Гарри Тертлдав «Тьма надвигается»

Тьма надвигается

Into the Darkness

Роман, год; цикл «Хроники Дерлавайской войны»

Не успели поблекнуть в памяти выживших кровопролитные битвы Шестилетней войны, как начинает рушиться миропорядок, установленный победителями. Опозоренная, растоптанная, униженная Альгарве видет в кончине герцога Алардо повод вернуть отторгнутые у нее земли бари — но прежние ее противники не намерены мириться с новым возвышением исконного врага. и вот эскадрильи драконов затмевают небо, поливая огнем беззащитные города. Катапульты забрасывают вражеские крепости разрывными ядрами. Ручные левиафаны атакуют из-под воды крейсера противника. А в лабораториях колдунов творятся загадочные опыты, что грозят пролить убийственный свет на основы основ волшебства... На Дерлавай надвигается тьма.

О. Васант (1)

Тьма надвигается

В начале я подумал, что будет интересно почитать о подробностях полноценной (чуть ли не мировой) войны в мире магов и драконов.

Но к половине книги мне надоело.

Во-первых, читать только о боевых действиях утомительно. Не, тут есть сценки из жизни горожан и крестьян, но суть в другом. Нет, блин, хорошо выписанных персонажей, у которых есть какие-то цели помимо победы в войне. И нет какой-то сверхпричины у государств, тупо война за земли и ресурсы, а значит они мне все одинаково противны.

Короче, мне не за кого болеть.

Во-вторых, сама война оказалась скучной. Не, есть интересные сценки, но сами боевые действия... Это тупо войны 20 века, где вместо самолётов применяются драконы, вместо танков — бегемоты, а вместо винтовок — жезлы. А где молнии с небес? Где телепортация армий? Где защитные поля вместо крепостных стен? Где туннели гномов, вместо штурма окопов (хотя окопов тут нет).

Короче, замена названий ни черта не замаскирует описание обычных войн, которые я уже сто раз читал.

Ещё раз, это не эпическая фэнтэзя, где герои сражаются за что-то, одновременно приключаясь и ведя армии (даже «Война и мир» к этому ближе, там Пьер пытался грохнуть Наполеона). Это, блин, описание войны: есть воюющие персонажи с разных сторон (пехота, авиация, обслуга), а есть взгляд мирных людей (крестьянин, дочка мага, учёная-волшебница, жандарм).

Взгляд многосторонний, написано талантливо, с шутками, поучениям, меткими замечаниями, но мне такое читать скучно.

Будь это про наш мир, как в других книгах автора, я бы сказал, что полойдёт как приложение к учебнику. А так... на любителя.

Сразу скажу, в этом отзыве постараюсь выразить своё мнение по поводу двух первых книг из цикла «Хроники Дерлавайской войны», которые издавались на русском языке. Рассматривать их по отдельности не вижу смысла, так как это, по сути, две главы одной масштабной эпопеи.

Эти книги из разряда тех, что были подарены мне в далёком детстве, а прочитаны уже в более сознательном возрасте. Был в моём детстве период, когда я достаточно много читал, и почти на все праздники в подарок заказывал себе книги. А так как, что такое «Лаборатория фантастики» тогда я понятия не имел, да и в целом об интернете имел весьма поверхностные представления, то выбор книг часто делался по наитию, или по рекомендациям парочки читающих друзей. Короче говоря, в то время было подарено и куплено много книг. Но некоторые, до недавних пор так и оставались не прочитанными. Как-то резко, лет в 15, на время пропал интерес к чтению, и часть подаренных книг осталась пылиться на полках до лучших времён. Вернувшись к своему хобби, спустя несколько лет, к выбору книг я подходил уже более основательно (спасибо сайту «FantLab»), но периодически возвращался к своим «складским» запасам. И вот нашёл на полке данную книгу. Точнее вторую книгу цикла, первую я приобрёл тоже благодаря этому сайту (спасибо пользователю lawyer.1979). Конечно, был расстроен, узнав, что до конца цикл на русском так и не был издан. Не очень люблю незаконченные истории, а английским, к сожалению, не владею, что бы читать в оригинале. Но, тем не менее, решил ознакомиться с первыми двумя частями масштабной эпопеи Гарри Тертлдава. К тому моменту, с автором уже был знаком по «Хроникам пропавшего легиона», которые мне вполне понравились.

С первого раза книга совершенно не зашла. Ломаные имена и названия населённых пунктов, куча сюжетных линий, которые чередуются через пять-шесть страниц. Прочитал пару глав и забросил. Через какое-то время вернулся к роману, уже с более решительным настроем довести дело до конца. Продрался через первые 100-150 страниц и постепенно втянулся. На самом деле, когда знакомишься с основными сюжетными линиями (их навскидку, около 15-ти) становиться гораздо понятнее и интереснее.

Масштабная война, охватившая целый континент, плюс несколько прилегающих островов, показана с диаметрально противоположных сторон. Мы видим боевые действия глазами простых рядовых солдат и глазами военачальников. Видим жизнь оккупированных городов со стороны, как самих завоевателей, так и со стороны простых жителей, подвергшихся оккупации. Козни и интриги глав государств, вовлечённых в «большую игру», так же показаны с разных полюсов. В этой войне нет «абсолютно хороших» и «абсолютно плохих». Каждое государство имеет свой интерес, и, с разной степенью успеха, отстаивает свою позицию. Все происходящие события описаны очень правдоподобно и реалистично. Лично мне понравилась оригинальная, где-то даже научная, система магии.

Да, конечно, в романе невооружённым глазом прослеживаются явные параллели со Второй Мировой Войной. В произведение присутствуют литературные прототипы двух главных лиц (Сталина и Гитлера), повлиявших на ход самой кровопролитной войны в мировой истории. Параллели эти также видны в ходе боевых действий. Имеются своеобразные фэнтезийные аналоги ружей, танков, боевых самолётов и подводных лодок. Кстати, лично мне, оригинальный, не стандартный для большинства книг жанра фэнтези, вид вооружения очень понравился. Но по большому счёту если, знать о событиях ВМВ, только в общих чертах, без детальных подробностей, то эта схожесть романа с реальными историческими событиями совсем не будет бросаться в глаза и не повлияет на общие впечатления о романе-эпопее.

Подводя итог, хочу сказать, что я, как читатель, пока ещё не знакомый с эпосами таких мэтров жанра, как Д. Мартин и С. Эриксон (знакомство и с тем и с другим ещё предстоит), считаю «Хроники Дерлавайской войны» Г. Тертлдава весьма самобытной и имеющей право на жизнь, эпопеей.

Основной минус, для меня лично, это то, что цикл полностью не был издан на русском языке. Поэтому я немного снизил оценки на прочитанные первые два тома. Рассматривать их по отдельности очень сложно, так как это две первые главы масштабной эпопеи, как я уже говорил. Жаль, что наши издательства периодически грешат тем, что не издают до конца некоторые многотомные циклы и эпопеи. Понятно, что заранее сложно угадать, какой цикл в нашей стране разойдется быстро, а какой «забуксует» на первых томах и в итоге не будет издан до конца. Как говориться, нет спроса, нет и предложения и, вследствие продолжения. Но, если вдруг данный цикл когда-нибудь будет издан полностью на русском языке (что вряд ли) могу заручиться, что, как минимум один благодарный покупатель и читатель, в моём лице, у проекта будет.

Рискну порекомендовать любителям масштабных фэнтези-эпопей с множественными сюжетными линиями, но в первую очередь тем, кто владеет английским языком, что бы была возможность дочитать историю до конца.

Механическое перенесение реалий второй мировой войны в фэнтезийный антураж. Под другими названиями те же самые страны, лидеры (Гитлер и Сталин присутствуют), бегемоты вместо танков, драконы вместо самолетов. Кауниане вместо евреев, раскрыта тема репрессий в Германии и СССР. Автор не сильно напрягал свою фантазию, да и она не слишком и богатая, цикл о Видессе доказывает то же самое. Взгляд на СССР чисто западно-клюквенный, тут и заваливание трупами, и возвышение роли ленд-лиза до небес. Особенно убили ленд-лизовские танки, пардон, бегемоты якобы бывшие гораздо мощнее и лучше ункерлантовских. Все же автору не мешало бы посмотреть ТТХ КВ и Т-34, и «матильды» с «Грантом». А про то, что союзники дрались против немцев не лучше Красной армии, а часто и гораздо хуже молчок.

Герои какие-то серые, неинтересные, не идет ни в какое сравнение с Видессом. Видимо цикл пишется для зарабатывания денежек.

Скучная, ремесленная поделка. Читать можно в трех случаях:

а) на больничной койке

б) в тюремной камере

в) на необитаемом острове

в остальных случаях — поберегите деньги и время.

Гарри в своём репертуаре) Всё очень сложно и запутанно. На карте в книге нашёл реальные места :shuffle: Вердикт смешанный, но для ознакомления с автором вполне сойдёт :beer:

Особенного ничего из себя книга не представляет, но вполне крепкая. Остальных книг не читал, но события этой очень похожи на 2-ю мировую, но в фэнтезийном варианте. Забавно паралели прослеживать.

Вполне крепкий экземпляр англоязычной фентези среднего уровня. Профессионально написано, без провалов, довольно интересно, неплохое описание героев. Но и без изысков, прочитал и забыл, ничем не цепляет, ничем не запоминается. Вторую часть покупать и читать не стал.

Чудесный цикл! Уникальный автор — так может писать только человек с великими познаниями мировой истории. С нетерпением жду продолжений.

Отличное начало отличного, судя по всему, цикла. Очень порадовало. Свежо, оригинально, невероятно интересно и увлекательно!