь только устранением отдельных недостатков человека как вида. Будущее покажет, кто из фантастов был прав, а кто заблуждался. Но мне, как учителю, почему-то все эти прогнозы кажутся слишком уж оптимистическими, стоит только мне взглянуть на учеников, уткнувшихся на перемене в экраны своих смартфонов...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный пример информативной «критической публицистики» на тему любимого Жанра.

Ежели тебе, уважаемый потенциальный читатель, подобные тексты ранее всегда казались сухими и скуШными, то — вот этот будет явным исключением из правила. По поводу «сухости и скуки» — это всё правда, естественно, потому как грамотных и вполне адекватных профессиональных литературных критиков, подвизавшихся на ниве Фантастики — увы, но в природе не встречается. Повторюсь: вот сей текстик — приятное исключение.

Да, и — добавлю: это не про «нравится / НЕ нравится», прочесть сей текст надобно почти как лекарство: оно, возможно и горькое, но — позволяет существенно «расширить интеллект» и — опираясь на эту Ширь — выбирать из всего потока публикаций именно то, от чего потом — не будет оскомины.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх